Урок-игра Путешествие в средневековый город

Урок-игра «Путешествие в средневековый город».
Цели:
итоговое повторение и обобщение знаний по истории средневековья.
использовать субъективный опыт ученика.
развивать условия для проявления познавательной активности детей.
учить диалогу, полилогу, дать навык работы в группе.
поддерживать интерес к изучению истории.
развивать оценочные способности
Оборудование урока:
История средних веков: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений
Е.В. Агибалова, Г.М. Донской – М. Просвещение, 2004 г.
100 игр по истории / Г.А. Кулагина – М. Просвещение, 1966 г.
Карта «Западная Европа в XI-XV веках»
Игровое поле, фишки, кубик, песочные часы, разноцветные флажки, колокольчик.
Учебные картины: «Рыночная площадь средневекового города», «Турнир»,
«Мастерская ремесленника».
6. Приложение.
Ход урока:
I. Вводное слово учителя.
Сегодня мы заканчиваем изучение истории средних веков. Тысячелетие разделяет захват Рима германскими племенами и штурм турками-османами «Нового Рима» - Константинополя. Эти десять веков не были попусту пропавшим временем – они до неузнаваемости изменили облик Европы. На наших уроках мы знакомились и с «тёмным» и с «романтическим» образом средневековья, рассматривали все его достижения и потери. Наша задача сегодня повторить и показать своё умение применять свои знания по этой теме. Сделаем мы это в форме увлекательного путешествия в средневековый замок.
Правила игры:
Внутри класса предварительно было создано 3 команды, каждая из которых подготовила своих знатоков в следующих номинациях:
знаток дат по истории средних веков
знаток карты
знаток терминов
знаток пословиц и крылатых выражений
знаток исторических деятелей
знаток иллюстраций учебника
капитан команды
Обратите внимание на игровое поле на доске. Задача каждой команды, минуя все опасности и препятствия, попасть в средневековый замок и водрузить своё знамя на его башне (наклейки на столе). Для этого нужно преодолеть 15 этапов, подбрасывая кубик (от 1 до 3 ходов) с заданиями разного типа.
У каждой команды есть запасные игроки (дети, которые по своим причинам не захотели работать в команде), которые будут решать кроссворд и составлять словарик всех терминов по предложенной учебной картине. Они могут это делать с учебником, но тогда оценка будет снижена на один балл. Правильное решение – дополнительный ход своей команде.
Учителю помогает эксперт (ученик этого класса, которому все доверяют право быть знатоком истории средневековья). Он ведёт протокол, проверяет кроссворды и задания. Его оценка зависит от правильности проверки ответов.
Даю 1 минуту (песочные часы), чтобы обсудить правила работы внутри группы и между командами. Ваши предложения? Подводим итоги обсуждения, основные правила выносим на доску и учитель раздаёт заранее отпечатанные советы психологов.

II. Разминка.
Команды получают кроссворд по датам, для определения последовательности вступления в игру команд. Кто первым решил, тот молча поднимает флажок. Максимальное время – 1 минута, по окончании которой звенит колокольчик.
1





2





3





4







ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Подписание английским королём Великой хартии
вольностей.
2. Изобретение книгопечатания Гутенбергом.
3. Жакерия во Франции.
4. В этом году закончились гуситские войны.

ПО ВЕРТИКАЛИ: Назовите два важных события в истории средневековья,
которые произошли в этом году.


III. Ход игры: Кидают кубик, тянут карточки с заданиями (сложность зависит от выпавшего хода) и передвигают фишки по игровому полю члены команды. Время выполнения задания – от 30 секунд до 1 минуты. В случае досрочного выполнения задания капитан поднимает карточку. В это время другие команды составляют словарик всех терминов, которые найдут в предложенной им учебной картине. В конце игры они сдадут его эксперту и получат дополнительный балл. Первой и второй команде, дошедшим до финиша и водрузившим флаг на замок, достаётся почётное задание (составить лото) на звание «светлые головы». Запасные игроки сдают кроссворды и задания на проверку эксперту и зарабатывают дополнительный ход (или ещё одно знамя на замок) для своей команды. В итоге все команды должны дойти до цели.
IV. Подведение итогов: Пусть каждая команда оценит свою работу и степень участия каждого игрока в специальных бланках. Что вы должны учитывать при выставлении оценок?
Обратите внимание на правила работы на доске
Степень активности каждого
Взаимодействие с другими участниками группы
Инициативность, учебная изобретательность
Вклад в победу команды и правильность ответов
Фамилии игроков
Своя оценка
Оценка команды
Оценка учителя
Итоговая оценка








На обсуждение даётся 1 минута. Итоговая оценка будет озвучена на следующем уроке, после работы учителя с протоколом игры. В конце урока учитель благодарит всех за проделанную работу.



