Районный семинар в начальной школе для заведующих детских садов Тема: «Преемственность между дошкольным образованием и начальной школой по внедрению ФГОС в начальной школе и детском саду в сфере подготовки к 1 классу».


Районный семинар в начальной школе для заведующих детских садов
Тема: « Преемственность между дошкольным образованием и начальной школой по внедрению ФГОС в начальной школе и детском саду в сфере подготовки к 1 классу».
Фрагмент урока
Предмет: технология
Класс: 3-А
Тема: "Изготовление объемной снежинки"
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: Обобщить знания детей о снеге как природном явлении;
прививать интерес и любовь к природе;
открыть новый приём изготовления снежинки;
учить наблюдать и работать в коллективе.
Задачи
Образовательные:
Закреплять навыки детей по работе с бумагой.
Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы.
Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам;
воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду;
умение работать в группе.
Развивающие:
Совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания и речи.
Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей.
Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.
Задачи:
Создать проблемную ситуацию для открытия новых знаний.
Способствовать открытию обучающимися нового приёма изготовления снежинок.
Способствовать осознанному применению ранее полученных знаний( на уроках литературного чтения, русского языка, окружающего мира).
Организовать практическую работу по изготовлению объёмной снежинки и самооценке работ.
Оборудование: презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, словари, бумага формат А 4, клей, ножницы, линейки, карандаши, степлеры.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
2. Вводная беседа
Посмотрите в окно. Какое время года? (Осень)
Как вы определили? (Листья пожелтели и опадают)
А какое время года придёт ему на смену? (Зима) Слайд 1
Что измениться в природе? (Температура понизится, животные изменят свой образ жизни, люди одеваться станут теплее, изменятся игры детей на улице, выпадет снег).
А теперь давайте отгадаем загадку: Слайд 2
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые,
Только не душистые.
(Снежинки)
Работа со словарём( Лексическое значение слова)
Снежинка
Константин Бальмонт
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.
Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.
Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!
Сообщение об образовании снежинок( обучающийся)
Слайд 3
-Посмотрите на снежинки, что вы заметили. (Они все разные, нет ни одной одинаковой)
-Что ж такое снежинки? (Это кристаллы льда)
-А есть что-нибудь общее между ними? (Да. Количество лучиков) 3.Прогнозирование темы и целей урока. Слайд 4
4. Обсуждения изделия Слайд 5- 8
Какой материал использован для изготовления снежинки. (Бумага) Прогнозирование темы и целей урока.
А какого цвета будет снежинка. (Белого)
Почему? (Потому что снег белый)
А сколько лучиков у нашей снежинки? (Шесть)
Почему? (Как у настоящей)
Скажите, а лучики между собой одинаковые? (Да)
С помощью какого материала будем скреплять лучики нашей снежинки? (Клея)
5.Выполнение изделия Слайд 8- 12
Каким инструментом мы воспользуемся? (Ножницами).
А кто мне напомнит правила пользования ножницами? (Дети читают памятку вслух)
6. Итог урока рефлексия
Посмотрите, какие красивые снежинки у нас получились.
-Скажите, что вам было труднее всего сделать. -Что показалось самым лёгким.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке.
-А кому понравилось работать в группе и почему?