Конспект урока по русскому языку на тему: Слово. Предложение. Текст. 1 класс


У р о к 1. Слово. Предложение. Текст.
Цели: познакомить с новым предметом и новым учебником;
дать представление о функции слова.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Вводная беседа
– Сегодня мы начинаем изучение нового предмета. Чтобы узнать, как он называется, разгадайте кроссворд. А для этого вспомните, что можно найти в рюкзаке первоклассника.
(Работа в группах.)
1. Кто альбом раскрасил наш?
Ну, конечно, … (карандаш).
2. Отгадай, что за вещица, –
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет, сеет семена
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки. (Ручка.)
3. Чтоб нарисовать на праздник маски,
Нам потребуются… (краски).
4. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисть.)
5. Аз + буки. (Азбука.)
6. Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках. (Книга.)
7. Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я. (Линейка.)

– Какое слово получилось в выделенном столбце? (Русский.)
(На доске записаны слова.)
Пенал, тетрадь, язык, портфель.
– Найдите лишнее слово, объясните свой выбор. (Язык, так как остальные слова обозначают учебные принадлежности.)
Итак, соединим два слова и получим «русский язык». Вы попрощалась со своей первой книгой – «Азбукой», и сегодня можно сказать: «Здравствуй, русский язык». Это новый предмет, который мы начинаем изучать.
– Рассмотрите внимательно обложку учебника.
– Как вы думаете, какие тайны хранит эта книга? Что мы сможем узнать на уроках русского языка? (Мы узнаем о том, как правильно говорить и писать слова, чтобы другие понимали нас, узнаем новые слова.)
– Кто написал этот учебник? Как называют людей, которые пишут, создают книги? (Автор – Рамзаева Т.Г.)
– Прочитайте, что написано под названием книги.
– Почему эта книга называется учебником? (Эта книга для обучения.)
– Полистайте его.
– Что расположено на с. 2 и 3?
– Почему в алфавите даны как печатные, так и письменные буквы?
На уроках мы будем открывать тайны русского языка, вы узнаете много нового и интересного, познакомитесь с новыми словами, научитесь правильно говорить и писать.
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 4–5).
– Рассмотрите рисунки к упражнению. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Какое время года изображено на первом рисунке? Докажите.
– Прочитайте названия зимних месяцев.
– Вспомните стихи про зимние месяцы. О каком месяце идёт речь?
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Ёлку из лесу привёз. (Декабрь.)
Открываем календарь.
Начинается… (январь).
Снег на крыше, на крылечке,
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идёт столбом.
Дуют ветры в… (феврале),
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
– Какое время года изображено на втором рисунке? Докажите.
– Прочитайте названия весенних месяцев.
– Вспомните стихи про весенние месяцы. Угадайте, о каком месяце идёт речь.
Рыхлый снег темнеет в… (марте),
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи,
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи. (Апрель.)
Распустился ландыш в… (мае),
В самый праздник – в первый день.
(Май) … цветами провожая,
Распускается сирень.
– А кто знает, кому принадлежат эти замечательные стихи?
(С.Я. Маршаку.)
– Запишите названия этих месяцев. Постарайтесь запомнить, как они пишутся.
– Что вы записали? (Слова.)
– Составьте предложение по первому рисунку, по второму рисунку.
– Что такое предложение? Чем предложение отличается от слов? (Предложение – это группа слов, связанных между собой по смыслу. Чтобы составить предложение, слова нужно изменять.)№ 2 (с. 5).
– Составьте рассказ о своём любимом времени года. Почему оно вам нравится? Расскажите.
(Выслушиваются рассказы нескольких учеников.)
– Вы составили текст. А из чего он состоял? (Из предложений.)
– А из чего состоят предложения? (Из слов.)
IV. Физкультминутка
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вдохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
V. Продолжение работы по теме урока
1. Словарная работа
(Можно использовать школьный орфографический словарь.)
– Прочитайте на с. 5 учебника слово, которое выделено голубым цветом. (Месяц.)
– Какое значение имеет это слово? (Единица времени по календарю.)
– Это слово имеет ещё одно значение. Отгадайте загадку.
Подрастал, подрастал,
Был рогатым – круглым стал.
Только круг, чудо-круг
Стал опять рогатым вдруг. (Месяц.)
– Как называются слова, которые имеют много значений?
(Многозначные.)
Голубым цветом в учебнике выделены слова из орфографического словаря. Написание этих слов вы должны запомнить.
– Прочитайте это слово с ударением. На какой слог падает ударение?
– Какая гласная записана в безударном слоге?
– Произнесите это слово. Какой звук слышится в безударном слоге?
– Составьте предложение с этим словом.
– Запишите слово «месяц» в свои словарики. Запомните его написание.
2. Работа по учебнику
№ 3 (с. 5).
– Прочитайте текст.
– Это предложение или отдельные слова? Докажите.
– Почему в словах выделены буквы? (Их написание расходится с произношением.)
– Где хорошо зимой? А летом?
– Почему так говорят?
– Запишите предложение.
– Проверьте по учебнику, всё ли вы правильно записали.
№ 4 (с. 5).
(Работа в парах.)
– Рассмотрите рисунок.
– Каких птиц вы узнали? Какие вам не знакомы?
– Напишите названия птиц в сетку кроссворда.
– Какое слово вы записали в первой строчке? (Галка.)
А знаете ли вы, что галки живут стаями? Внутри стаи галок есть определённый ранговый порядок, и у каждой отдельной птицы в группе есть права и обязанности.
– Что вы записали во второй строчке? (Синица.)
Это маленькие юркие птички. Так как синицы поедают в первую очередь насекомых и их личинки, то они играют очень большую роль в борьбе с вредителями садов и огородов.
– Что вы записали в третьей строчке? (Воробей.)
Всего на Земле около тридцати видов воробьёв. Единственный распространённый по всему миру вид, который обитает и в Европе, – домовый воробей. Он всегда держится вблизи человеческого жилья и неплохо чувствует себя в больших городах.
VI. Рефлексия
– Чем отличаются отдельные слова от предложения?
– Из чего состоят предложения?
– Из чего состоит текст?
– Оцените свою работу на уроке.
(Учитель может выбрать любой способ самооценки (см. раздел «От автора»)VII. Подведение итогов урока
– Что нового вы узнали на уроке?
– С каким словом из словаря вы познакомились?