Классный час У каждой вещи — свое место


ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №28
для слепых и слабовидящих обучающихся
План – конспект занятия
для 1А класса
на тему: « У каждой вещи – свое место»
Выполнил воспитатель Гафарова Л.М.
Уфа-2013
Дата проведения: 15 марта 2013г.
Место проведения: кабинет №31.
Форма проведения: инсценированный классный час.
Цель:
-воспитывать в детях бережное отношение к вещам, привычку соблюдать порядок.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- в игровой форме уточнить и закрепить знание у детей о предназначении вещей.
Коррекционно-развивающие:
-продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
-развивать речь, память, логическое и творческое мышление;
-уметь поддерживать беседу;
-высказывать свою точку зрения;
-рассуждать и давать необходимые пояснения;
-закрепить умение ориентироваться в пространстве в движении;
-развивать мелкую моторику рук, память;
-обогащать и активизировать словарный запас детей (порядок, дисциплина).
Коррекционно-воспитательные:
-формировать навыки опрятности и аккуратности;
-воспитывать бережное отношение к вещам;
-учить поддерживать порядок в классе и палате;
-воспитывать аккуратность в работе;
-закрепить правило «Каждой вещи – свое место!».
Предварительная работа:
- чтение произведения С.Маршака «Вот какой рассеянный»;
-чтение и обсуждение стихотворения Г. Остера «Всё в порядке»;
-репетиция рассказа - сказки Л. Воронцовой « Маша - растеряша» по ролям;
- беседа с детьми об опрятности, аккуратности.
Наглядный материал - оборудование:
ноутбук, растрепанная кукла.
План
I.   Вводная часть.
1. Организационный момент. (Создание положительного эмоционального настроя)
II.   Основная часть.
1. Введение в тему. Игровой момент. Сообщение темы занятия и цели занятия.
2. Инсценировка рассказа - сказки Л. Воронцовой « Маша - растеряша».
3. Физкультминутка.
4. Беседа по содержанию.
5. Физкультминутка.
III.    Заключительная часть.
Рефлексия. Подведение итога.
Ход занятия.
I.                  Вводная часть.
Организационный момент.  Создание положительного эмоционального настроя. 
II.              Основная часть.
Введение в тему. Игровой момент.
Входит грязная, растрепанная девочка (кукла).Воспитатель: Здравствуй, девочка. Ребята, хотите вы у нее что-нибудь спросить? Хотите узнать, что с ней случилось? Почему она такая? Тогда слушайте.
Инсценировка рассказа - сказки Л. Воронцовой « Маша - растеряша».
Персонажи: мама, Маша, петушок, кот.
Воспитатель читает текст от автора.
Физкультминутка. В понедельник я купался, (Изображаем плавание) А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование)В среду долго умывался, (Умываемся)А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем)Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши)Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают)
Беседа по содержанию.
- Как Маша собирается в детский сад? (ответы детей)
-О чём кошка мурлычет - приговаривает? (ответы детей)
-Что Маша делала неправильно? (ответы детей)
-А что она совсем не успела сделать? (ответы детей)
- Почему дети в детском саду назвали девочку Машей - растеряшей? Что можно посоветовать Маше? (ответы детей)
-А похож ли кто-либо из вас на Машу? Что надо делать, чтобы не походить на эту девочку? (ответы детей)
Загадка: В чём носят ручки и тетрадки? (ответы детей)
Как вы собираете портфель в школу? (С вечера. Вечером можно спокойно, не торопясь, собрать портфель. Проверить наличие тетрадей. Подумать, не забыл ли что положить?)
- Бывает ли так, что вы забыли положить в портфель книги, тетради, ручки? Как мы называем человека, похожего на Машу?
(Несобранный, неаккуратный, неряшливый, недисциплинированный, безответственный, разболтанный, ленивый, неорганизованный.)
- Как добиться того, чтобы стать собранным человеком?
Игровая ситуация (выходит мальчик: кричит, сел на портфель, катится, бросает под стул)
- Ребята, это ученик из нашего класса? (нет)
- А вы хотите быть похожими на него? (ответы детей)
-Что он неправильно сделал? (ответы детей)
- А что у него в портфеле? (ответы детей)
Бережное отношение к вещам должно быть.
«Не будьте такими как он!»
Физкультминутка.
Руки к пяткам и к плечам,
На колени и к ушам,
Руки в стороны и вверх,
А теперь – веселый смех!
III. Заключительная часть.
Рефлексия. Подведение итога.
- О чём мы говорили сегодня?
Давайте составим правила организованного ученика, выучим их и станем ими постоянно пользоваться.
Правила организованного ученика:
Содержи в порядке свои школьные вещи, одежду, игрушки.
Проверь, всё ли приготовил для уроков.
Проверь, в порядке ли твои одежда и обувь.
Соблюдай порядок и чистоту в классе и палате.
Помни: каждая вещь должна знать своё место.