Конспект урока изо Какого цвета доброта 5класс


РМО УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
МКОУ « ДЕДИЛОВСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ИЗО
5 КЛАСС
ТЕМА: « КАКОГО ЦВЕТА ДОБРОТА?»
31870653175
УЧИТЕЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
КУЛИКОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА
5 КЛАСС
2015 -2016
УЧЕБНЫЙ ГОД
Цель:
Воспитывать гармонично развитую личность в каждом ученике.
Воспитывать позитивное мышление.
Учить размышлять о разных сторонах жизни и свойствах человеческого характера, способствовать глубокому проживанию темы.
Раскрыть смысл понятия «доброта».
Убедить учащихся в исключительной практичности и жизненной необходимости нравственных категорий: Доброта, Любовь, Дружба, Взаимопомощь, Умение прощать.
Учить различать добро и зло, красоту и безобразие, подвиг и предательство. Торжество добра.
Развивать творческие возможности учащихся.
Ход урока
1слайд
Организационный
2 слайд
Цель
3слайд
1.ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО - УЧИТЕЛЯ: (1 мин)
Сегодня у нас необычный урок.
Девизом нашего урока, станут слова великого русского писателя Л. Н.ТОЛСТОГО.
Настоящий урок начинается не со звонка,
а с того момента, когда вспыхивает детская мысль.
Л. Толстой
Мы постараемся с вами, чтобы сегодня у нас вспыхивало как можно больше
Мыслей и попробуем соединить наши мысли с делом.
А начнем мы с того, что отправимся в гости к старому индейцу….
4 слайд
(просмотр видеоролика « Притча о двух волках)(2.мин30)
5слайд
1.Итак, внимание вопрос: (3 мин.)
Имя первого волка – зло! - (зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь)
Назовите имя второго волка – добро! (мир, любовь, надежда, любезность, истина, доброта, верность)Какой вывод сделаем из рассказа индейца -- (идет борьба добра со злом и кто победит в этой войне зависит от самого человека.)
2.Назовите ключевое слово, о котором как вы думаете мы будем вести речь?
Да это слово – доброта!
«?»
Перед вами листочки, и два круга взвесив все за и против определите для себя :К какому же волку вы отнесли бы себя?
Приклейте тот кружок который вам соответствует.
6 слайд
Вы определились и мы продолжаем ( Песня) (3 мин.)
7 слайд
А что же такое доброта?
8 слайд
Добрых людей, как всегда, не хватает,Добрых людей, как всегда, дефицит.Добрых людей не всегда понимают,Сердце у добрых сильнее болит.Добрые – щедро больным помогают,Добрые – дарят тепло и уют,Добрые – в ногу со слабым шагаютИ никакого спасибо не ждут.
9 слайд
А у нас следующее задание.
Мы выяснили что такое доброта:
ИГРА «КАКОЙ ОН»
Привязан к окружающим, проявляет к ним дружеское расположение, желающий добра другому-
.доброжелательный
Ласковый, с добрым сердцем-
Добросердечный
Честный, выполняющий свои обязательства, старательный -
Добросовестный
Отличается положительными качествами, порядочный -
Добропорядочный
Добры, мягкий по характеру, относящийся приветливо к людям, не злой
добродушный
10 слайд
Доброта, это качество человека которое способно: пробудить улыбку или высушить слезы, поднять настроение.
11слайд
13 ноября отмечается всемирный день доброты
Доброта — это бережливое и внимательное отношение к чему либо.
Когда говорят - «добрый человек», то имеют введу, что его слова и поступки добры к другим людям и окружающему миру.
12 слайд
ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕМУ ДЛЯ НАШИХ РИСУНКОВ- (ДОБРОТА)
ТЕМА : «Какого цвета – доброта?»
13слайд
А Какого цвета – доброта? (ответы учащихся)
(Работа с разноцветными кругами на доске)
Много красок чудесных на свете,
Но какого цвета ДОБРО?
Может, красного, может, зелёного,
Может, синего цвета оно?
Много доброго дарит нам солнце:
И траву, и зарю, и цветы.
Нет прекрасней небесной лазури
И хрустально-прозрачной воды.
Знаю только, что все эти краски
Носит светлое чувство одно,
Словно радостной радуги ласки,
А зовется оно – Добро.
14 слайд
Практическая работа
15 -18 слайд
Практическая работа –
19слайд
итог выставка « какого цвета доброта»
20слайд
РЕФЛЕКСИЯ ( смайл- настроение)
21слайд
Спешите делать добро.
Пусть каждый ваш день начинается с добрых слов и добрых дел.
СПАСИБО ЗА УРОК!