Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО в 6 классе по теме «Местоимение как часть речи. Роль местоимений в тексте» (По учебнику Р.Н. Бунеева)



Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО
в 6 классе по теме «Местоимение как часть речи. Роль местоимений в тексте»
(По учебнику Р.Н. Бунеева)

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1.Оргмомент
Включение в деловой ритм.
Готовятся к работе.
Самоопределение(Л)

2.Актуализация изученного (разминка)
Проверяет готовность
к уроку.
Записывает дату.
Формулирует задание
на повторение.
Организует самопровер
ку и взаимопроверку
Работают в тетрадях.
Выполняют задание.
Осуществляют самопро-_
веерку и взаимопровер-
ку.
Самоопределение(Л)
Логические действия(Л)
Ориентирование в сво-
их знаниях(П)
Контроль(Р)
Нахождение и исправ-
ление ошибок(Р).

3.Формулирование те-
мы урока.
Озвучивает тему.
Побуждает к высказыва-
нию своего мнения.
Организует поисковую
работу учащихся(поста-новка цели и план дейс-
ствий).
Уточняет понимание
учащимися поставлен-
ных целей урока.

Записывают ключевые
слова урока.
Составляют план рабо-
ты на уроке.
Отвечают на вопросы.
Определение и форму-
лирование цели своей
деятельности(Р)
Составление плана дей-
ствий(Р)
Умение излагать свое
мнение и донести инфо-
мацию до других(К)




4.Обобщение и система-
тизация материала.
Побуждает к высказы-
ванию своего мнения.
Организует беседу.
Дает задание распреде-
лить местоимения по
разрядам в таблице.
Контролирует выполне-ние задания.
Организует коллектив-
ную проверку
Организует самостояте-
льную работу по состав-
лению схемы- опоры.
Отвечают на вопросы.
Работают в тетради.
Записывают местоиме-
ния в таблицу и анализи
руют, какие местоиме-
ния к какому разряду от
носятся.
Самостоятельно формулируют определе
ние
Составляют схему .
Умение преобразовы-
вать информацию из од
ной формы в другую(П)
Классификация(П)
Контроль(Р)
Умение различать м.-с.
и м.-прил., м.-числ.(П)
Умение формулировать
определение.(П)
Работа в группе(К)



5.Развитие учебно-язы-
ковых и речевых уме-
ний.
Дает задание по упр.488
Обеспечивает мотива-
цию выполнения зада-
ния упр 488
Проводит лексическую
работу(архаизм)
Контролирует выполнения упр..
Читают текст.
Выполняют упр. в па-
рах.
Проводят выборочную
работу.
Отвечают на вопросы.
.
Умение договариваться
с людьми.(К)
Ориентирование в сво-
их знаниях.(П)
Умение находить достоверную информа-
цию(П)
Работа в парах(К)


6.Включение в сис-
тему знаний и пов-
торения.
Активизирует мыслительную деятель-
ность, творческую активность ребят.
Проводит лингвистиче-
ский эксперимент.
Подводит учащихся к
выводу о роли местоимений в тексте.
Осуществляет контроль

Читают текст.
Выполняют упражнение
Формулируют выводы
о роли местоимений в
тексте.
Выполняют творческую
работу по составлению
своего текста.
Составляют сообщение
в научно-учебном стиле
Осознание необходимос
ти полученных знаний.
(П)
Умение перерабатывать
информацию для полу-
чения необходимого ре-
зультата(П)
Использование речевых
средств в соответствии
с ситуацией(К)
Умение строить рассуж
дение(П)
Владение приемами мо-
нологической речи(К)
Умение донести свою
позицию до других(К)
Задание творческого ха-
рактера(Л)

7.Рефлексия.
Организует рефлексию.
Просит вспомнить, ка-
кие цели и задачи ста-
вил каждый перед со-
бой в течение урока.
Обобщает сказанное.
Оценивает ответы.
Благодарит за работу.

Составляют внутреннюю
речь.
Используют клише для
рефлексии.
Оценивают свою работу
Рефлексия способов и
условий действий(П)
Контроль и оценка ре-
зультатов деятельности
(П)
Самооценка(Л)
Адекватное понимание
Причин успеха и неус-
пеха(Л)

8.Д.з.


Объясняет домашнее
задание разного уров-
ня сложности.


