Урок литературного чтения на тему Вокруг света за три часа Кир Булычёв (4 класс)-3 урок


3 урок. Класс 4 «Е»
Предмет: литературное чтение
Тема: Кир Булычёв «Вокруг света за три часа»
Цель: развивать способы диалогового обучения через работу в группах, мыслительную деятельность через применение элементов критического мышления и ИКТ.
Ход.
I.Организационный этап:
А) Приветствие.
-Здравствуйте, ребята. Давайте возьмёмся за руки и загадаем, что хорошего вы ждёте от сегодняшнего урока.
Танец маленьких утят.
Б) Деление на четыре группы (по жетонам- эмблемам)
В) раздаются бланки- оценочный лист на каждую группу.
II. Мотивационный этап.
1.Краткий пересказ 1 и 2 части рассказа.
2. Музыкальная пауза. «Если добрый ты»
III. Операционный этап.
Метод «Мозговая атака» (написать письмо человеку, который оставил мусор и не брал за собой в лесу)
Ролевая игра.
А) Разыгрывание ситуации (каждой группе раздается конверт с заданием)
1 группа- Диалог Алисы и Пашки во время найденной тарелки.
2 группа- Диалог дежурной гостиницы и Алисы.
3 группа- Диалог молодой девушки Алисы в Веллингтоне.
4 группа- Диалог Алисы и первой группы в зале.
IV.Закрепление.1.Блиц турнир между группами.
- Какую улику нашли дети?
-Что на ней было написано?
-Кто такой Чарлз Дарвин?
-Какую страну называет Пашка?
-Какая была надпись на пластиковом пакете?
-Где находится город Дарвин?
-А город Веллингтон?
-А какие были остальные банки?
-Какое население было в Австралии и Новой Зеландии?
-Какие еще следы варварства заметила Алиса?
-Что послужила последней уликой?
-Едет ли Пашка вместе с Алисой?
-Куда направилась Алиса?
-Что спросила Алиса у дежурной местной гостиницы?
-Через какое время Алиса стояла у стойки в аэропорту Внуково?
-На чем она полетела в Сидней? За какое время?
-Какой у нее был маршрут дальше?
-На чем она направляется на подводную базу?
-О чем Алиса спрашивает дежурную на подводной базе?
-Как говорили о С.Иванове сотрудники?
-Что он сделал такого, что все были восхищены?
-Поймала ли его Алиса? За кем она гналась?
-Осталась ли ждать Алиса С.Иванова?
-О чем она подумала?
-Какой маршрут у Алисы по возвращению?
-Через какое время Алиса вернулась на прежнее место?
-Найдите в тексте диалог Алисы и С.Иванова?
-Как объяснил ситуацию С. Иванов?
-Изменилось ли мнение Алисы и Пашки после встречи с С.Ивановым?
2.Осмысление высказывания М.М.Пришвина «Любить и охранять природу, значит любить Родину»
V. Домашнее задание:
1.Написать письмо Алисе.
VI.Оценивание. Каждая группа оценивает работу другой группы с комментированием.VII.Рефлексия. Если урок понравился, нарисуйте кружочки ближе к центру круга, если не понравился нарисуйте кружочки вне круга.