Методические разработки уроков по немецкому языку по теме Средства массовой информации

Ф.И.О - Беляева Наталья Витальевна (Беляевой Наталье Витальевне) Должность – учитель немецкого языка.
Место работы - МОУ Степановская СОШ им. Н. К. Иванова,
Название материала – методические разработки по немецкому языку.
Описание материала - разработки уроков я рекомендую учителям немецкого языка для проведения уроков и для внеклассных мероприятий.
В своей работе я использую элементы интенсивной методики, что, безусловно, способствует повышению активности учащихся, совершенствованию их умений и навыков. Такие уроки помогают учащимся углубить и закрепить свои знания по предмету, развивают их творческий потенциал, коммуникативные возможности. Для проведения уроков я привлекаю дополнительный материал из журналов и другой литературы, что позволяет превратить уроки в интересные занятия.

Методические разработки по немецкому языку.

Введение. Особенность учебников немецкого языка в том, что они дают учителю возможность планировать учебно-воспитательный процесс, исходя из своих реальных потребностей. И поэтому я намечаю для изучения каждой темы свою стратегию планирования.
Во-первых, при планировании я определяю количество уроков, которые понадобятся для освоения материала темы (блока);
во-вторых, я комбинирую материал разных блоков в рамках одного урока, например, часть блока чтения и часть блока аудирования или часть блока грамматики и часть блока лексики и т.д., при этом я предусматриваю, чтобы отбираемые из блоков порции материала соотносились друг с другом;
в-третьих, отбираю и планирую материал для домашнего задания из разных блоков;
в-четвёртых, учитываю время на контроль домашнего чтения (работу над проектом).
Также для рациональной организации педагогического процесса уделяю внимание реализации дифференцированного подхода к учащимся и учитываю индивидуальные интересы, сплочённости учащихся, например, при выборе текстов для чтения, при определении материала для домашнего задания.
Я представляю на конкурс методические разработки ряда уроков по теме «Средства массовой информации. Это действительно четвёртая сила?», «Massenmedien. Ist es wirklich die vierte Macht».
В целом на изучение темы отвожу приблизительно 18-20 часов.
Воспитательные, образовательные и развивающие цели:
-расширять кругозор учащихся – дать представление о средствах массовой информации, о задачах СМИ, о видах СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы, Интернет), о позитивных и негативных сторонах СМИ;
-учить использовать лексику по теме для решения коммуникативных задач;
-учить высказывать своё мнение о своих предпочтениях в сфере средств массовой информации, о позитивных и негативных сторонах СМИ;
-повторить предлоги в немецком языке, дать представление о предлогах, требующих после себя Genitiv, тренировать в употреблении предлогов в немецком языке;
-дать представление учащимся о придаточных условных, объяснить использование придаточных условных в немецком языке.
Начиная с 9 класса, изучение темы начинаю с уроков лекций.
Урок №1-№2 – уроки-лекции.
Тема «Средства массовой информации».
Цели: ввести новую лексику по теме, тренировать её употребление в устной речи, учить
выражать своё мнение по данному вопросу (с использованием опорного материала),
развивать навыки аудирования и ведения записи.
1.Подготовительный этап. Рекомендации по ведению записи.
- Раздели тетрадь на 3 части. В левой части пиши пункты плана. В средней части (она самая большая) записывай текст лекции. Правую часть оставь свободной для дополнительных записей в процессе самостоятельной работы.
- Записывай лекцию, пользуясь сокращениями.
- Если не знаешь, как записать слово по-немецки, напиши его на русском языке и подчеркни. После лекции можешь задать вопрос учителю или посмотреть это слово в словаре.
- Дома поработай над записью. Внеси на поля справа расшифровки, запиши дополнительные факты из текстов учебника или известные тебе по другим источникам.
- Отнесись к записи лекции серьёзно. Помни, что это один из распространённых видов твоей будущей учебной деятельности.

