«Решение задач на нахождение отношения «на больше и на меньше»


Конспект урока
Класс: 6
Тема урока: «Решение задач»
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний
Цель урока: продолжать учить решать задачи на нахождение отношения «в»
Задачи урока:
образовательная: формировать умение применять знания на нахождение отношения «в»
при решении задач
коррекционно-развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности через решение задач
воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к обучению
Оборудование урока: учебник, компьютерная презентация, карточки
ТСО: ноутбук
Ход урока
Организационный момент Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
по звонку занять своё место;
взаимное приветствие;
настрой учащихся на работу, организация внимания;
проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид);
Актуализация знаний Цель – организовать познавательную деятельность учащихся.
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Устные ответы
Запись числа, темы урока в тетради.
Устная работа При выполнении домашнего задания вам надо было увеличить или уменьшить число в несколько раз. Давайте вспомним, какое действие надо выполнить, чтобы увеличить число в несколько раз?
Чтобы уменьшить число в несколько раз?
Сегодня на уроке мы будем решать задачи на нахождение отношения «в»
Запись числа, темы урока на доске.
Задание №1
Учитель читает текст задачи на слайде, учащиеся выбирают схему, которая подходит к данной задаче и решают задачу устно.
Слайд №1
Саша прочитал 60 страниц, а Вова в 2 раза меньше. Сколько страниц прочитал Вова?
Слайд №2
Магазин продал в первый день 30 килограммов муки, а во второй день в 2 раза больше. Сколько килограммов муки продал магазин во второй день?
Слайд №3
На склад до обеда привезли 300кг овощей, а после обеда привезли 420 килограммов овощей. Сколько всего килограммов овощей привезли на склад?
Повторение, обобщение и систематизация имеющихся знаний под руководством учителя и в самостоятельной работе Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся, учить применять знания в сходной ситуации.
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
работа с учебником
работа с тетрадью:
Устная работа:
Решение задачи в тетради
Задание №2
с. 195 №796(1)
1. Что показывает число 248?
2. Что сказано про вишнёвые деревья?
3. Найдите вопрос задачи.
4. Назовите опорные слова.
5. Выберите краткую запись, которая подходит к нашей задаче
Записываем правильную краткую запись в тетрадь.
Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?
Почему нет?
Можно ли мы это узнать?
Как?
Записать на доске 1 действие и решить.
Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?
Как?
Сформулировать и записать на доске вопрос и решение 2 действия.
Решили ли мы задачу? Почему?
с. 195 №796(2)
Прочитать условие задачи. Сравнить их условия и решение.
Решают самостоятельно с последующей проверкой и оценкой своей деятельности.
(поставить + на полях, если задача решена правильно, и -, если есть ошибки.
Задание №3
с.195 № 798
2. Разбор задачи
Что известно в задаче?
Что нужно узнать?
3.Чем отличается эта задача от предыдущих?
4. Запись краткой записи задачи на доске и в тетради.
1 ученик у доски, остальные в тетради
Задание №4
Составить и решить примеры:
Карточки (дифференцировано) Слайд№4
Слайд№5
Запись краткой записи на доске.
Слайд№6
Решение задачи с ответом
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонечко присесть.
Семь – за парту тихо сесть
Восемь – лень отбросим.
Слайд № 8
2216151377950Увеличить в

1202690-190500254031750045 340
Уменьшить в
221615110490
1202690-1905
Подведение итогов и оценка знаний (работы) учащихся
Цель – выяснить, чем занимались на уроке, подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся.
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Ответы на вопросы Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
Какие схемы подходят при решении задач такого типа?
Составить задачи по заданным схемам.
Выставление и комментирование оценок. слайд №9
слайд №10
Задание на дом
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
разбор и запись домашнего задания с. 198 № 813 1,2 столб – обязательно, 3 столб – дополнительно. дифференцировано
Примеры в 2 действия на умножение и деление