Технологическая карта урока по теме СИММЕТРИЯ НА КЛЕТЧАТОЙ БУМАГЕ


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №4» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ГОРОД ДЕСНОГОРСК» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
216400 Смоленская область г. Десногорск, тел./факс (48153) 7-17-95 E-mail: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]








Технологическая карта открытого урока по математике
в 3-б классе по теме «Симметрия на клетчатой бумаге»


Кузьмина Валентина Станиславовна
учитель начальных классов











2016г.
Конспекта урока
Предмет математика
Класс 3-Б
Тема урока «Симметрия на клетчатой бумаге»
Цели урока
1. Образовательная:
- познакомить учащихся с особенностями построения симметричных фигур;
2. Развивающая:
- способствовать развитию умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, делать необходимые выводы;
- обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли;
3. Воспитательная:
- обеспечить условия для воспитания положительного интереса к математике;
- создать условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности
Используемые технологии
групповая работа
дифференцированный подход
ИКТ
Оборудование
мультимедиа
компьютер
рабочая тетрадь № 1, авт. В.Н.Рудницкая
интерактивная доска







Этапы урока
Содержание этапа



Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1
Организационный момент
Цель учителя:
подготовить учащихся к работе на уроке;
создать условия для положительного настроя учащихся.
Цель обучающихся:
подготовить рабочее место и необходимые принадлежности.
Методы:
словесный
Итак, ребята, сейчас у нас с вами урок математики. К нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Не зря говорят: «Гость недолго гостит, да много видит». Я предлагаю сегодня поработать так, чтобы у наших гостей, да и у нас с вами осталось хорошее настроение.
Сегодня на уроке за правильно выполненные задания вы будете получать жетоны. В конце урока из них вам нужно будет собрать фигуру сказочного героя.
Приветствие. Подготовка рабочего места.


2
Актуализация опорных знаний
Цель учителя:
выяснить степень усвоения учащимися ранее изученного материала: умения выполнять вычисления в решении выражений, содержащих умножение и деление; умения определять количество осей симметрии у геометрических фигур, создание условий для самостоятельного вывода темы и цели урока.
Цель обучающихся:
повторить правила вычисления выражений, содержащих умножение и деление; опираясь на полученные знания определить количество осей симметрии у данных геометрических фигур, учиться формулировать тему и цель урока.
Методы:
беседа, наглядный
Формы работы:
групповая
фронтальная
индивидуальная


Устный счет.
Слайд №1, слайд №2.

Слайд №3. Цепочка примеров.

Слайд №4. Работа с таблицей.
Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?
Слайд №5. Дети, решите примеры и используя код расшифруйте мужское имя.
Каких знаменитых людей вы знаете с именем Николай?
Прототипом какого персонажа стал Николай Чудотворец?
5.Практическая работа.
Ребята, сейчас вы будете работать в парах. На парте у вас лежат геометрические фигуры. Сложите их путем сгибания пополам.
Что вы, сделали выражаясь математическим языком? Какая фигура оказалась лишняя? Почему?
У каких фигур можно провести несколько осей симметрии?
- Скажите, ребята, а если бы я дала задание начертить симметричные фигуры и предложила на выбор 3 листа бумаги (демонстрирую: белый, в клетку, в линию). Какой бы вы выбрали? Почему?
- Кто уже догадался, как будет звучать тема урока?

- А с какой целью мы изучаем эту тему?
Правильно, мы с вами начинаем подготовку к изучению такого сложного предмета, как геометрия, которую вы будете изучать в старших классах.
- Тогда скажите, а сегодня на уроке мы перед собой какую поставим задачу? Чему мы должны научиться за сегодняшний урок

6.Слайд №6,7.

7. Слайд №8,9 Симметрия в архитектуре: здание МГУ, храм Христа Спасителя.
8. Слайд 10. На слайде мы видим фамилию Некрасов. Кто напомнит мне имя поэта?
1 ряд выпишет буквы, которые не имеют оси симметрии.
2 ряд выпишет буквы, имеющие одну ось симметрии.
3 ряд выпишет буквы, имеющие две оси симметрии.
Какое произведение Н.А. Некрасова мы изучаем на уроке литературного чтения?
Какую песню пел Мороз Воевода?
Давайте возьмем технологические карты и построим вторую часть снежного дворца.
У кого получилось?
Как вы построили симметричную часть дворца?
Ответы детей.

1.Числа 495,954,680,108,230,78,460,336.

2.32+8+100-30+4-14-40+300=360

3.Вставить числа:33,46,37,50,66,50,68,61,0,86.
4. Николай Чудотворец, Николай Алексеевич Некрасов, Николай Николаевич Носов.

Дед Мороз.




Круг – бесконечно много,
квадрат – 4 оси симметрии.
прямоугольник – 2 оси,
треугольник – 1 ось.

.

Ответы детей.

Симметрия на клетчатой бумаге

Ответы детей.



- Научиться строить симметричные фигуры на клетчатой бумаге.

- Симметричные точки находятся на одном и том же расстоянии от оси симметрии.
Для этого:1) узнаем расстояние от точки до оси.2) откладываем это же расстояние по другую сторону от оси.


«Мороз Воевода»


Дети работают с технологическими картами.