1) Тематический словарь, который следует выписать на доску:
Die Institution, die Entscheidung, der Zusammenhand, der Missstand, der Amtsinhaber,
die Sendung, beitragen, unterstьtzen, erwerben, vermitteln.
2) Упражнения по снятию лексико-грамматических трудностей.
3) Программа речевых действий:
- Ich meine (denke, glaube), dass
- Meiner Meinung nach
- Ich bin mit ihnen einverstanden.
- Stimmt nicht!
4) Ввести некоторые сокращения для удобства конспектирования лекции, например:
M – die Massenmedien,
I – die Institution
5) Записать план лекции.
- Das дlteste Massenmedium.
- Die Sendungen.
- Der Fernseher und der Computer.
- Aufgaben der Massenmedien.
- die Zukunft.
2.Аудирование.
Текст лекции.
Das дlteste Massenmedien ist, wie bekannt, das Buch.
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· sauber zu machen, um Brot zu backen.
Die Maschinen komponieren schon Musik, zeichnen,rechnen,sagen das Wetter vor, fliegen in den Kosmos.
Mit Hilfe der Massenmedien kann man vieles lernen.
3.Контроль понимания прослушанного текста.
- Was wisst ihr ьber die Massenmedien? Was gehцrt dazu?
- Welche Sendungen findest du besonders interessant? Warum?
- Welche Aufgaben haben die Massenmedien?
- Welche Rolle haben die Computer?
- Wie sieht man die Zukunft?
(Учащиеся отвечают на вопросы и вносят в свои записи уточнения и коррективы).
4.Домашнее задание: пересказ текста, чтение текста с выборочным переводом, записать дополнительные факты в текст из учебника (задания даются индивидуально).

Урок №3.
Тема «Обучение монологической речи, тренировка лексики по теме в устной речи».
Цели: тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи,
обучать монологической речи,
учить высказывать своё мнение по данной теме.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Речевая зарядка

[ Massenmedien ]

Игра-цепочка «Кто назовёт больше всех слов по теме, кто лучше всех знает лексику по теме?» (выигрывает тот, кто назвал слово последним).
2.Контроль домашнего задания (работа по группам), обучение монологической речи:
1)группа – чтение текста лекции с выборочным переводом;
2)группа – чтение дополнительной информации, найденной учащимися самостоятельно по другим источникам;
3)группа – пересказ текста по опорам и без опор.
3.Тренировка лексики по теме (работа в парах).
Учащиеся в парах получают карточки с заданием – перевести слова и словосочетания, карточки даются с ключом.
Например:
der Amtsinhaber
Владелец предприятия

politische Ereignisse
Политические события

Missstдnde liguidieren
Ликвидировать неполадки (непорядки)

die Massenmedien haben viele Aufgaben
СМИ ставят своей задачей

der Zusammenhand
Связь, связность

Sammeln
Собирать


Затем учащиеся тренируются в правописании слов и словосочетаний (записывают слова под диктовку друг друга).
Карточки даются учащимся с разными словами и словосочетаниями.
После того, как учащиеся отработают слова на одной карточке, они обмениваются карточками.
4.Итог урока.
5.Домашнее задание – рабочая тетрадь, стр.44, упр.2 – 4,
стр.182(слова выучить).



Урок №4-5 – работа над грамматическим материалом.
Тема« Повторение: предлоги с Dat., с Akk., с Dat. и Akk.; новое: предлоги с Genitiv, придаточные условные».
Цели:- тренировать в употреблении предлогов;
- ознакомиться с правилом употребления союза wenn в придаточных условных
предложениях и в придаточных предложениях времени;
- тренировка лексики в устной речи.

Ход урока
1.Организационный момент.
2.Речевая зарядка:
Was fдllt dir dazu ein?
Massenmedien: -Fernseher,
-Zeitung,
.
Welche Massenmedien sind besonders populдr? Warum?
Welche Aufgaben haben die Massenmedien?
Welche Zeitungen und Zeitschriften liest du?
Sitzt du oft am Computer?
3.Объяснение учителем грамматической темы «Употребление и управление предлогов в немецком языке».
-Каждый предлог в немецком языке управляет определённым падежом (иногда двумя), т.е. требует после себя определённого падежа.
- Тренировка: стр.184, упр.1б,
стр.185, упр.2(учебник);
стр.51,упр.1а,б(рабочая тетрадь).
4.Объяснение грамматической темы «Придаточные условные предложения. Их употребление и перевод на русский язык».
Условные придаточные предложения выражают условие, при котором совершается действие главного предложения. Они начинаются с союзов wenn или falls.
Повторение порядка слов в придаточном предложении.

5.Лексико-грамматические упражнения по теме урока:
а) выпишите из предложений предлоги и разместите их в три столбика: Dativ,Akkusativ,Genitiv.
1) Herr und Frau Altinok kommen aus der Tьrkei.
2) Peter ist zu seinem Bruder gefahren.
3) Wir fahren mit unseren Freunden weg.
4) Das Hotel liegt gegenьber dem Bahnhof.
5)Wir besuchen euch nach den Ferien.
6) Statt des Mantels zog der Junge eine Jacke an.
7) Unser Planet dreht sich um die Sonne.
8) Wegen starken Regens konnten wir den Zoo nicht besuchen.

