Разработка урока по литературному чтению на тему Б.С.Житков. Как я ловил человечков ( 4 класс)

Областное государственное образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
« Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV видов»













Открытый урок
по чтению в 4 «а» классе
тема:
Б.С. Житков «Как я ловил человечков»







Составитель:
Сиганова Наталья Николаевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории







Ульяновск
2011

Цель: развивать способности учеников-читателей полноценно воспринимать художественный текст.
Задачи:
учить думать над прочитанным, характеризовать главного героя, оценивать его поступки;
развивать умение работать с текстом: выборочное чтение, ролевая игра, пересказ содержания отрывка художественного текста;
формировать нравственные убеждения, воспитывать честность, ответственность за данное слово и свои поступки.
Оборудование:
мультимедиа установка;
карточки с тестами;
выставка книг Б.С. Житкова;
карточка-словарь;
микрофон;
карточки с изображением мимики;
тесты для домашнего выполнения;
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке вы будете думать над прочитанным, сопереживать герою, оценивать его поступки. А чтобы это получилось, хочу напомнить, что каждый человек имеет право на собственное мнение, право на ошибку, право на выбор. Вы готовы к работе?
2. Актуализация знаний.
1) Об авторе (слайд 1)
- Кто автор произведения, прочитанного вами дома?
- Какую информацию вы нашли о Житкове?
Учитель обобщает знания об авторе (слайд 2)
Борис Степанович Житков родился в семье математика и пианистки. С детских лет он пристально изучал мир и людей. Житков был морским офицером, штурманом дальнего плавания, инженером-судостроителем, учителем, плотником, объездил полстраны. Он был прирожденным рассказчиком и его знания привели к писательству. С 1924 года он начал печататься и постепенно «ушел» в детскую литературу. В его книгах: «Морские истории», «Что бывало», «Рассказы про животных» - четко видно добро и зло, мужество и трусость, благородство и непорядочность.
- Советую вам прочитать книги Б.С.Житкова.
(выставка книг)
2) Тестирование (слайд 3).
- А сейчас проверим, насколько внимательно вы читали рассказ Б.С.Житкова.
Дано 5 предложений из текста, два – “с ловушкой”, отметьте при помощи данных вам знаков: «верно» - “+”, «неверно» - “-”.
«Я стал ждать, не поглядит ли кто из них в окошечко» + «Я заснул с радостью» - «Слез со стола, рукавом затер, что ногами наследил» + «Я ночью даже слышал какую-то возню» + «Назад пойду, таблетки куплю в аптеке» -
Проверка (слайд 4)
3) Постановка проблемы. (слайд 5)
- Зачем Б. С. Житков написал этот рассказ?
(Дети высказывают свое мнение)
- Я ваши мысли выслушала. Теперь проследим, придем ли к этой мысли в конце урока.
- Чтобы решить эту проблему, проведем анализ произведения.
3. Анализ содержания произведения.
- От чьего имени идет повествование?
- Назовите предмет его обожания.
- Прочтите, как выглядит пароходик. ( с.38/ Брайлисты с.56)
- Какие средства художественной выразительности использует автор, чтобы показать восхищение?
Слайд 6: олицетворение, метафора, эпитет, сравнение.
Используйте их для ответа на вопрос.
- Обратитесь к словарику, если вы забыли определение данных понятий.
- Какое из данных средств художественной выразительности отметили?
(Будочка – домик, винт – розочка – сравнение,
два черных пояса – метафора.)

- Докажите, что бабушка дорожила пароходиком. Почему она им дорожила? Выскажите свои предположения.
- Памятная вещь, которой дорожат в каждом доме, называется реликвия. (слайд 7)

4. Физическая минутка.
5. Анализ содержания произведения (продолжение).
1) Ролевая игра ( с.38-39/ Бр. с.57)
- Какой разговор идет между бабушкой и Борей? Инсценируем его.
- Как будет бабушка разговаривать с внуком?
- А внук?
- Кто сможет сыграть эти роли?
(Дети играют)
- Как называется разговор двух героев?
(Диалог) - Слайд 7
- Ребята справились с ролью?
2) Фантазии Бори.
- Каким представляет Боря настоящий пароход? Прочитайте.
(Дети читают вполголоса: « И наверное в нем живут человечки»)- с.39-40/Бр. с.58
- Каким вы представляете героя?
(Фантазер, исследователь.)
- Проследим, как развиваются его фантазии.
Выборочное чтение (возможен пересказ):
« тихонько зашуршало» с.40/ Бр. с. 60 « дать им конфетку» с.41/ Бр. с.60 « отломить от леденца кусок» с.41-42/ Бр. с.62 « Я положил хлеб» с.42/ Бр. с. 63 « хотел взять, намочить чернилами» с.43/ Бр. с. 64
- Что еще использует Боря в своей фантазии?
(Обман)
3) Оценка поступка героя.
- Чем заканчивается история?
- Приготовьтесь об этом событии рассказать постороннему человеку, отвечая на его вопросы.
- Итак, мы с вами сегодня будем делать репортаж с места события.
- Что такое репортаж? (слайд 8)
Репортаж - это сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация (в печати, по радио, телевидению).

