Баскетбол. Правила игры и жесты судьи

БаскетболПравила игры и жесты судьиПодготовлено студенткой группы ТП 5-13Цепелевой М. Д. Правила1. По мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;2. Нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;3. Нельзя бегать с мячом в руках4. Мяч уходит в аут, если игрок, владеющий им, заступает ногой за пределы площадки или если сам мяч бьется в пол за пределами площадки;5. Прыгать с мячом в руках недопустимо. 6. Игра может продолжаться до определенного счета (11, 15, 21 очко) или по времени (2 периода по 10-15 минут, или 4 периода по 7-10 минут). 7. Нарушение 3-х секунд. Игрок находится более трех секунд под корзиной противника, при этом не владея мячом;8. Нарушение 5-ти секунд. Игрок с мячом не передает мяч другому игроку или не бросает в корзину противника более пяти секунд;9. Нарушение 8-ми секунд. Команда в течение восьми секунд не выводит мяч в зону противника;10. Нарушение 24-х секунд. Команда владеет мячом, но не забрасывает его в зону кольца противника в течение двадцати четырех секунд.11. Возвращение мяча. Команда при нападении, которая находится в зоне противника, возвращает его обратно в свою тыловую зону — это нарушение. Размеры площадкиБаскетбольная площадка представляет собой прямоугольную плоскую твёрдую поверхность без каких-либо препятствий. Для официальных соревнований размеры игровой площадки должны быть 28 метров в длину и 15 метров в ширину от внутреннего края ограничивающих линий. Высота потолка или расстояние до самого низкого препятствия над игровой площадкой должны быть не менее 7 метров.Игровая поверхность должна быть равномерно и достаточно освещена. Источники света должны находиться там, где они не будут мешать зрению игроков. Жесты судьиБроски по кольцу Игровое время Административные жесты Нарушения Тип фола Наказание за нарушение правил Свободные броски Спасибо за внимание!