Записывают задание
в дневник.
Подают дневники для
оценки учителю.
Дифференцированные
задания(П.,Л)







Открытый урок по русскому языку в 6 классе по теме «Местоимение как часть речи. Роль местоимений в тексте» (По учебнику Р.Н.Бунеева).

Преподаватель Беленова Л.Г., МБОУ СОШ № 38.
Цель: систематизировать и обобщить материал по теме «Местоимение как часть речи» (значение, морфологические признаки, синтаксическая роль).
Задачи:
1.вспомнить разряды местоимений и уметь разграничивать их;
2.сравнивать и выявлять сходство и различие морфологических признаков различных видов местоимений;
3.находить местоимения в тексте и предложениях, определять, каким членом предложения они являются;
4.определять роль местоимений в тексте;
5.научиться составлять схему- опору к определению местоимения;
6.воспитывать на примере отрывка из произведения В.Бианки бережное отношение к природе.

Эпиграф к уроку:
«Я о себе такого мнения:
Я делу отдаюсь сполна,
Огромна роль местоимения!
Я заменяю имена».

Ход урока.
1.Оргмомент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Открыли тетрадки и записали число.

2.Актуализация изученного.
-Начинаем наш урок с разминки.
1)Блиц-опрос ( верное утверждение +; неверное -)
А) Неопределенные мест.-прилагательные и мест.- числительные могут писаться с НЕ как слитно, так и раздельно.
Б) Неопределенные мест.- прилагательные и мест.- числительные пишутся через дефис с приставкой КОЕ и суффиксами –ТО, -ЛИБО,-НИБУДЬ.
В) Отрицательные мест.-прил. и мест.-числ. всегда пишутся слитно с приставкой НИ.
Г) Указательные мест.-прил. и мест.-числ. пишутся с частицей ЖЕ слитно.
Д) Относительные мест.-прил. и мест.-числ. употребляются для связи простых предложений в составе сложноподчиненных.
Ответы: А) -; Б) +; В) -; Г) -;Д) +.(Запись на доске)
Взаимопроверка.
-В ходе сегодняшнего урока будем стараться устранять те пробелы, которые имеют место.

3.Введение в тему.
-А теперь откроем учебник и прочитаем тему, затем запишем ее в тетрадь.
-Как вы думаете, какова будет цель урока?
-Какие ключевые слова сегодняшнего урока можно записать?
-Попробуйте предположить, в какой последовательности будет построена работа на уроке?
Учащиеся составляют план урока.

План урока (презентация):
1.Разряды местоимений.
2.Морфологические признаки.
3.Синтаксическая роль в предложении.
4.Роль местоимений в тексте.

-Итак, сегодня у нас важный урок: завершение большой темы « Местоимение-прилагательное и местоимение-числительное»,на котором нам предстоит систематизировать и обобщить предыдущий материал.
-Какие же задачи будут стоять перед нами?
-Прочитаем эпиграф урока. Какова главная мысль четверостишия?
-На сегодняшнем уроке нам предстоит убедиться в этом.
-А теперь приступаем к выполнению поставленной цели урока.

4.Обобщение и систематизация.
1)Презентация.
Вспоминаем то, что знаем.
А) что общего у всех местоимений?
Б) в чем состоит отличие мест.-сущ. от мест.-прил. и мест.-числ.?
2) Работа с таблицей.
-Как бы вы могли ее озаглавить? (разряды местоимений)
-Как вы думаете, каково будет задание?
-Вспоминаем разряды местоимений и заполняем таблицу.
(Работа в группах)
Самопроверка. (Презентация)
-Как вы думаете, можно ли продолжить ряды местоимений и дописать еще какие-нибудь слова в каждую группу?
-Таким образом, мы с вами вспомнили все разряды местоимений.
А что же это за часть речи местоимение?
3)Определение местоимения как части речи.
-А теперь попробуем самостоятельно сформулировать определение местоимения как части речи. Дополните пропуски нужной информацией. (Презентация)
А) Проговаривание правила. (Работа в парах)
-Как вы думаете, почему только в конце изучения темы в учебнике дается определение местоимения, как части речи?
-Ребята, мы вспомнили с вами морфологические признаки мест.-прил. и мест.-числ., а теперь нам необходимо определить, каким членом предложения могут быть местоимения разных разрядов.
4)Обращаемся к учебнику. Выполняем упр.№488.
-Чем отличается по синтаксической роли в предложении мест.-сущ. от мест.-прил.?
А) Работа со словарем.
-Лексическое значение, каких слов было вам непонятно?

