Конспект урока-праздника Прощай, Азбука!


Урок-путешествие по теме "Прощай, Азбука»
Цели:
Формировать у учащихся положительное отношение к школе;
Развивать мыслительные и творческие способности обучающихся; совершенствовать коммуникативные свойства устной речи;
Воспитывать у учащихся чувство уверенности в себе и желание демонстрировать свои достижения.
ХОД УРОКА.
Ученик 1.
Внимание! Внимание! Последняя страница: Азбука кончается, Пора с ней распроститься!
Ученик 2.
Мы в школе полгода учились,Мы много успели и много узнали.Писать и считать мы уже научилисьИ первые книги свои прочитали.
Ученик 3.
А верным помощником в этом нам сталаПервая главная книжка.И первые буквы она показалаДевчонкам и нашим мальчишкам.
Ученик 4.
Буквы потом сложились в слова,Слова - в предложенья и фразы.Огромный и красочный мир тогдаОткрылся, ребята, нам сразу.
Ученик 5.
Мы прочитаем хороших книг немало,Пускай года пройдут и много-много дней,Нам Азбука хорошим другом стала,Мы этот праздник посвящаем ей!
Ученик 6.
А впереди простирается море,Там на широком и вольном просторе,Там в море Знаний, где волны и ветер,Милую Азбуку помните, дети.
Учитель. Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок. Урок, на котором мы прощаемся с первой вашей книгой – Азбукой. Сегодня ученики и гости поделятся своими знаниями друг с другом. Давайте сегодня ещё раз мысленно перелистаем наш первый учебник и вспомним, чему же учила нас азбука.
(Ответы детей: – учила нас читать, познакомила с русским алфавитом и т.д.).
У: А теперь разрешите пригласить вас в увлекательное путешествие по стране Букваландии. Путешествие очень хорошее, полезное занятие. А на чём можно путешествовать?
( Ответы учащихся)
У: А на чём отправимся в путешествие мы с вами, узнаем из загадки:
Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок. 
Дети: это поезд, паровоз.
У: Итак, в путь!
Слайд 2 – песенка Паровоз Букашка – делаем движения.
У: Первая наша остановка – большая и прекрасная станция Алфавитово. Кто же нас встречает здесь?! Отгадайте.
Необычный мишка я,
«Пух» - фамилия моя,
Имя тоже я имею,
Угадай его скорее. Слайд 3.
Дети: Винни-Пух.
У: Вместе с ним здесь живут все буквы родного языка. Каждая в своём домике. А сколько всего букв в нашем алфавите, кто знает?
Ученики: Тридцать три.
У: Давайте вспомним алфавит.
(По цепочке дети называют все буквы) Слайд 4
У: Молодцы! Нам пора ехать дальше!
У: Ой, а где это мы оказались? Да это же город Букваринск! А это ещё кто?
Мальчик луковичка я!
Интересна жизнь моя.
Стрелы ч пущу из лука,
Их возьму у папы-лука. Дети: Это Чиполлино. Слайд 5
У: Как вы думаете, ребята, кто живёт здесь вместе с Чиполлино?
Дети: Здесь живут буквы.
(Один ученик читает стихотворение)
Есть на речке на Чернильной,
Город маленький, непыльный,С незапамятных времён
“ Букваринск” зовётся он.В этом городе живёт
Удивительный народ,Хлебосольный, незлобивый,
Дружный и трудолюбивый.
У: А сейчас парад букв! Мы послушаем стихи о буквах, которые вы приготовили. Слайд 6
(Выходят дети, читают стихи, в руках держат листы с буквами)
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит,
И называются все - алфавит.

Всем известно, буква «А»-
Буква очень славная,
Да к тому же буква «А»
В алфавите главная.
Бобер в бору затеял бал,
Бобер на бал гостей созвал:
Белочки во флейты дуют,
Польку бабочки танцуют,
Даже тихий барсучок
Туфельками чок да чок!
Вот буква «В»
Видна вдали -
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
«Г» - крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный.
Этот домик - буква «Д».
В домике - окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке - кошка.
«Ё» и «Е» - родные сестры,
Различать сестер непросто.
