Конспект индивидуального занятия: Чтение с губ фраз разговорно-обиходного характера.


ГБОУ школа № 10
Тема:

Цель: учить детей воспринимать фразы разговорно-обиходного
характера по видимым движениям артикуляторного
аппарата; дифференциация звуков З – С.
Задачи:
закрепить представления о механизмах произношения звуков С – З ,
сформировать навыки членораздельного произношения С и З в различных позициях и на различном речевом материале,
научить отгадывать загадки,
расширить словарный запас,
развитие умения считывать с губ.
Оборудование: слоговые таблицы; карточки со словами,
словосочетаниями и загадкой; записи на доске,
карточки с фразами для чтения с губ.
Учитель-дефектолог:
Акбашева О.В.
Санкт – Петербург
Ход занятия.
Этапы урока Содержание Примечание
1. Организация
начала урока 1. Приветствие.
2. Вопросы к уроку.
Вопросы даются
слухо-зрительно.
2. Основная
часть Звук «С». Дифференциация С – З.
Чтение слоговых таблиц.
СА – ЗА АСА – АЗА ЗА - СА
СПА – ЗБА СФА – ЗВА
СПЫ – ЗБЫ CФЫ – ЗВЫ

Чтение слов и словосочетаний.
выставка, красота, зубр, квас, стекло, зимние, весенние, стакан, замок, санки, страус, нос, арбузы…
весна красна парусный спорт
сырой песок красный галстук
высокий рост спелая капуста….
Отгадывание загадки.
Золотое решето
Чёрных домиков полно.
Сколько чёрненьких домиков,
Столько беленьких жильцов.
Вставить пропущенные С и З.
…такан, …акон, …покойно, …ладкий, …лой, ..абота, …лово, …доровье, …оловей, …а…лонка, …драв…твуй, …па…ибо, …анаве…ка, …о…нательный, …али…ать, …о…тавить, …а…тавить, …ано…а.
Словарная работа.
Вставь вместо точек нужные по смыслу слова.

3. Чтение с губ фраз разговорно-обиходного
характера.
Сборник слоговых таблиц.
Карточки.
Чтение и отгадывание загадки учеником.
На доске записаны слова с пропущенными С и З.
Письменное выполнение задания (самостоятельно).
Потом идёт устное объяснение значений слов.
Зрительное восприятие движений артикуляторного аппарата.
Использование списка фраз Мироновой (№ 1).
3. Организация
конца урока Сегодня ты хорошо работала. Молодец. Иди на урок. До свидания.
Перепиши, вставляя вместо точек нужные по смыслу слова.
Смеяться _____________ смехом. Перенести ____________ болезнь. (заразный, заразительный)
___________ мастер. _____________ шёлк. (искусственный, искусный)
Наблюдать за __________ развития растения. Идти впереди ___________. (процессия, прогресс)
Оказаться человеком невоспитанным, ___________. Мало читать, быть ___________. (невежда, невежа).
___________ плохого работника. ____________ разные краски. (смешать, сместить)
Произнести _____________ в честь кого-нибудь. Уехать отдыхать в ____________. (здравницу, здравицу).
Дифференциация С – З.
выставка квас стекло зимние
нос
весенние стакан
замок арбузы красота
зубр
санки
страус
снежок
берёза
собака
весёлый
колос
арбуз
зонтик
мороз
парусный спорт
сырой песок
красный галстук
старый зонтик
высокий забор
серьёзный разговор
спортивное состязание
сказочная история
розыскная собака
запасы овса
московский вокзал
взрослый сын
спелая капуста
смелый поступок
Загадка.
Золотое решето
Чёрных домиков полно.
Сколько чёрненьких домиков,
Столько беленьких жильцов.
( . . . . . . . . . )