Герольд - глашатай при дворах феодальных правителей.
Паж - в средние века мальчик, состоящий при знатной особе.
Эмир - титул правителя, князя в мусульманских странах Востока.

-К какой лексической группе относятся эти слова? (архаизмы)
-Вы видите, ребята, что мы убедились с вами в том, что местоимения могут быть разными членами предложения.
Б) Физкультминутка. (Игра в мяч «Передай другому» с проговариванием местоимений разных разрядов)
5)Составление схемы-опоры.
-А теперь попробуйте представить местоимение как часть речи в виде схемы.

МЕСТОИМЕНИЕ
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
мест.-сущ. мест.-прил. мест.-числ.
(кто? что?) (какой? чей?) (сколько?)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
род, число, род, число, падеж
падеж падеж
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
подлежащее, определение обстоятельство
дополнение,
сказуемое


5.Открытие новых знаний.
-В течение всего урока мы с вами вспоминали и повторяли разряды местоимений, их морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении. А теперь посмотрим, какова роль местоимений в тексте.
1)Работа с текстом.
-Перед вами текст В.Бианки с пропуском местоимений в нем.

Когда (мне) было десять лет,(я) прожил ( всю) зиму в деревне: бегал по лесу, выслеживал птиц, узнавал( некоторые) подробности (их) жизни. (Это) было (моим) любимым занятием, и (я) очень скучал, когда (что-нибудь) мешало (мне). (Несколько) дней была сильная метель. В лес (нечего) было и думать пробраться.(Никаких) птиц не встречалось. (Я) утешал (себя) мысленно, что (мне) удастся найти (какую-нибудь) полумертвую птичку. (Я) отнесу (ее) домой, обогрею и (ни за что) не расстанусь с (ней) до весны.(Презентация)

-Кто такой Бианки?
-Прочитаем текст, заменяя пропуски существительными, словами других частей речи, где это возможно
-Понравился ли вам этот текст? Почему? (Повторы)
-Вставьте свои местоимения в данный текст. Посмотрим, как он изменится.
(Самостоятельная творческая работа)
-Что у вас получилось? Прочитайте.
-Какой вывод можно сделать? Какова роль местоимений в тексте?
(Избежать повторов, связать предложения)
-А теперь посмотрим, как Бианки удалось решить эту задачу. (Чтение текста Бианки)
Ребята, обратите внимание, насколько точно подобраны все слова и просто изложено содержание отрывка, чтобы выразить какую мысль? (Надо бережно относиться к природе).
-В конце урока вновь обратимся к эпиграфу. Как вы думаете, текст Бианки убедил нас в огромной значимости местоимений в письменной речи?

6.Итог урока.
-Итак, наш урок подходит к концу.
-Какая же цель урока была поставлена? Выполнена ли она?
Убедимся в этом.
А) Рефлексия (Презентация)
Ответьте на вопросы теста.
Отметьте указательные мест.-прил.:
А) мой
Б) столько
В) какой
Г) такой

-Какими ключевыми словами можно дополнить раздел «Ключевые слова» в конце параграфа?
-Ребята, подумайте и скажите, как вы поработали на сегодняшнем уроке? Как оцениваете свою работу?
Б) Презентация.
-Ребята, на обратной стороне листочка с таблицей местоимений карандашом обведите свою ладонь и определите, поставив крестик на одном из пальцев рисунка, насколько хорошо вы овладели материалом.
( На ладони большой палец означает – я все знаю; указательный -я все понял; средний -я в чем-то затрудняюсь; безымянный -я во многом не уверен; мизинец -я многое не понял).
-А теперь поставим себе отметки за урок.
Б) Учитель характеризует ответы и выставляет отметки.
-А у других учеников есть возможность поработать, выполняя домашнее задание, и исправить свои недочеты.

7.Дифференцированное домашнее задание:
1)Упр.№491 или
2) Сочинение-миниатюра(7-8 строк) на тему: «Что было бы с языком, если бы в нем не было местоимений».

Спасибо за урок!
15