Конспект урока русского языка по теме Подготовка к ОГЭ. Обучение написанию сочинения-рассуждения


1. Ф.И.О. учителя: Сулейманова Екатерина Иосифовна
2. Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Соляновская средняя общеобразовательная школа
3. Должность: учитель
4. Предмет: русский язык
5. Класс: 9
6.Тема урока: Обучение написанию сочинения-рассуждения (выполнение задания 15.3 части 3 ОГЭ)











План-конспект урока
Тема урока: Обучение написанию сочинения-рассуждения (выполнение задания 15.3 части 3 ОГЭ)
Тема и номер урока в теме: Обучение написанию сочинения-рассуждения (выполнение задания 15.3 части 3 ОГЭ), по календарно-тематическому планированию урок №15, по развитию речи - №4.
Базовый учебник (УМК): Русский язык: учебник для 9 класса Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская. Просвешение, 2011.
Цель урока: формировать у школьников навыки написания сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3 части 3 ОГЭ).
Задачи:
- обучающие:
развитие умения формулировать определение понятий;
развитие устной и письменной речи учащихся;
совершенствование навыков написания сочинения-рассуждения;
- развивающие:
развитие творческой, речевой и мыслительной активности;
развитие навыков критического мышления при усвоении информации;
развитие коммуникативных компетенций личности учащихся;
- воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
формирование нравственных качеств личности;
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Тип урока: урок ..(развития речи).
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Образовательная технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, памятки, рабочие листы ученика.
Структура и ход урока.
Организационный этап.
Фаза урока «Вызов».
Фаза урока «Осмысление».
Фаза урока «Рефлексия»
Информация о домашнем задании, выставление оценок за урок.



Этап урока
Приемы и методы работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика, формы работы
Время
(в мин.)

1
2
3
4
5
6

1.

Организационный момент.


Приветствие учителя.
Приветствие учащихся.
Знакомство с рабочим листом ученика.
1

2.

Фаза урока «Вызов».
Актуализация и мотивация знаний учащихся









Тема и задачи урока.






составление «кластера»





«ключевые термины»
Обеспечивает мотивацию выполнения заданий на уроке.
Девиз кадетов, воспитанников учебных заведений в царской России.
- Какое слово пропущено?
- С чем это слово ассоциируется?
- Что такое честь?




Озвучивает тему урока.
(слайд 2)
Обучение написанию сочинения-рассуждения (выполнение задания 15.3 части 3 ОГЭ)

Читают слайд 1 презентации:
Сердце – даме,
Душу – Богу,
Жизнь – государю.
А . никому.
Размышляют над поставленными вопросами (индивидуальная).
Дают трактовку слову. Составляют кластер.


(слайд 3)

Ставят учебные задачи по структуре сочинения (слайд 4)
1.Сформулировать определение слова «честь» в виде тезиса.
2.Написать комментарий к определению.
3.Привести два примера-аргумента из литературы и жизненного опыта.
4.Сделать вывод.
7

3.























Фаза урока «Осмысление»

Работа в группах.







самостоятельная работа

заполнение таблицы
метод алгоритма






словесный метод














словарная работа.
составление синквейна
Организует работу групп по структуре сочинения-рассуждения.
Формулирует задание каждой группе. Контролирует выполнение задания.
Групповая работа.
1-я группа. Формулируют тезис по определению слова «честь», делают комментарий к тезису. (слайд 5)
Работают со словарями В.И. Даля и С.И. Ожегова. Заполняют рабочий лист ученика.
20























Формулирует задание группе. Контролирует выполнение задания.
2-я группа. Формулируют аргументы к тезису из прочитанного текста.
Работают с текстами: А.С. Пушкин «Капитанская дочка»,
М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». (слайд 6)
Заполняют рабочий лист ученика.





Физкультминутка





Формулирует задание группе. Контролирует выполнение задания.





Организует выполнение индивидуального задания по карточкам.

3-я группа. Формулируют аргументы из жизненного опыта и делают вывод.
Работают с публицистическим материалом: газетные статьи.
(слайд 7)
Заполняют рабочий лист ученика.

Индивидуальная работа (у доски)
Карточка №1(подобрать синонимы и антонимы к слову честь). Карточка №2 (составить синквейн к слову честь)


4.



Фаза урока «Рефлексия»
Закрепление опорных знаний.


Оценка работы.



Итог урока и домашнее задание

Рефлексия деятельности
словесный метод

кластер

Организует проверку степени выполнения
Возвращение к кластеру.
- Что сейчас значит для вас слово честь?

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Подводит итог урока.


Задает вопросы:
- на уроке я научился .
- что было трудно;
- что было интересно;
Рассказывает притчу о чести.
Не забывайте пушкинский урок: берегите честь смолоду.
Желаю Вам творческих успехов!
Зачитывают примерный текст сочинения-рассуждения. Дополняют кластер новыми понятиями. (слайд 8)
Озвучивают синквейн.(слайд 9)

Осуществляют оценку собственной деятельности на уроке (индивидуальная).

Записывают в дневники домашнее задание. (слайд 10)

Отвечают на вопросы учителя.
(слайд 11)
10









2

Приложение к плану-конспекту: Обучение написанию сочинения-рассуждения (выполнение задания 15.3 части 3 ОГЭ)
Рабочий лист ученика.
Карточки.
Притча о чести.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеоматериалы, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР



презентация



честь



15