План урока по Основам философии на тему:Философия и глобальные проблемы современности

ПЛАН УРОКА

Наименование
учебной дисциплины
ОГСЭ.01 Основы философии
Группа 1 ТЭО- 14

Тема урока
Тема 4.3 Философия и глобальные проблемы современности

Триединая дидактическая цель:

Образовательная
Систематизировать и обобщить знания по глобальным проблемам современности, переосмыслить и сформировать на этой основе мировоззренческую позицию:
- научить систематизировать учебный материал по теме
- научить самостоятельно обобщать и анализировать материал с помощью интеллект карт

Развивающая
Развивать логическое мышление и творческие способности, внимание и речь:
- развивать интерес к изучаемому материалу, логически его представлять
- обобщать и делать выводы
- вовлечение в дискуссию

Воспитывающая
Стимулировать потребности в саморазвитии и социальной коммуникации:
- формировать активную жизненную позицию
- аргументированно высказывать свою точку зрения
- проявлять толерантность к позиции оппонента

Обеспечиваемые компетенции
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
OK 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
OK 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Тип урока
Урок совершенствования знаний, умений, навыков

Вид урока
Урок - конференция

Методы и формы обучения
1. Репродуктивный
- Информационно – рецептивный (актуализация изученного)
2. Продуктивный
- Развитие творческих способностей (развитие качеств творческой личности)
3. Проблемный
- Постановка проблемных вопросов
4. Исследовательский
- Поиск и переработка информации

Учебно - материальное оснащение урока
Учебная литература
Бумага формата А-4, цветные карандаши, ручки
Мультимедийное оборудование, презентация

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент – 3 мин
Приветствие обучающихся
Проверка присутствующих и готовности к занятию, организация внимания

2. Постановка целей и задач – 5 мин
Прием: «Эпиграф»
А. Печчеи писал: «Многие проблемы, вставшие перед человечеством, «сцепились друг с другом, подобно щупальцам гигантского спрута, опутали всю планету число нерешенных проблем растет, они становятся все сложнее, сплетение их все запутаннее, а их «щупальца» с возрастающей силой сжимают в своих тисках планету».
Сообщение темы урока.
На основе предложенной преподавателем темы обучающиеся формулируют цели урока, определив границы знания и не знания.
Описание методов организации работы обучающихся и критериев оценки результатов
Создание на уроке благоприятной психологической обстановки

3. Актуализации опорных знаний – 10 мин
Фронтальная беседа.
Определение основных понятий темы на основе ранее изученного.
1. Что такое глобализация?
2. Являются ли глобальные проблемы следствием глобализации?
3. В чем особенность философского подхода в понимании глобальных проблем?
4. Назовите критерии глобальности.
5. Можно ли классифицировать глобальные проблемы?
6. Каковы роль философии в осмыслении и решении глобальных проблем?
Обсуждение выполнения внеаудиторной самостоятельной работы: написание рефератов.

4. Обобщение, повторение и закрепление учебного материала – 60 мин
«Эксперты» выступают с заранее подготовленными сообщениями. Ставят проблемы узкой направленности:
Демографические проблемы.
Проблемы образования и здравоохранения.
Продовольственная проблема.
Энергетические и сырьевые проблемы.
Экологическая проблема.
Проблема неравномерности экономического развития.
Кризис духовности.
Проблема войны и мира.
Пути решения глобальных проблем.
Обсуждение докладов экспертов. Общая дискуссия.
Обобщение и систематизация полученных знаний в интеллект карте.

6. Подведение
итогов, комментарии результатов участия в уроке – 7-10 мин
Заключительное слово преподавателя. Оценка работы отдельных студентов и всей группы в целом.
Прогнозирование на следующий урок
Критерии оценки результатов, оценка выставляется по пятибалльной шкале:
отлично - полные, правильные, корректные вопросы и ответы, активное участие в дискуссии;
хорошо - неполные, но без ошибок, корректные ответы на вопросы, участие в дискуссии;
удовлетворительно - неполные, с недочетами ответы на вопросы, не активное участие в обсуждении материала;
неудовлетворительно - неверные ответы на вопросы, разнородные, бессистемные ответы, не активное участие в обсуждении материала;

Домашнее задание
Подготовка к зачетному занятию:
повторить материал лекций, подготовить ответы на вопросы к зачету.




Преподаватель: Т. К. Оплетаева


















15