конспект урока русского языка «Различение твердых и мягких согласных. Обозначение на письме гласных звуков ».







Конспект открытого урока
по русскому языку
в 1 «В» классе
по УМК «Перспективная начальная школа» учителя первой категории МОУ СОШ № 4 Анисимовой М.Ю.


































Данный урок русского языка был представлен на МО учителей начальных классов МОУ СОШ № 4 15.04.2011 г.в рамках декады русского языка. Урок построен, используя игровые и здоровьесберегающие технологии. Этот урок является первым уроком в теме.

Тема урока: «Различение твердых и мягких согласных.
Обозначение на письме гласных звуков ».

Цели: 1) учить вычленять мягкие и твёрдые согласные звуки в составе слов;
2) формировать умения определять твёрдость и мягкость согласных на
письме с помощью стоящих за ними гласных;
3) закреплять знания о словах- предметах; словах – действиях; словах –
признаках;
4) развивать умения распознавать предлоги ( слова-помощники) в
предложении;
5) развивать речь; развивать фонематический слух; мышление.
6) воспитывать культуру учебного труда.

Оборудование: учебник Н. А. Чураковой «Русский язык.»I класс (М,2009);
Е.Р.Гольфман «Тетрадь для самостоятельной работы» I класс
(М,2009),
таблица «Алфавит», таблица со схемами «Слово-предмет»,
«Слово- действие», «Слово-признак.», схема звуков,
таблицы с гласными, придающими мягкость и твердость
предшествующим согласным.

















Ход урока:
I. Оргмомент .
Учитель: - Ребята, улыбнитесь друг другу, нашим гостям. Садитесь.
Дети: -Начинаем урок.
У: - Руки?
Д: - На месте.
У: - Ноги?
Д: - На месте.
У: - Локти?
Д: - У края.
У: - Спина?
Д: - Прямая.
Итак , урок русского языка
Но сначала отметьте в тетради своё настроение.
Нас уже ждут наши друзья: Маша и Миша. А волшебница Анишит – Йокоповна со своими помощниками подготовили для нас интересные задания и вопросы.
II. Чистописание.
Я сегодня открываю дверь, у порога лежит конверт( 1 «В» классу от Анишит – Йокоповны ) с заданиями:
Для чистописания:
1). Угадайте , какую букву будете писать « Эта буква в алфавите стоит между гласными буквами Ё и И , обозначает согласный звук, звонкий; парный по звонкости-глухости; парный по твёрдости-мягкости ( з)» Её мы и будем писать. ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА.
Буквы пишем аккуратно
Чтобы было всем понятно
Мы старались, мы писали
Чтобы их легко узнали.
2) На этой же строке запишем соединения буквы з с гласными буквами: за, зя, зы, зи. (Вы ничего не подметили в этих записях?)
III. « Экскурсия в Музейный зал»
Работа по различению твёрдых и мягких согласных.
Анишит – Йокоповна приглашает в свои владения : в Музейный зал
( с. 12-13 учебника). Найдите картину с изображениями животных, названия которых начинаются с буквы з.
Запишем только 2 слова . Как вы думаете, какие?

· заяц зяблик
Начертим звуковую схему к этим словам.
Работа в паре:
В паре договоритесь сами: кто какое слово будет разбирать( не забываем делить на слоги и ставить ударение)
IV. Развитие речи.
- Придумайте предложения с этими словами.
Вспомните двустишие Саши Чёрного про этих животных, которое недавно читали ( с. 43) (Зяблик в роще засвистал,
Заяц струсил и удрал.).

V. Работа над предложением.
ЗАЯЦ ЖИВЁТ В ЛЕСУ.
(разбор предложения: слова-предметы, слова-действия, слова-признаки, слова-помощники))
VI. Характеристика согласных звуков в предложении ( устно)
( со слова «живёт»)
VII. Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем: 1-2-3-4-5.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
VIII. Определение темы
Исходя из того , что мы сейчас рассказывали, писали : можете предположить, чем мы будем заниматься и что сегодня важное на уроке?
Прочтём тему: учебник с. 49
«Маша и Миша прислушиваются к гласным и согласным звукам».
Мы уже много говорили сегодня и о гласных, и о согласных.
Продолжим работу по учебнику .
IX. Работа с учебником.
С. 50. ( Асырк предлагает нам поработать над стихотворением)
Стихотворение читает ученик.
- Сколько пассажиров в автобусе?
- А сколько людей?
/ далее работа по учебнику: читаю я и по ходу чтения отвечаем на вопросы
( до с.51 № 22)/
Запись в тетради: лось Лёша [лос ] [л оша]
Рассуждаем так: в слове лось гласная буква о показывает, что перед ней твёрдый согласный [л ]
В слове Лёша – гласная буква ё показывает, что перед ней мягкий согласный [л *]
Итак, какую же характеристику можно дать согласным звукам : согласный, звонкий или глухой, имеет ли пару по звонкости – глухости , мягкий или твёрдый, может ли он иметь пару по этому признаку.
А что мы знаем о гласных: есть гласные, которые показывают твёрдость согласных (а, о, у, э, ы) , а есть – которые показывают мягкость согласных ( е, ё, и, ю, я).
X. Работа в тетрадях для самостоятельных работ.
с. 29 № 1
Работа обратная: дана звуковая запись слов, надо перевести её в буквенную.
1) Работа с комментированием.
1 строчку выполняем вместе (с комментированием) ; дальше работа в паре
( договоритесь сами: кто будет подписывать слова под картинками слева, а кто – справа).
2) Работа в паре ( самостоятельно)
3) Взаимопроверка / есть ли ошибки/
4) Общая проверка или сбор тетрадей – проверка учителем.
XI. Итог урока:
- Что же нового вы сегодня на уроке узнали?
- Как вы себя оцените сами? ( ЛЕСЕНКА)
- Кого из одноклассников можно похвалить; за что? ( мудрая сова)
Настроение. ( отметьте)































15