Урок информатики (ФГОС) в 5 классе по теме: «Информационные процессы. Передача информации»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Информационные процессы. Передача информации.
ФИО (полностью) Мауль Елена Вячеславовна
Место работы ГБОУ Гимназия № 1562 имени Артёма Боровика
Должность Учитель
Предмет информатика
Класс 5
Тема и номер урока в теме Передача информации, урок № 2
Базовый учебник Информатика: учебник для 5 класса / Босова Л. Л., Босова А. Ю. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Цели урока:
содержательная
формирование у учащихся представления об информационном процессе «Передача информации»;
деятельностная
научиться работать в группе и совместно принимать решения, отработать навыки работы с ИКТ.
развивающая
развитие творческой личности.
Задачи:
Обучающие
раскрыть смысл понятий «Источник информации», «Приёмник информации»;
раскрыть суть информационного процесса передачи информации;
ознакомить учащихся со схемой передачи информации;
познакомить учащихся с примерами передачи информации, научить выделять в них источники информации, информационные каналы, приёмники информации;
познакомить учащихся с основами работы с электронными образовательными ресурсами.
Развивающие
применение методов информационного поиска;
актуализация сведений из личного опыта;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
развитие логического мышления;
формирование навыков письма;
развитие процессов мышления и познавательных интересов;
развитие грамотной, диалогической речи;
воспитательные
формирование навыков самоорганизации;
способствовать воспитанию информационной культуры учащихся;
формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать самостоятельно.
Предметные результаты:
сформировать представление о трех основных компонентов информационного обмена: источник информации – информационная связь – потребитель информации;
уметь использовать термины «источник информации», «приемник информации», «канал связи», понимать различия и назначение этих терминов в обыденной речи и в рамках предметного курса информатики;
ознакомить учащихся со схемой передачи информации;
сформировать понятие о биологическом и техническом каналах связи;
развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств.
Личностные результаты:
Формирование умения самостоятельно оценивать и принимать решения;
формирование ценности здорового образа жизни;
формирование понятия связи различных явлений, процессов, объектов с информационной деятельностью человека;
актуализация сведений из личного жизненного опыта информационной деятельности;
формирование навыков создания и поддержки индивидуальной информационной среды, навыков обеспечения защиты значимой личной информации;
формирование умения осуществлять совместную информационную деятельность;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.
Метапредметные результаты:
Формирование представления об информационном процессе передачи информации.
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний.
Формы работы учащихся:
Эвристическая беседа с опорой на эмпирические знания и опыт учащихся; фронтальная работа;
групповая работа;
индивидуальная работа;
компьютерное тестирование.
Необходимое техническое оборудование
компьютерный класс (13 компьютеров);
мультимедийное оборудование;
выход в сеть Интернет;
ресурс к УМК на сайте Единой коллекции ЦОР www.school-collection.edu.ru;
Структура и ход урока


Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
Организационный момент.
Постановка домашнего задания. нет Проверка готовности учащихся к уроку.
Приветствие.
Постановка Д.З. Настраивание на работу;
Проверка наличия всех необходимых принадлежностей.
Записывают Д.З. в тетрадь. 5
Актуализация знаний нет Организация диалога с учащимися.
Фронтальный опрос.
- Перечисли основные действия с информацией?
- Из перечисленных вами действий с информацией мы уже знакомы с хранением информации. Настал черед познакомиться с процессом передачи информации. Назовите тему и цель урока? Ответы на вопросы учителя.
- хранение, передача, обработка;
- тема: «Передача информации», цель: узнать о способах передачи информации, информационных каналах. 5
Объяснение нового материала ЭОР № 1: История средств передачи информации. Демонстрирует ЭОР. Обсуждает с учениками историю средств передачи информации.
- как же происходит процесс передачи информации? (просмотр слайдов и видео)
- после просмотра видео:
- поясни, как происходит передача информации?
Рассказывают учителю о своих познаниях в сфере средств передачи информации, получают недостающие знания.
С древних времен: костровая связь, бой барабанов
-Почтовая служба появилась 2500 лет назад в Египте и Риме.
-Первый телеграф появился во Франции в 18 веке.
-Телефон Белла, США, 1876 г.
- Радиоприемник А.С. Попова 1895 г.
-Телевизор был изобретен в 30-х годах 20 века
-1969 год считается годом рождения сети Интернет
7
Объяснение нового материала ЭОР № 2:
Источник и приемник информации. Демонстрирует ЭОР, задает вопросы.
Предлагает ученикам записать понятия в тетрадь.
- объясните схему передачи информации;
- какие каналы связи существуют?
- что может служить каналом связи?
- может ли в процессе передачи информации присутствовать обратная связь?
- заполните схему по образцу. Отвечают на вопросы учителя.
Записывают понятия в тетрадь.
- от источника информации к приемнику информации через канал связи;
- существуют биологические и технические каналы передачи информации.
-провода, воздух и многое другое;
- да, возможна обратная связь, если приемник имеет возможность ответить на сигнал от источника информации.
- заполняют схему. 8
Первичное закрепление знаний нет Предлагает учащимся решить ситуации по карточкам. Определить источник и приемник информации, есть ли обратная связь. Решают задания по карточкам в мини-группах. 5
Физкультминутка нет Организация группы на физкультминутку, демонстрация видео. Выполняют упражнения для глаз, а так же физическую разминку. 2
Систематизация и закрепление изученного материала. Контроль знаний.
ЭОР №3: Вопрос 1 – Тема: "Источник и приемник информации" Учитель слушает и корректирует ответы учащихся. Задает наводящие вопросы.
Предлагает ученикам выполнить задание за ПК. Отвечают на подготовленные учителем вопросы;
Пересаживаются для индивидуальной работы за компьютерами. 10
Подведение итогов урока.
Рефлексия нет Проводит рефлексию;
Выставляет оценки.
- Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу? Отражают свое отношение к уроку.
Отвечают на поставленные вопросы. 3
Приложение к плану-конспекту урока
Передача информации
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 История средств передачи информации Информационный
Презентация Демонстрация к лекции http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030dba93-cf42-4fab-8502-c1fe4659e682/9_136.swf2 Источник и приемник информации Информационный
Анимация Примеры источников и приемников информации http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f530aee3-c82c-407c-b91d-d4c6637a3fb5/%5BINF_022%5D_%5BAM_01%5D.swf3 Вопрос 1 - Тема "Источник и приемник информации"Контролирующий тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3567ab74-06fb-4c3a-a176-2a6658808345/%5BINF_017%5D_%5BQS_01%5D.html