Но у буквы «Ё» - две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.
Посмотри-ка: буква «Ж»
На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.
«3» не просто завитушка,
«3» - пружинка, крендель, стружка.

Буква «И» наискосок
Примеряла поясок.
Снизу вверх его тянула,
К правой ножке пристегнула.
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит,
Буквой «К» на нас глядит.
Алфавит продолжит наш
Буква «Л» - лесной шалаш.
Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я
-Это мы».
А между тем
Получилась буква «М».
На букве «Н»
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю
Песенки!
Буква «О» всегда стояла
Круглая, нормальная,
Спать легла - бока помяла
И теперь овальная.
Букву «П» в спортивном зале
Перекладиной назвали.
- Ну-ка, милый, не ленись:
Подойди да подтянись.
Буква «Р» - на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.
Шел конь,
Подковами звеня.
Как буква «С»-
Следы коня.
Стал под буквой «Т» трамвай:
Хочешь ехать - не зевай!
«Т» зовет тебя в такси.
Ты шофера попроси-
Вмиг тебя доставит он
Точно в заданный район.
Буква «У»
Совсем проста:
Тянет рожки
Из... хвоста.
Всем известно без подсказки:
Буква «Ф», как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
«X» - забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы «Ц».
Есть слова, где «Ц» в начале,
Где - в середине, где - в конце.

24. Да, вы правильно решили:
«Ч» мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
25. Посмотри на букву «Ш» -
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать «Е» и «Ё».
26. «Щ» - играющий щенок.
Кверху лапками он лег.
27. Из ведра не просто так
Нам воды напиться:
Нужен ковшик - твердый знак,
Чтобы не облиться.
28. А бедняжка буква «Ы»
Бродит с палочкой, увы.
29. Буква «Р» перевернулась –
Мягким знаком обернулась.
30. Буква «Э» на «С» дивится,
Словно в зеркало глядится:
Сходство есть наверняка,
Только нету языка!
31. На арене укротитель –
Грозных тигров повелитель.
Он, как буква «Ю», с кольцом
К тиграм смело встал лицом.
32. И сказала буква Я:
«Хоккеист известный я.
Шайба прямо в цель летит –
Гол! Закончен алфавит!
(Буквы под музыку уходят)
У: Благодаря Азбуке вы узнали все эти буквы!
Ой, а вот мы уже на станции «Кроссвордная». Здесь вас встречают весёлые человечки. Если вы разгадаете кроссворд в картинках, то сможете узнать, какую книгу они читают.
(Кроссворд на доске. Детям показываются картинки с изображением Карандаша, Незнайки, Буратино, Петрушки, Дюймовочки и Самоделкина.) К А Р А Н Д А Ш
Н Е З Н А Й К А
Б У Р А Т И Н О
П Е Т Р У Ш К А
Д Ю Й М О В О Ч К А
С А М О Д Е Л К И Н
(Имя веселого человечка нужно вписать в соответствующую строку. В выделенной вертикали получится название книги.) Слайд 7
У: Верно, ребята, это Азбука. Ну а мы с вами поехали дальше.
Мы уже на станции «Сортировочная». Слайд 8
Все в порядке у пилота.
Он уже готов к полету.
Торт с вареньем проглотил
И моторчик запустил.
Кто же это?
Дети: Это Карлосон.
У: А вы знаете, почему он так называет эту станцию?
(Ответы детей)
На этой станции сортируют товары и отправляют по назначению. У нас особая станция. Здесь случилась необычная история. Но прежде скажите, на какие две группы делятся все звуки?
Дети: На гласный и согласные.
Задание: разделить буквы на две группы: гласные и согласные.
У: Молодцы, ребята! Отлично справились с этим заданием. Пора в путь!
Паровоз – видео, слайд 9.
Мы на самой замечательной, самой загадочной станции. Как она называется?
Дети: станция Загадкино. Слайд 10
У: а здесь нас встречает:
В красной шапочке идёт,
Пирожки с собой несет.
За кустами волк сидит
И за девочкой следит
Дети: Это Красная Шапочка.
У: Она знает много интересных загадок и любит их загадывать. Порадуем ее ответами!