б) Вычеркните ненужное:
1) Dativ – nach, mit, von, sein, bis;
2) Akkusativ – entlang, ohne, durch, ausser, um;
3) Genitiv – laut, trotz, wegen, unter;
4) Dativ/Akkusativ – in, ьber, unweit, vor, unter.
в) стр.188, упр.8 (ученик);
стр.53, упр.3,4 (рабочая тетрадь).
г) Переведите предложения на русский язык:
1) Wenn man fleissig arbeitet, merkt man die Zeit nicht.
2) Wenn er kommt, spielen wir Schach.
3) Wenn du freie Zeit hast, komm zu mir!
4) Wenn du rechtzeitig kommst, so triffst du mich noch zu Hause an.
5) Wenn ich Kiew besuchte, erinnerte ich mich an meine Kindheit.
6) Wenn ich ein Zauberer wдre, wьrde ich fliegen.
6.Итог урока.
7.Домашнее задание:
- стр.186, упр.4;
- стр.187, упр.6(учебник);
- составить схемы, таблицы по изученному грамматическому материалу.


Урок №6-7 – работа с текстом по методике «Мельница», контроль грамматического материала.
Тема «Чтение художественного текста с полным пониманием содержания.
Контроль грамматического материала».
Цели: - учить чтению художественного текста с полным пониманием,
- учить выражать своё отношение к прочитанному,
- контроль изученного грамматического материала.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Речевая зарядка.
3.Контроль грамматического материала.
а) выполнение домашнего задания;
б) стр.52, упр.2а,б (рабочая тетрадь),
стр.53, упр.3 (рабочая тетрадь).
Оценки за выполнение грамматического задания выставляются в ведомость учёта успеваемости по данной теме «Средства массовой информации».
Ведомость
учёта успеваемости учащихся 9 класса по теме «Средства массовой информации».
Ф И учащегося
Аудирование
монолог
диалог
чтение
письмо
грамматический материал

Смирнов Антон
«4»
«4»
«4»
«5»
«4»

4.Чтение текста с полным пониманием содержания, стр.202, упр.№1.
Работа с текстом проводится по методике «Мельница» (групповая работа).
Учащиеся читают текст и составляют к нему вопросы, затем вопросы обсуждаются в группах, выбираются лучшие. Группа оформляет вопросы на листочках и к ним даётся ключ ответов.
Например:
1.Wer sind die handelnden Personen dieser Text?
1.Sie sitzen vor dem Fernseher und essen Salzstangen.

2. Wo spielt die Handlung?
2.Die handelnden Personen sind Mama, Papa, Kerstin, Malte.

3.Was machen Kerstin und Malte am Abend?
3. Die Handlung spielt im Wohnzimmer.

4. Was machen Mama und Papa im Wohnzimmer?
4.Sie sitzen vor dem Fernseher.

5. Was schreibt Kerstin auf einem Blatt Papier?
5. «Wir mцchten keine dummen dicken Eltern.

Ключ: 1 – 2, 2 – 3, 3 – 4, 4 – 1, 5 – 5.
5.Работа групп – передача карточек друг другу.
Результаты работы групп фиксируются на доске.
Номер карточки
группа №1
группа№2
группа №3
Всего баллов
Максимальное количество баллов

Карточка №1
«4»
«5»
«4»
«13»
«5»

Карточка №2
«5»
«5»
«5»
«15»
«5» итого- «15»

Карточка №3
«4»
«3»
«4»
«11»
«5»

6.Итоги работы.
7.Домашнее задание: чтение текстов по группам (стр.193, упр.8 – хороший уровень
обучения;
стр.201, упр.2 – средний уровень обучения).

В конце изучения данной темы провожу урок-дискуссию «Der Computer – ein Werkzeug der Zukunft».