Игра «Репортаж с места события».
- Кто ведет репортаж?
(Корреспондент.)
- Кто еще участвует?
(Свидетели, очевидец события.)
- Что они должны делать?
(Корреспондент задает вопросы свидетелю события, а он отвечает.)
- Что можно использовать для ответов?
(Он может показать свое возмущение, восхищение, сожаление мимикой, голосом, жестами.)
Корреспондент:
- Что вы увидели на месте события?
- Слышал ли он какие-то звуки?
- Как он узнал, что внутри тихо?
- Где он взял нож и для чего?
- Легко ли ему было поднять палубу?
- Как поступил Боря?
- С какой целью он это сделал?
- Увидел ли он кого-либо?
- Как чувствует себя герой-исследователь после происшедшего?

- Ребята справились с диалогом? Молодцы.
6. Итог
1) Графическая мимика: (слайд 9)
- Представьте себе, что это наш герой. Что изображено на схеме?
(Это его мимика)
- Какая? (восторг, печаль)
- В каком месте рассказа у героя был восторг?
- В каком месте рассказа – печаль?
- Кто и почему изменил ему настроение?

2) Ответ на проблемный вопрос.
- Зачем автор написал рассказ?
(Так не поступать, не обманывать старших, быть послушным, одержимость фантазией ведет к хитрости, обману.)
- Что посоветуем герою?
(Не нарушать данное слово)

7. Домашнее задание. (слайд 10)

1 группа – рассказать о реликвии в вашей семье, тест 1.
2 группа – продолжить фантазии Бори, тест 2.
8. Итог. (слайд 11)
Рефлексия (оценивание себя).
- Что на уроке удалось лучше всего?
- В чём испытывали трудности?
Тест 2.
1. Это произведение:
а) рассказ;
б) повесть;
в) сказка.

2. Автор этого произведения:
а) К.Паустовский;
б) Б.Житков;
в) П.Бажов.

3. Имя главного героя:
а) Вова;
б) Витя;
в) Боря.

4. У кого жил мальчик?
а) у сестры;
б) у бабушки;
в) у тёти.

5. Где, по мнению мальчика, жили человечки?
а) в ночнике;
б) на пароходике;
в) на полке.

6. Что сделал мальчик?
а) заболел;
б) разобрал дорогую вещь;
в) поймал человечков.

7. Как поступил мальчик?
а) хорошо, потому что был настойчив в достижении цели и узнал то, что хотел;
б) плохо, потому что обманывал и испортил дорогую памятную вещь.
Тест 1.
1. Это произведение:
а) рассказ;
б) повесть;
в) сказка.

2. Автор этого произведения:
а) К.Паустовский;
б) Б.Житков;
в) П.Бажов.

3. Имя главного героя:
а) Вова;
б) Витя;
в) Боря.

4. У кого жил мальчик?
а) у сестры;
б) у бабушки;
в) у тёти.

5. Где, по мнению мальчика, жили человечки?
а) в ночнике;
б) на пароходике;
в) на полке.
Тест.
«Я стал ждать, не поглядит ли кто из них в окошечко». «Я заснул с радостью». «Слез со стола, рукавом затер, что ногами наследил». «Я ночью даже слышал какую-то возню». «Назад пойду, таблетки куплю в аптеке».
Тест.
«Я стал ждать, не поглядит ли кто из них в окошечко». «Я заснул с радостью». «Слез со стола, рукавом затер, что ногами наследил». «Я ночью даже слышал какую-то возню». «Назад пойду, таблетки куплю в аптеке».
Тест.
«Я стал ждать, не поглядит ли кто из них в окошечко». «Я заснул с радостью». «Слез со стола, рукавом затер, что ногами наследил». «Я ночью даже слышал какую-то возню». «Назад пойду, таблетки куплю в аптеке».

СЛОВАРЬ.
Олицетворение - это наделение неодушевленных предметов живыми качествами!
Например: природа притихла, спит трава.

Метафора - это литературный приём, который выражает употребление слова, либо словосочетания в переносном значении.
Например: "лёгкая улыбка", "мягкий вкус".

Эпитет - это яркое образное определение.
Например: золотая осень, синее море, белоснежная зима, бархатная кожа, хрустальный звон.

Сравнение - это художественный прием, при котором образ создается при помощи сравнения одного объекта с другим (используются союзы как, будто, словно, точно, как будто).
Например: используются. Хорошо и тепло, как зимой у печки. Березы стоят, как большие свечки.

СЛОВАРЬ.
Олицетворение - это наделение неодушевленных предметов живыми качествами!
Например: природа притихла, спит трава.

Метафора - это литературный приём, который выражает употребление слова, либо словосочетания в переносном значении.
Например: "лёгкая улыбка", "мягкий вкус".

Эпитет - это яркое образное определение.
Например: золотая осень, синее море, белоснежная зима, бархатная кожа, хрустальный звон.


Сравнение - это художественный прием, при котором образ создается при помощи сравнения одного объекта с другим (используются союзы как, будто, словно, точно, как будто).
Например: используются. Хорошо и тепло, как зимой у печки. Березы стоят, как большие свечки.



Описание кораблика ( с.38/ Бр. с.56)

Ролевая игра- диалог ( с.38-39/ Бр. с.57)
Выборочное чтение:
« И наверное в нем живут человечки»)- с.39-40/Бр. с.58
« тихонько зашуршало» с.40/ Бр. с. 60 « дать им конфетку» с.41/ Бр. с.60 « отломить от леденца кусок» с.41-42/ Бр. с.62 « Я положил хлеб» с.42/ Бр. с. 63 « хотел взять, намочить чернилами» с.43/ Бр. с. 64