Урок по валеологии на тему «Питание. Откуда берутся витамины».



Класс: 1
Тема: «Питание. Откуда берутся витамины.»
Цели: Сформировать понятие об основных правилах приёма пищи, о значении
питания для человека.
Рассказать об источниках витаминов, о правильном их применении.
Воспитывать здоровый образ жизни, культуру поведения в столовой.

1. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Начинаем наше занятие. Продолжим путешествие по стране Валеологии. Перед путешествием вспомним девиз:
В путь дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся.
Рядом будут доктора:
Солнце, воздух и вода.
2.Повторение пройденного.
- Посмотрите на нашу карту путешествия. Вспомните и скажите, что изучает валеология?
- Что такое здоровье?
- Зачем человек употребляет продукты?
- Чем питается человек?
- Какие органы пищеварения помогают человеку, чтобы он мог питаться?
- Какие правила питания вы знаете? Правила:
1. Воздерживайтесь от жирной пищи.
2. Остерегайтесь очень острого и соленого.
3. Сладостей тысячи, а здоровье одно.
4. Овощи и фрукты - полезные продукты.
5. Главное правило – не переедать!
6. Тщательно пережевывай пищу, не спеши глотать.
7. Мойте руки перед едой.
8. Не ешь очень горячую или холодную пищу.
9. Ешь больше свежих овощей, ягод и фруктов.
10. Не пей газированные напитки, они вредны.

Сценка «Юлечка».
Мама:
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
Съешь яичко, Юлечка!
Юля: Не хочу, мамулечка!
Мама: Съешь с колбаской бутерброд.
( Юля прикрывает рот.)
Супик?
Юля: НЕТ!
Мама: Котлетку?
Юля: НЕТ!
Мама: Стынет Юлечкин обед.
Что с тобою Юлечка?
Юля: Ничего, мамулечка
Мама: Сделай доченька глоточек, проглоти еще кусочек
Пожалей нас, Юлечка!
Юля: Не могу, мамулечка.
Вед.
- Мама с бабушкой в слезах - тает Юля на глазах.
Мама: Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она, безусловно, не больна.
А тебе скажу девица: человеку нужно есть,
Чтоб при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.

- Какой совет надо дать Юлечке?
Пословицы о питании:
1. Долго жуешь – долго живешь.
2. Когда я ем, я глух и нем.
3. Прежде чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть.
4. Всякому нужен и обед и ужин.
5. Голодной лисице виноград снится.
6. Если щи хороши, другой пищи не ищи.
7. Хлебушко - калачу дедушка.
8. Больному помогает врач, а голодному калач.

- Как ты завтракаешь, обедаешь, ужинаешь?
-Что мы утром кушаем за завтраком? Почему надо есть каши?
Игра «Узнай, какая крупа в мешочке?»
-Для чего нам повар на обед готовит суп?
- Какое у вас любимое блюдо?
Игра «Любимое блюдо». (сигнальные карточки)
У вас, ребята, много любимых блюд, но не все продукты полезны, помните об этом. Необходимо кушать разнообразную пищу. Это укрепляет организм.
Игра «Что укрепляет здоровье»
Полезные продукты – 1 хлопок
Неполноценные продукты – хлопка не делаем:
Рыба, кефир, чипсы, геркулесовая каша, пепси, подсолнечное масло, торт, морковь, лук, капуста, сникерс, яблоки, груши, карамель, арбуз, суп, мясо, шоколадные конфеты, жевачка, малина, фанта, кириешки, хлеб, картофель, петрушка.

3. Изучение нового материала.
- Все ли продукты полезны для человека?
-Что есть в пище такого, без чего невозможно жить?
- Какую пищу должен есть человек? (пищу с питательными веществами- витаминами)
Что такое витамины?
Чтоб сильным быть, неутомимым,
Ты с витаминами дружи.
Не зря ведь в слове «витамины»
Частичка « вита» - значит жизнь.
- Витамины - это вещества, необходимые для поддержания жизни человека. Их называют А, В, С, Д .
- Ой, что это за шум? Вы кто такие?
- Мы витамины!
- Подождите, дорогие витамины, не шумите и не спорьте. Расскажите все По-порядку.
Витамин А
- Я витамин А, защищаю от радиоактивных излучений, улучшаю зрение, укрепляю костную ткань, работу сердца и мышц.
Витамин В
- У меня целый комплекс Витаминов В. Я повышаю сопротивляемость ко многим заболеваниям, укрепляю состав крови.
Витамин С
- Я витамин С – заживляю раны и борюсь с разными инфекциями, улучшаю обмен веществ и укрепляю иммунитет.
Витамин Д
- Я укрепляю кости и мышцы.
Учитель:
- Вы все правы, для нашей здоровой жизни вы все нам очень необходимы. Витамины укрепляют наш организм, повышают его жизнедеятельность. Где же «живут » эти витамины?
- Посмотрите на доску, назовите, в каких продуктах есть витамин А, В, С, Д?
- Витаминов в продуктах не видно, они там есть и очень нужны человеку. Не будет в рационе питания витамина А – ты начнешь хуже видеть. Не будет витамина С – станешь слабым, выпадут зубы. А когда нет в пище витамина В, человек плохо спит и много плачет.
- Чтобы быть здоровым, надо употреблять в пищу продукты, содержащие витамины.
Стихи о витаминах.
1ученик: Витамины - просто чудо
От болезней и простуды
Каждый день нас берегут
Скажем вам без хвастовства
Истину простую – минеральные вещества
Играют роль большую

2 ученик: Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Важнейшее условье.
Да, ребята, витамины играют большую роль в нашей жизни. При неправильном питании или недостаточном количестве витаминов в пище можно употреблять витамины, которые продаются в аптеках. Но пить витамины без назначения врача нельзя. Помните, что большое количество витаминов может нанести вред вашему организму, вызвать сыпь на теле, аллергию и даже отравление.
4. Закрепление материала

Работа в тетради стр. 21.
- На нашей страничке мы видим витамины.
- Нарисуйте растения, содержащие витамины.
5. Итог урока.
-Какое значение имеют витамины?
- Какие витамины вы запомнили?
- В каких продуктах содержатся витамины?
Задание: Больше употребляйте овощей и фруктов!