Урок развития речи, по теме Изложение текста «Купание медвежат» на основе зрительного восприятия по коллективно составленному плану


Разакова Махбуба Мамедага кызыМБОУ СОШ№ 8 г. Ноябрьск
Учитель начальных классов
Урок развития речи, 3-й класс по теме "Изложение текста «Купание медвежат» на основе зрительного восприятия по коллективно составленному плану"
Цели.
Формировать умение воспроизводить текст в логической последовательности,
точно употреблять слова в устной и письменной речи,
избегать повторов одних и тех же слов,
развивать речь и орфографическую зоркость учащихся.
обучать детей правильно озаглавливать части текста,
анализировать текст,
воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру,
прививать любовь к природе родного края.
Оборудование.
Индивидуальные карточки с текстом изложения “Купание медвежат”,иллюстрация с изображением медведя, СD диск с записью классической музыки, карточки для словарно - орфографической работы “Вставь букву”, карточки-помощницы для слабых учеников, карточка-памятка “Самопроверка”.
Ход урока.
I .Организационный момент.
1).Учитель приветствует учащихся и проверяет готовность их к уроку.
2). Уч. Отгадайте загадку.
Кто позабыв тревоги,
Всю зиму спит в берлоге?
Дети. Это медведь. (Показ фотографии)
Уч. Что вы знаете о медведе?
Почему его так назвали?
Живёт ли он в нашем северном крае? Чем питается?
В каких сказках встречается это животное?
Как народ называет медведя?
(Дети составляют небольшой рассказ об этом животном.)
Учитель, показывая фотографию медведя ,презентацию.
Уч. Медведь-представитель крупных млекопитающих, обитающих в лесах нашей страны. У нас на Камчатке обитает бурый медведь.
Длина тела до 3 м, высота до135 см, масса до700 кг. Шерсть окрашена в чёрный, бурый цвет в зависимости от вида. Всеяден. Отдаёт предпочтение растительной пище, рыбе, насекомым. Живет до 45 лет.
Впадает в спячку. Прежде чем залечь, путает зверь следы. Как заяц петляет по кустам, воде, скачет вбок от следа.
В берлоге ложится головой к входу. Зимой на подошвах нарастает новая кожа, ее медведь облизывает горячим языком, тем самым согревает от холода, причмокивает губами. Вот и кажется, что сосёт лапу. Если медведя разбудить, то он выходит злой, голодный и может быть опасен. Такого медведя называют шатуном. Охотникам нужно проявлять осторожность, выходя в лес.
II. Сообщение темы урока.
Уч. Сегодня на уроке мы будем писать изложение текста “ Купание медвежат ”. Из него вы узнаете ещё много интересного из жизни этого удивительного зверя- медведя.
III. Знакомство с текстом.
(Индивидуальные карточки с текстом лежат у каждого учащегося на парте.)
Чтение текста учителем.
Уч. Купание медвежат.
Знакомый охотник шел вдоль лесной опушки .День был знойный .Из густой чащи вышла бурая медведица с веселыми медвежатами .Маленьким медвежатам было жарко в лохматых шубах.
Мать окунула одного сынка в прохладную воду. Другой медвежонок испугался холодной воды и убежал в лес. Медведица быстро настигла беглеца .Она принесла его в зубах к воде и несколько раз окунула в воду.
Прохладное купание освежило медвежат.
IY. Беседа по содержанию.
Уч. О чём текст?
Дети. О как медведица купает медвежат.
Уч. Найдите в тексте ответ на вопрос: “Кто шел вдоль лесной чащи?”
“Какой был день?”
Откуда вышла медведица ?Какое настроение было у медвежат?
(Дети читают 1,2,3,4 предложения).
Уч. Найдите в тексте ответ на вопрос: “Как мать окунула сынка в воду?”
Почему убежал другой медвежонок?
Как поступила мать с беглым медвежонком?
(Дети читают из второго абзаца 1-4 предложения)
Уч. Найдите в тексте ответ на вопрос: “Что освежило их?”
(Дети читают из 3 абзаца 1предложения).
Y. Коллективное составление плана.
Уч. Сколько автор выделил частей в тексте?
Дети. Автор выделил в тексте три части.
Уч. Прочитайте 1 часть.
(Один ученик читает первую часть)
Уч. О чём главном рассказывает автор в этой части?
Озаглавьте её ( Дети озаглавливают её).
План.
1. Медведица вышла из чащи.
(Запись на интерактивной доске)
Уч. Прочитайте 2 часть, озаглавьте её.
(Один ученик читает вторую часть, дети озаглавливают её.)
(При затруднении озаглавливания части, учитель подводит учащихся к главной мысли 2 части вопросом: “О чём главном рассказывает автор в этой части?)2.Беглеца догнали.
(Запись на интерактивной доске)
Уч. Прочитайте 3 часть, озаглавьте её.
(Один ученик читает третью часть, дети озаглавливают её.)
3. Купание освежило медвежат.
(Запись на интерактивной доске)
YI. Лексико-грамматическая и словарно-орфографическая подготовка.
1). Уч. Обратите внимание на написание следующих слов.
Прочтите их.(Слова появляются на интерактивной доске).
охотник
шёл
медведица
лохматых
окунула
прохладную
освежило
2). Уч. Какая орфограмма в слове “ охотник”?
Уч. Какое значение у слова “хвоя”?
Уч. Объясните правописание слова “ лохматых ”.
Дети. Написание безударной гласной в корне лова «о»
Уч. Найдите слова, которые употреблены вместо слова “медведица”.
Дети.Мать,она.
Уч. Найдите слова, которые употреблены вместо слова “медвежонок”.
Дети.сынок(сынка),беглец.
Уч. В тексте “ Купание медвежат” встречаются слова на изучаемые орфограммы, требующие проверки и умения их правильно писать. Найдите их. (Дети называют слова, подбирая к ним проверочные).
3). Уч. Некоторые из этих слов, выписаны на индивидуальную карточку, лежащую у вас на парте. Прочтите эти слова. Значение, какого слова вам непонятно?
Дети. Непонятно значение слова “настигла”.
Уч. Догнала ,поймала.
Вставьте пропущенные буквы в словах на карточке и объясните устно правописание каждого слова:

ч.щи
х.лодной
в.да
пр.н.сла
пр.хладное.

(Учащиеся по одному объясняют орфограммы в словах на карточке, называютвставленную букву).
YII. Физминутка.
(Дети выполняют движения в такт стихотворения)
Медвежата в чаще жили
(ходьба на месте).
Головой своей крутили-
Вот так, вот так
(повороты головы вправо-влево).
Головой своей крутили.
(повороты головы вправо-влево).
Медвежата мёд искали,
(наклоны вправо-влево)
Дружно дерево качали-
Вот так, вот так
(подъём, опускание рук),
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
(ходьба на месте с покачиванием туловища).
И из речки воду пили-
Вот так, вот так
(наклоны туловища вперёд-назад)
И из речки воду пили.
YIII. Подготовка к записи текста.
Уч. Прочитайте текст внимательно.
(Повторное чтение текста вслух одним из учеников).
Уч. Перескажите прочитанное.
(3-4 ученика пересказывает текст полностью ,учитель корректирует услышанное).
Уч. Как на письме нужно определять границы
предложений?
Дети. Начало предложения пишем с заглавной буквы, в конце предложения ставим точку.
IX. Написание текста.
Звучит классическая музыка.
Дети самостоятельно воспроизводят текст в тетрадях,
слабые учащиеся пишут изложение, используя индивидуальную карточку – помощницу,
лежащую на партах.
Карточка-помощница
1часть
1. Кто шел вдоль лесной чащи?охотник2. Какой был день? знойный
3. Откуда вышла медведица ? из густой чащи
4. Какое настроение было у медвежат?веселое2часть
5. Как мать окунула одного сынка в воду?” в прохладную воду
6. Почему убежал другой медвежонок? испугался холодной воды
7.Как поступила мать с беглым медвежонком? принесла в зубах к воде и несколько раз окунула в воду
3часть
8.. Что освежило их? прохладное купание
X. Самопроверка.
Учащиеся проверяют написанное изложение по индивидуальной карточке
“Самопроверка”, лежащей на парте.
Памятка
“Самопроверка”
1.Читай медленно по одному предложению.
(Вникай в смысл каждого слова.)
2.Проверь, правильно ли определены границы предложений.
(Начало предложения пиши с заглавной буквы,в конце предложения ставь точку).
3.Найди слова, написание которых нужно проверить.
(Подбирай проверочные слова).
4.Найди слова, которые записаны на доске.
(Сравни написания слов).

XI.Самостоятельное чтение 2-3 работ вслух, обсуждение услышанногоXII .Итог урока.
Уч. Чему учил нас урок?
Дети. Урок учил письменно пересказывать текст, озаглавливать части текста …и т.д.
Уч. Что узнали нового?
Дети. Узнали о жизни медведей о том, как медведица купала своих медвежат…и т.д.
Уч. У кого хорошее настроение?
Желаю удачи.