Загадки: Слайды 11 - 18
Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я!
Скамья ведет обоих нас
Из года в год, из класса в класс. (Парта)
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал мне кто бы пару ног,
Чтобы сам я бегать мог! (Ранец)
По черному белым
Пишут то и дело. (Доска)
Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Ручка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать
Что такое я? (Тетрадь)
Черные, кривые, от рождения немые,
Встанут в ряд – сейчас заговорят! (Буквы)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает! (Книга)
У: Молодцы, ребята! Мы на станции Шифровальная. /Слайд 19/ Здесь живут шифровки – секретные записи. Нам надо их расшифровать. Для этого поставьте буквы в нужном порядке.
На доске слова: икнаг (книга), ачкур (ручка), вакбу (буква), кузаба (азбука).
У: Уметь читать – это здорово! Любые книги можно прочитать – рассказы, стихи, сказки.
Да вы лучше меня можете сказать об этом. Давайте прочитаем стихотворение
В.Д. Берестова “Читалочка.”
А теперь угадайте, какие сказки прочитали ученики.
1. Желтая кепочка.
(Красная Шапочка.)
2. Илья-Царевич и Серый волк
(Иван-Царевич.)
3. Приключения Знайки и его друзей.
(Незнайки.)
4. Гадкий цыпленок.
(Утенок.)
5. Стойкий железный солдатик.
(Оловянный.)
6. Сказка о рыбаке и рыбачке.
(Рыбке.)
7. Луковый мальчик.
(Чиполлино.)
8. Конь-Горбун.
(Конек-Горбунок.)
– Сказка – ложь, да в ней намек –Добрым молодцам урок. Чаще сказки вы читайте И уроки извлекайте.
Чтец 1
Учебник закрывается,
Пора с ним распроститься…
Он верным другом был для нас.
Прощаясь с ним грустит наш класс.
Чтец 2
Но долго нам грустить нельзя:
Другие книги, ждут, друзья!
До свидания, учебник!
А на следующий год
Ты других читать научишь,
Тех, кто в первый класс придёт.
Чтец 3
Мы все буквы заучили
Их три десятка с лишним
И для всех они ключи
Ко всем волшебным книжкам.
Чтец 4
И с нами вдруг заговорит
Молчавшая страница
И нам дорогу озарит
Взмахнув крылом Жар -птица.
V. Итог урока.
У: Наше путешествие заканчивается, но ваше умение читать навсегда останется с вами.
 А значит, ждут нас впереди удивительные открытия, интересные встречи и новые знания.
Учитель. Теперь все гости убедились в том, что Азбука научила нас многому. Давайте за это скажем нашему учебнику спасибо.
Дети хором: “За всё, чему ты нас учила, спасибо, Азбука, тебе!” Слайд 20.
Слайд 21 – паровоз Букашка – приехали домой.
Учитель. Скоро мы начнём учиться по новой книге. Поприветствуем её.
Здравствуй, гостья дорогая!
Приходи сюда скорей!
Расскажи нам про Отчизну,
Про природу, про друзей,
Что живут на всей планете,
Расскажи про всё на свете!
Рады мы с тобой дружить!
Будем дружбой дорожить!
На доске появляется обложка учебника “Литературное чтение”. Дети хором читают название нового учебника.
Учитель. Эта книга поможет узнать вам много интересного, неизвестного.
Слово для поздравления предоставляется родителям.
Песня«До свидания, азбука» ( на мотив песни «Голубой вагон») 1. Медленно страницы мы листали вдаль, Вот уже закрыт последний лист. «До свидания, - говорим мы азбуке Доброго, счастливого пути». Припев: Скатертью, скатертью дальний путь для тебя, Много хорошего встретить на пути. К каждому, к каждому в дверь стучи и звони, Много других ребят ты читать учи. 2. А учебный год бежит, торопится, Наши знанья набирают ход. Ах, зачем ты, азбука, закончилась? Мы тебя читали почти год. 3. «До свиданья, - говорим мы, азбуке- Встречи с нами ты уже не жди. И тебя нам, азбука, немного жаль, Литературное чтение впереди. 
Вручение удостоверений об изучении Азбуки.