Приложение:
1) ПРОТОКОЛ ИГРЫ «ПУТЬ В СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЗАМОК».


КОМАНДА:________________________


Фамилия игрока
Ответы

1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.




2) Правила совместной деятельности в команде:
Внимательно прочитайте задание.
Вместе проанализируйте задание и предложите варианты ответа.
Каждый должен внести свой вклад в решение задания.
Учитывайте мнение каждого.
Вместе решите – кто будет отвечать.
Оцените результат работы каждого и команды в целом.
Правила взаимодействия команд между собой:
Нельзя перебивать других.
Не говорите одновременно с другими.
Умей слушать.
Будь доброжелательным и терпимым к мнению других.
Соблюдай правила, о которых все договорились.
3) Задания на один ход по игровому полю:
викторина по истории средних веков.
1.Имя легендарного короля Англии, героя рыцарских романов. (Артур)
2.Название религии арабов (Ислам).
3Священный город мусульман (Мекка).
4.как называли человека, выступавшего против учения католической церкви (еретик )
5.Назовите имя Великого правителя Франкской империи (Карл).
6.Народ, против которого Карл Великий совершил 8 военных походов (саксы)
7.Как называлось жилище феодалов (замок).
8.Картины, выложенные из цветных камешков или кусочков стекла (мозаика).
9.Учение о соединение различных веществ с целью получения золота (Алхимия).
10.Начальник монастыря (аббат).
11.Патежи крестьян феодалу продуктами или изделиями своего хозяйства за пользование землёй (оброк).
12.Человек, обязанный нести военную службу сеньору за землю (вассал).
13.Назовите одним словом все принудительные обязанности крестьян (повинности).
14.Как называют людей, исповедующих ислам (мусульмане).
15.Имя завоевателя, захватившего в 1066 г. английский престол (Вильгельм).
16.кто основал ислам (Мухаммед).
17.военное состязание рыцарей (турнир).
18.Как с латинского языка перевести слово студент (усердно заниматься).
20.Священная книга мусульман (Коран).
21.Собрание представителей сословий в Англии (парламент).
22.Организации ремесленников одной специальности (Цехи).
23.Как назывались грамоты о прощении грехов, которые продавала церковь (индульгенция).
24. .Кто не входил в феодальную лестницу(крестьяне и горожане).
25.Почему восстание французских крестьян получило название « Жакерия».
26.Кто называл папу главным мошенником и выступал против продажи индульгенций (Ян Гус).
27.Люди обменивавшие деньги разных стран(менялы).
28.название мусульманских храмов (мечеть).
29.Кого называли бюргерами (горожан).
30.картины или узоры из кусков цветного стекла, скреплённых свинцовыми ободками (витражи).
31. Как называлось хозяйство, в котором всё производится для собственного потребления.
32.Все даровые работы крестьян на земле феодала (барщина )
33.Назовите автора Божественной комедии (Данте).
34.Как перевести с латыни слово лекция (чтение).
35.Ккк называли вассалы своего господина (сеньор).
36.Кто считал, что нельзя верить, не прибегая к помощи разума «Нужно понимать, чтобы верить» ( Пьер Абеляр).
37. Как называли себя участники завоевательных походов на Восток в 11-13 веках.
38.Что такое церковная десятина.
39.Какое слово произошло от латинского слова «корпорация» (университет).
40.Кто такие трубадуры.
41.Государство, во главе которого стоит один человек(монархия).
42.Город, который добился самоуправления (коммуна).
43.Объединение купцов (гильдия).
44.кто давал деньги в долг под проценты (ростовщик).
4) Задания на два хода по игровому полю:
А) Задания в конвертах: Составьте из слов пословицу и объясните её значение в средние века.
«Что с возу упало, то пропало»
«Городской воздух делает человека свободным»
«Вассал моего вассала – не мой вассал»
«У Жака-простака широкая спина, он всё вынесет»
«Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто тогда был дворянином?»
«Боже, избавь нас от ярости норманнов!»
Б) покажи на карте:
1. Город-крепость, который долго осаждали англичане, и был освобождён благодаря
Жанне дґАрк.
2 .Город, в котором по преданию находится Гроб Господень, ради освобождения которого стремились крестоносцы на Восток.
3. Город, в котором находится резиденция главы католической церкви.
4. Столицу государства, объединение которого произошло после войны Алой и Белой розы.
5. Столицу страны, на территории которой были Гуситские войны.
6. Столицу государства, на территории которой было восстание крестьян под названием
Жакерия.
7. Какие государства образовались в ходе Реконкисты?
8. Город, в котором до 1453г. находился глава православной церкви.
9. Государства, которые к 16в. оставались раздробленными.
10. Страну, которая была родиной Возрождения.
11. Страну, в которой были князья Генрих Лев и Альбрехт Медведь.
12. Страну, где произошла битва на Косовом поле.
13. Столицу государства, которое появилось в 1453г.
14. Страны, которые участвовали в Столетней войне.
15. Вблизи этого города в Средневековье произошли две знаменитые битвы в 732г. и
в 1356г.
16. Страна, в которой было восстание Уота Тайлера.
В) Карточки с заданиями по карте:
План, какого города изображен на карте?
13 EMBED PBrush 1415


Какая война изображена на карте?
Какие государства в ней участвовали?






