Технологическая карта урока по русскому языку на тему«Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы и отвечают на вопрос «Кто?», «Что?»»

Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Класс:2 «Д»
Тема урока: «Слова, которые называют одушевленные и неодушевленные предметы и отвечают на вопрос «Кто?», «Что?»»
Тип урока: Закрепление
Цель: закрепить у учащихся знания о словах, отвечающих на вопросы: «Кто?», «Что?» и умение определять одушевленные и неодушевленные предметы.
Задачи:
закрепить у учащихся знания о словах, отвечающих на вопросы: «Кто?», «Что?» и умение определять одушевленные и неодушевленные предметы.
развитие умений ставить к слову вопросы: кто? или что? и разграничивать слова – названия людей, животных и предметов;
прививать любовь к русскому языку; воспитывать активную личность.
УУД:
Личностные:
1. Дети учатся соблюдать правила поведения на уроке, осознавать роль языка и речи в жизни людей.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
3. Развиваем умения выказываться и выражать свои эмоции.
Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Организация своего рабочего места под руководством учителя.
3. Учиться высказывать свое предположение (версию).
Познавательные:
1. Находить ответы на вопросы, используя свои знания.
2. Дети учатся ориентироваться в учебнике, делать выводы.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные:
1. Умение слушать и понимать других.
2. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь учителя и одноклассников, говорить громко для всех
5 .Использовать в общении правила вежливости.
Оборудование: учебник русского языка 2 класс, компьютер, интерактивная доска, презентация.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1.Организационный момент
-Встали ровно, успокоились, проверили свое рабочее место. Давайте пожелаем друг другу удачи.
Здравствуйте, ребята!
-Садитесь
-Встают, успокаиваются

-Приветствуют.

Л-2
Р-2
К-5

2.Минутка чистописания
-Начнем наш урок с минутки чистописания. Откройте свои тетради, отступите 2 строчки вниз, запишите сегодняшнее число 19 октября, классная работа.
Спинки выровняли, пишем красиво, аккуратно.
-Посмотрите на доску. Элементы каких букв вы видите на доске??
-Запишите их в свою тетрадь на следующей строке, пишите до конца строки, чередуя между собою. Старайтесь правильно соединять буквы.




-Записывают число классная работа



-Чистописание, записывают буквы


Л-1


3.Словарная работа
Ребята, а какие слова называются словарными?
-На следующей строке с красной строки, с большой буквы сделайте заголовок
Словарь:
Один начнет писать, а кто-то продолжит.

·Один выходит к доске. Учитель диктует слова:
Артист, русский, мороз, погода, ребята, девочка, собака, тетрадь, однажды.
Следить за осанкой
-На какой слог у нас падает ударение?
-Какое опасное место? Что нам нужно запомнить?
-Молодец, присаживайся.
-Ребята, все правильно написали слова?
-У кого есть ошибки?
-Молодцы!
Один у доски, остальные в тетради.
тетра
·дь[т'итрат']
В слове «тетра
·дь»: слогов2 (те-традь), букв7, звуков6:
т

[т']
:
согласный, парный глухой, парный мягкий



е

[и]
:
гласный



т

[т]
:
согласный, парный глухой, парный твёрдый



р

[р]
:
согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый



а

[а]
:
гласный



д

[т']
:
согласный, парный глухой, парный мягкий



ь






Пишут.




Один у доски пишет словарные слова и комментирует, куда падает ударение и какую орфограмму подчеркивать надо.
-Записывают в тетрадь
-Отвечают у кого ошибки
К-1
К-2
К-3
К-5
П-1
П-2
Л-3
Р-1
Р-3
Р-4

Физкультминутка

4.Закрепление изученного
Запишите на след. Строке посередине с большой буквы Упражнение 1.

-Упражнение 1. Запишите в первый столбик имена существительные, которые отвечают на вопрос Кто?, во второй столбик имена существительные, которые отвечают на вопрос Что? один у доски,остальные в тетради.
Волк, газета, зелень, учительница, бык, мама, семья, кнопка, бумага, ребенок.
-Какие слова вы записали в столбик, который отвечает на вопрос Кто?
-На вопрос Что?

-Молодцы! У кого-нибудь есть ошибки?
-Какие?
След.упр
Записываем с новой строки посередине с большой буквы Упражнение 2. я вам раздам карточки.
Спиши. Вставь пропущенные буквы. Перед каждым именем существительным пиши в скобках вопрос, на который оно отвечает.
Петух, одуванчик, береза, ветер, воробей, горох, девочка, деревня, заяц, карандаш, корова, молоко, мороз.
-Давайте проверим, какие буквы вставили и какие поставили вопросы.
-На какие две группы мы можем разделить эти слова?
-Как отличить одушевленные слова от неодушевленных?
-Назовите одушевленные слова
-Назовите неодушевленные слова.




-Записывают слова в 2 столбика.






-Волк, учительница, бык, мама, ребенок.
-газета, зелень, бык, семья, кнопка, бумага








-Записывают, отвечают на вопросы.




-Одушевленные и неодушевленные


Л-1
Л-3
Р-1
Р-3
П-1
П-2
П-3
П-4
К-1
К-2
К-4


5.Итог
Что мы сегодня делали на уроке?
Какие вопросы мы задавали к словам?

Л-3
Л-3
Р-1
Р-3
П-1
П-4
К-2
К-3
К-4

6.Рефлексия
Поднимите одну руку, кому не понравился сегодняшний урок.
Поднимите две руки кому понравился сегодняшний урок.

Л-3
Р-2
К-1


7.Домашнее задание










Птух, одуванчик, бреза, ветр, ворбей, грох, девочка, древня, зац, карндаш, к.рова, млоко, мроз.


Кто?
Что?































15