Технологическая карта урока«Popular sports in Britain and in Russia»


- Технологическая карта урока
Предмет : английский язык
Класс : 6 класс
Тема урока : «Popular sports in Britain and in Russia»
Учебник “Enjoy English” 6 класс Биболетовой М.З.
Учитель : Уткина Т.В.
Цель урока : знакомство и изучение нового лексического материала, употребление его в устной речи.
Задачи урока:
Образовательная (коммуникативные и учебные задачи, решаемые учениками ):
-знакомство с новыми ЛЕ по теме : «Popular sports in Britain and in Russia» , их первичное закрепление и употребление в устной речи
-участие в диалоге-обмене мнениями , выражение согласия /несогласия с мнением собеседника
-развитие умений чтения текста с извлечением детальной информации
Воспитательная :-воспитание уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка , к России , спорту.
Развивающая :-развитие познавательных интересов обучающихся , расширение их кругозора
-развитие умения работать с диаграммами ( изучение статистики о спорте)
-развитие умения работать с компьютерами (знание клавиатуры , выполнение парной работы)
-осуществление самооценки на основе выполненной работы.
Оборудование : компьютеры , мультимедийный проектор ,УМК “ Enjoy English” Биболетовой М.З.
Аудиоматериалы , презентация к уроку.
Этапы Урока Деятельность Учителя Деятельность Ученика Методы, Приемы, Формы Формируемые УУД
Организационный
Момент
Формулирование темы урока Приветствие учителя
Эмоциональная и психологическая подготовка обучающихся к усвоению нового материала.
Good morning , children!
How are you ? What date is it today?
The weather is fine and I hope you’ll do your best during the lesson.
This term we are talking about adventures. Look at the blackboard !You see unusual kinds of sport.
Can we say that parachuting , potholing, mountaineering are adventures ? And what is the common word for them?
Yes, of course. They are kinds of sport.
Can you guess what will be the topic of our lesson?
Приветствие. Эмоциональный настрой на работу на уроке, решение проблемной задачи.
Good morning! We are fine.
Today is the 8-th of April.
Yes , we can.
It is sport.
Sport. Фронтальная работа
На доске слайды 1-6.
Регулятивные:
-Развивать умения принимать и сохранять учебную ситуацию.
Личностные :-Формирование мотивации к обучению и познанию.
Коммуникативные:
-Формирование умений адекватно использовать языковые средства.
Познавательные:
-Развитие навыков прогнозирования по картинкам .Фонетическая зарядка Совершенствование слухо-произносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу.
Упражнение 50 , стр.142.
Pay attention to the blackboard.
Here you see the transcription of the words. Listen to the speaker , read the words after the speaker, please.
Write the words on the blackboard which sound similar in English and in Russian.
Do you see some new words?
Try to translate them. Golf, tennis, boxing, football, badminton, basketball, etc.
Jogging, racing, boatracing. Фронтальная работа
На доске транскрипция произносимых слов. Коммуникативные:
-Формирование умений адекватно использовать языковые средства.
Регулятивные:
-Развивать умения распознавать интернациональные слова .Применение и совершенствование знаний Участвовать в диалоге-обмене мнениями, опираясь на информацию из прочитанного текста: выслушивать мнение собеседника, выражать свою точку зрения.
Now open your textbooks on page 142, ex.51.
Study the pie-chart. Find out what sports are more or less popular among the British people. Please use the following expressions in your speech : I think that…, I believe that….,
I agree with you, I’m not so sure about it…..
What can you say about Russian kinds of sport? -I think that British people like tennis.
- I’m not so sure about that.
I think football is more popular in Britain.
-I believe that motor-racing is popular in Britain.
-I agree with you. Motor-racing
and boxing are popular in Britain.

-I think that horse-racing is less popular in Russia.
-Do you really think so? I believe that cricket is less popular in Russia than horse-racing.
Фронтальная работа
(закрепляют и систематизируют информацию)
Групповая работа
На доске слайды 7-8 Личностные:
-Умение самостоятельно оценивать материал.
Коммуникативные:
-строят высказывания с учетом нового материала, учатся взаимодействовать в парах.
Регулятивные:
-Осуществление контроля своих знаний, умений, навыков.
Познавательные:
-актуализируют полученные знания о популярных видах спорта в Британии
Применение и совершенствование знаний Организация работы с текстом, извлечение детальной информации, соотносить тексты с фотографиями.
Thank you , children.
Let’s do ex.54 , page 142. Read the texts. Match them to the photos. Translate the sentences with the words marked in bold.
Good of you. Now answer my questions ,please.
Answer my questions , please.(ex.55,
Page 143)
What British national sports do you know?
What event takes place every summer at Wimbledon?etc. Sports became popular long ago. It is one of the biggest
sporting events of the year.
Another traditional British game
Is cricket.,etc.
British national sports are football , racing ,tennis and cricket.
Tennis competition. Индивидуальная работа, фронтальная работа. Коммуникативные:
-понимают на слух ответы на вопросы обучающихся, учатся извлекать нужную информацию из текста.
Регулятивные:
-в ходе заслушивания ответов осуществляют самоконтроль.
Познавательные:
-расширяют кругозор, извлекая информацию о популярных видах спорта в Британии.
Динамическая пауза. Now let’s do some physical exercises
In order to be in good form and relax. Закрепление и совершенствование знаний Систематизация грамматического материала «степени сравнения прилагательных».
In the texts there were words marked in bold. They all are adjectives.
Let’s revise the degrees of comparison
of adjectives. –Big
-Popular
-Good
Please, open your computers and find
the task to insert the adjectives in appropriate form. Work in pairs .In four minutes be ready to check the task. Big-bigger –the biggest
Popular-more popular –the most popular
Good-better –the best Групповая работа
( слайд ),
Работа на компьютерах.
На доске слайды 9-10.
Личностные :-Умение совместно работать.
Регулятивные:
-умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
Вносить необходимые коррективы с учетом сделанных ошибок.
Коммуникативные:
-уметь грамматически правильно оформлять
Высказывания.
Закрепление и совершенствование знаний Распознавание и употребление в речи новых и изученных ЛЕ , обслуживающих тему.
The next task is to fill in the words in the text “ Zorbing”. Do it on your computers and then we’ll check it.
Have you done the task?
Read the information about zorbing-this unusual kind of sport. Read to check your answers.
Have a look at the slides.
Групповая работа
На доске слайды 11-15.
Работа на компьютерах.
Личностные :-Умение совместно работать.
Регулятивные:
-умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ,Самостоятельно пополнять словарный запас.
Рефлексия Good of you! You are right!
Our lesson has come to the end.
What new information have you learnt?
And do you like sport?
What’s your favourite sport ?What kind of sport can you play?
Tell me, please, did you like our lesson?
What marks will you give to your
Neighbor ?Who gets excellent or “5” today ?
And who gets “4” ?I agree with you.
Write down your homework, please:
Ex.59, p. 144.
The lesson is over , goodbye. About popular British sports.
Yes, I do./ No, I don’t.
Football, table-tennis, etc.
Yes, I liked the lesson.
It was interesting to know about
Zorbing.
I liked to work on computers.
No, I didn’t like the lesson. Фронтальная работа
На доске слайд 16.Личностные :-формирование позитивной моральной
самооценки.
Регулятивные:
-Развитие умений определять уровень усвоения изученного материала, формирование адекватной оценки своих возможностей.