Цель урока: учить вести дискуссию по теме; продолжать учить читать текст с пониманием основного содержания; развивать навыки диалогической речи; обсудить с учащимися недостатки и преимущества компьютера.
Ход урока.
Класс работает по группам, которым заранее были даны задания: найти преимущества и недостатки компьютера.
1.Организационный момент.
Lehrer: Computer spielt sicherlich eine wichtige Rolle in unserem Leben. Aber bringt es Nutze oder nein? Welche Gruppe wird das beste, ьberzeugendeste Argument finden?
Eure Meinung, bitte!
Beginnt so:
1.Es gibt Leute, die gegen der Computer sind, weil
2.Es gibt Leute, die oft und lange vor dem Computer sitzen, weil
3.Ich persцnlich finde, dass

2.Работа с лексикой. Даны слова по теме, учитель читает, учащиеся слушают, затем повторяют за учителем и записывают слова в таблицу, распределяя их на 2 группы (известные и неизвестные).
Fьllen Sie die folgende Tabelle aus!
bekannt
neu

die Zensur
der Datenverwalter

der Bildschirm
verbasser

der Drucker, die Rechenmaschinen, der Personalcomputer, der Textverarbeiter, der Grammatik-und Vokabeltreiner, die Korrekturen, der Vorteil, der Feller, verkaufen, befehlen, drucken, erfinden, verwenden, der Bildschirm.
Работа в парах с данными словами (один учащийся составляет вопрос с этим словом, другой отвечает).
Например: Was bedeutet das Wort «der Drucker»?
Der Drucken ist
3.Работа с текстом - стр. 193(учебник) и выполнение задания в рабочей тетради
стр.55 №3







4.Аудирование.
Текст «Ein tolles Geschenk».
Der Onkel hat Sascha zum Geburstag einen Computer geschenkt. Dann mussten seinen
Eltern noch der Drucker kaufen. Leider sind der Computer und der Drucker nicht neu, sie
sind aus der Firma, in der Saschas Onkel arbeitet. Seine Firma hat moderne Computer und
Drucker gekauft und die alten billig verkauft Sascha ist glьcklich und zeugt allen
Freunden,wie sein Computer funktioniert. Das ist eine kluge Maschine. Der Computer macht alles, was man ihm befehlt. Man kann den Text tippen, und ihn auf dem Bildschirm lesen. Damit er nicht verloren geht, muss Sascha ihn auf einer Diskette speichern. Die Fehler, die man macht, findet der Computer und dann verbessert er sie. Man kann den Text mit dem Drucker auf das Papier drucken, oder man verschickt direckt die Diskette. Man kann auch verschiedene interessante Spiele spielen, sogar Schach mit dem Computer, Fremdsprachen lernen und anderes mehr. Die Arbeit mit dem Computer macht Sascha viel Spass.
Контроль понимания – тест:
1.Was hat der Onkel zum Geburstag geschenkt?
(ein Auto, einen Computer, ein Buch).
Was kaufen ihm die Eltern?
(einen Drucker, einen Fernseher, ein Bild).
3.Wie sind der Computer und der Drucker?
(neu, alt, schlecht).
4.Wo wurden der Computer und der Drucker gekauft?
(im Werk, in einer Firma, am Kiosk).
5.Wie ist der Junge?
(lustig, glьcklich, traurig).
6.Was fьr eine Maschine ist der Computer?
(eine kluge Maschine, eine schlechte Maschine, eine alte Maschine).
7. Macht der Computer alles, was ihm befehlt?
(nicht alles, nein, ja).
Вопросы:
1.Wie funktioniert der Computer?
2. Was kann man auf dem Computer machen?
3.Haben Sie den Computer zu Hause?
4. Wozu haben Sie Computer zu Hause?
5. Was denken einige Menschen ьber den Computer?

5.Дискуссия по теме (две группы учащихся: «за» и «против»):
Was Positives und was Negatives bringt der Computer?
Pro-Argumente Contra-Argumente
-der Computer ist eine kluge Maschine -die Menschen werden vom Computer abhдngig
-er kann alles machen, was ihm befehlt -der lange Zeitvertrieb vor dem Computer schadet
. der Gesundheit.
.
6. По окончании дискуссии учащиеся заполняют таблицу в рабочей тетради стр.55 №4.
7.Итоги урока. Домашнее задание.

Выводы по работе:
Данные разработки уроков я рекомендую учителям немецкого языка для проведения уроков и для внеклассных мероприятий.
В своей работе я использую элементы интенсивной методики, что, безусловно, способствует повышению активности учащихся, совершенствованию их умений и навыков. Такие уроки помогают учащимся углубить и закрепить свои знания по предмету, развивают их творческий потенциал, коммуникативные возможности. Для проведения уроков я привлекаю дополнительный материал из журналов и другой литературы, что позволяет превратить уроки в интересные занятия.


15