_____________________________________________________________________________


Какое историческое событие изображает
карта?







__________________________________________________________________

5.Задания на три хода по игровому полю:
А) Игра «Четвёртый лишний!» Определить лишнее звено в цепочке и объяснить, что объединяет остальные три слова:
БАРЩИНА – ОБРОК – ГИЛЬДИЯ – ЦЕРКОВНАЯ ДЕСЯТИНА
МАЙЯ – НОРМАННЫ – АЦТЕКИ – ИНКИ
ПАРЛАМЕНТ – ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ШТАТЫ – СЕЙМ – КОММУНА
БАРОНЫ – РЫЦАРИ – КРЕСТЬЯНЕ – РЫЦАРИ
ВЕСТГОТЫ – ГВЕЛЬФЫ – ОСТГОТЫ – ФРАНКИ
КОСОВО ПОЛЕ – КРЕСИ – ПУАТЬЕ – АЗЕНКУР
МЕЧЕТЬ – МИНАРЕТ – КОРАН – СХОЛАСТИКА
ИНИЦИАЛЫ – МИНИАТЮРЫ – ВИТРАЖИ – ЗАСТАВКИ
ВАГАНТЫ – ТРУБАДУРЫ – ТРУВЕРЫ – МИННЕЗИНГЕРЫ
10) ТАМПЛИЕРЫ – ГОСПИТАЛЬЕРЫ – ТЕВТОНЦЫ – БЮРГЕРЫ
11)Фридрих I Барбаросса – Филипп II Август – Ричард I Львиное Сердце – Вильгельм Завоеватель
12) РЕКТОР – ДЕКАН – ГУМАНИСТ – МАГИСТР
13) ВИТРАЖИ – МОЗАИКА – РЕКОНКИСТА – ФРЕСКА
14) КАРЛ ТОЛСТЫЙ – КАРЛ ПРОСТОВАТЫЙ – ЛЮДОВИК ЗАИКА –ГУГО КАПЕТ
Б) Задания по карточкам:

В какой стране можно встретить такое
сооружение?
Как оно называлось?






_____________________________________________________________________________

Воин, какого народа выглядел таким образом?
Определите его положение в племени.









_____________________________________________________________________________

Как называется этот храм?
Где он был построен?
Расскажи о его судьбе.









_____________________________________________________________________________
Дайте определение повинности,
которая изображена на иллюстрации.





__________________________________________________________________

Как называется организация,
представленная на схеме?







_________________________________________________________________


Как называется организация,
представленная на схеме?








_________________________________________________________________

Какое историческое событие
изображено на иллюстрации?








Лото, которое получает команда на звание «Светлые головы».
Соотнесите портрет и характеристику исторического деятеля.
13 EMBED PBrush 1415

Главный организатор и руководитель гуситских войн. Участник Грюнвальдской битвы. В одном из сражений был ранен в голову и ослеп. Враги называли его «страшным слепцом».

13 EMBED PBrush 1415

Он изобрёл книгопечатание и печатный станок. В1456 году он выпустил первую печатную книгу – Библию, которая в художественном отношении не уступала лучшим рукописным книгам.

13 EMBED PBrush 1415

Король, при котором было завершено объединение Франции. Его любимым выражением было «Кто не умеет притворяться, тот не умеет царствовать».

13 EMBED PBrush 1415

Бургундский герцог, который пытался жить по законам рыцарской чести. Он мечтал стать самым могущественным государём Европы и её «первым рыцарем».



Лото, которое получает команда дошедшая до финиша второй.
Соотнесите название собраний представителей сословий и страну.
ПАРЛАМЕНТ
АНГЛИЯ

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ШТАТЫ
ФРАНЦИЯ

КОРТЕС
ИСПАНИЯ

СЕЙМ
ЧЕХИЯ

Кроссворд для запасных игроков.

1 2


·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
По горизонтали:
3. Предсказание будущего по звёздам.
5. Военный слуга феодала-сеньора.
7. Здание городского совета в Западной Европе.
По вертикали:
1. Военное состязание рыцарей в силе и ловкости.
2. Владелец земли и крепостных крестьян в средние века.
3. Учение о соединении различных веществ с целью получения золота.
4. Ежегодные торги, в которых принимали участие купцы из разных городов и стран.
6. Главная церковь в средневековом городе.
8. Собрание правил, обязательных для всех членов цеха в средневековом городе.






Root Entry