3
Постановка учебной задачи. Открытие нового знания.
Цель учителя:
создать условия для формирования умения на основе анализа делать выводы.
Цель обучающихся:
применять знания способа построения симметричных точек при построении других геометрических фигур.
Методы:
частично-поисковый
Нам нужно составить алгоритм построения симметричных на клетчатой бумаге. Попробуем это сделать, выполнив задания на интерактивной доске.
Слайд №11,12,13
- Скажите, а умение строить симметричные точки, где мы можем применить?
- Вот перед вами отрезок. С чего начнем построение симметричного ему отрезка?

- - Кому было сложно построить последний симметричный отрезок? А в чем была сложность?
- О чем необходимо помнить в этом случае?
Кто знает, почему елка- это новогоднее дерево?
Кто сформулирует алгоритм построения симметричных фигур?
Проверим его в технологической карте. Совпадает ли?
- Зная это, мы можем построить любые фигуры, симметричные данным.
- Сначала строим симметричные точки, а затем их соединяем и получаем отрезок симметричный данному.

Выполняют задание в тетради.

Ответы детей.

- Если точка лежит на оси симметрии, то она сама симметрична себе!!!
- Симметричные точки находятся на одном и том же расстоянии от оси симметрии.
Для этого:1) узнаем расстояние от точки до оси.2) откладываем это же расстояние по другую сторону от оси.



4


Закрепление изученного материала.
Цель учителя:
добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала.
Цель учащихся:
самостоятельно выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой или измененной ситуации.

Методы:
беседа, практический
Форма работы:
фронтальная, дифференцированная, индивидуальная
- Напомните мне, пожалуйста, какая фигура в математике состоит из отрезков?

- Как построить ломаную симметричную данной?
- Предлагаю вам построить симметричные фигуры в технологических картах.
Выполнив задания, оценить себя с помощью шкалы самооценки.
Поменяйтесь работами с соседом по парте и оцените его работу на шкале самооценки.
У кого оценка совпала? У кого нет? Как думаете почему?

Просигнализируйте мне:
у кого возникли трудности – грустный Незнайка, если справились верно –веселый Незнайка.
(Если кто-то допустил ошибки – выяснить их характер, указать как избежать этого)
- Ломаная.

- Строим симметричные точки, соединяем точки, чтобы получилась ломаная линия.
Самостоятельная работа в технологических картах.




Взаимопроверка.









Физминутка.
Цель учителя:
дать эмоциональную и физическую разрядку обучающимся: возможность отвлечься, расслабиться.

Это - правая рука,
Это - левая рука.
Справа - шумная дубрава,
Слева - быстрая река
Обернулись мы, и вот
Стало всё наоборот.
Слева - шумная дубрава,
Справа - быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?

Выполняют физические упражнения.



- На уроке математики мы используем с вами такой инструмент как циркуль. Какую геометрическую фигуру мы строим с его помощью?
- А с чего мы начинаем построение любой окружности?
- Вы произнесли волшебное слово на нашем уроке – «точка». Как вы думаете, можно ли построить окружность симметричную относительно прямой?
С чего надо начать?
- А дальше? Молодцы!

- Напомните мне, пожалуйста, над чем мы с вами работаем на уроке? (Чему мы учимся?)
- Какие геометрические фигуры мы уже научились строить сегодня?

Работа с учебником. Страница 104, №8. Слайд №19
Прочитайте задачу. Кто знает, как решить задачу?
Кому нужна помощь? Пробуем решить. Проверяем.
- Мы строим окружность.

- Мы строим точку- центр окружности.




-С построения точки.
- Затем в этой точке построить окружность с таким же радиусом.

- Мы учимся строить симметричные фигуры на клетчатой бумаге.

- Отрезки, ломаные, окружности.



Самостоятельная работа учащихся.



Ответы детей.



- Какого персонажа мы собрали из жетонов?
Получился он похож на образец?
А симметричен ли он образцу Деда Мороза?
Деда Мороза.
Да.
- Нет. Помпончик на шапке не симметричен.

6
Рекомендации по выполнению домашнего задания дифференцированного характера.
- Домашнее задание будет по выбору.
Страница 103 №4, 7 или самостоятельно разработать карточку «Изобрази вторую половину».
- Как вы считаете, какое из этих заданий более сложное?
- Ребята, выберите сами тот уровень сложности, который, как вы считаете, вам по силам и запишите в дневник.


- Работа в дидактическом материале легче, так как там уже есть готовая половинка, а самим карточку разработать сложнее.

Запись домашнего задания в дневник.

7

Рефлексия деятельности. Итог урока.
Цель учителя:
создать ситуацию успеха, оценить деятельность обучающихся по конечному результату.

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Мы её достигли?
- С чего надо начинать построение любой геометрической фигуры, симметричной относительно прямой?
- Кому было всё понятно на уроке, поднимите картинку с веселым Незнайкой, у кого были небольшие трудности –с удивленным Незнайкой, а кому было очень сложно и трудно – с грустным Незнайкой.
А кто автор книги о Незнайке?
Аргументация работы детей на уроке.
- Спасибо за работу. Урок окончен.
Дед Мороз, которого вы собрали принес вам подарки за хорошую работу на уроке.
- Научиться строить симметричные фигуры относительно прямой.
-Да.
- Построение всегда надо начинать с построения точки симметричной данной.

Рефлексия, самооценка.

Николай Носов. Это еще один знаменитый писатель, которого зовут Николай.
Принятие оценки учителя.




15