Урок по математике Прямая и обратная пропорциональная зависимости (6 класс)

Дата
Предмет: математика.
Учитель Тымкив Е.И.
6В класс по программе 11-летнего обучения.
Урок № 19

Тема урока
Прямая и обратная пропорциональная зависимости.

Тип урока
Комбинированный.

Надпредметная цель
Создание коллаборативной среды через работу в группах.

Цель урока
Учащиеся будут знать определение прямой пропорциональности, свойство прямой пропорциональности, понятие об обратно пропорциональных величинах, свойство обратно пропорциональных величин.
Учащиеся будут делать выводы в результате совместной деятельности, осуществлять самоконтроль.

Ожидаемый результат
К концу урока учащиеся будут записывать изменения прямо пропорциональных величин с использованием пропорции, изменение значений обратно пропорциональных величин в виде пропорции, решать задачи на прямую пропорциональность величин, решать задачи на обратную пропорциональность величин.

ХОД УРОКА:
Этап
время
Задание
Вид работы
Что делает учитель
Что делают ученики
Мои замечания

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.(1мин)
2.ЭТАП ВСЕСТОРОННЕЙ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. (10мин.)
3.ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.(1мин)
4.ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (10мин.)

5.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА(20мин)

6.ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛ НЕНИЮ. (1мин.)
7.ИТОГ УРОКА (2мин)

Проверка домашней работы.






Знакомство с новой темой по видеоуроку 6.22.

Выполнение заданий по учеб
№ 127
№ 131
№ 129, 130, 132, 133


№ 146 стр.53
стр.49-51 читать


Взаимопроверка







Самостоятельно





Устно
У доски цепочкой
В группах


Мотивирует учащихся на получение знаний.


Организует устную работу, подводит к цели и теме урока.




Организует изучение новой темы.


Предлагает провести физкультминутку.



Помогает учащимся

Проверяют решение домашнего задания.





Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, формулируют тему урока и цели.





Работают в группах. Выполняют задание на соответствие, при затруднении обращаются к учебнику. Контролируют свою деятельность и деятельность участников группы

Заполняют таблицу ЗХУ






На протяжении всего урока учащиеся оценивают себя в оценочных листах


15