Конспект урока по алгебре 8 класс Решение систем неравенств с одной переменной


Скипина С.Н. учитель математики
Урок математики в 8 классе
Тема: «Решение систем неравенств с одной переменной»
              Цели урока:
             - повторить изученный материал по теме « Решение неравенств с одной переменной»
             - познакомить с понятием системы неравенств и ее решением
             - формировать умение решать системы неравенств
             - развивать навыки мыслительной деятельности учащихся
             - способствовать развитию познавательной активности, логическому мышлению
             - воспитание интереса к предмету
                                                                          Ход  урока.
Организационный момент.
Ребята! Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках.
Что называется решением неравенства?
Что значит решить неравенство?
Какие неравенства называются равносильными?
Какие свойства неравенств вы знаете?
Разминка. Устный счет.
Записать промежуток, изображенный на координатной прямой:
Изобразить промежуток на координатной прямой:
а) (-3;2)        б) (-1;4]         в)    (- ∞ ;2]          г) (8;+ ∞ )
Решить неравенство:
а)   5х    >   35
б)   3х    <   11
в)   -9х   ≥  -63
г)    -х    <   10
д)   15х  ≤  -5
Найти пересечение промежутков:
а) (-2; 10) и (0; 15)         б) (- ∞  ; -2) и ( 3; + ∞  )
Совместная деятельность.
Учитель: Сейчас прошу решить два неравенства с одной переменной (2 ученика у доски, остальные в тетради)
                                    2х-1 > 6                                         5-3х >-13
Учитель: Изобразите множество решений каждого неравенства на координатной прямой. Найти пересечение этих промежутков. Найти общее решение этих двух неравенств  (самостоятельная работа учащихся и обсуждение)
4. Проблемная ситуация.
Учитель: А если эти два неравенства объединим фигурной скобкой, то получится система неравенств с одной переменной
(Учитель подводит детей к самостоятельной формулировке цели и задач урока)
   Скажите, какую задачу мы выполнили?  (составили систему неравенств с одной переменной)
Следующая наша цель – использование данной системы.
- Назовите несколько значений, принадлежащих данному промежутку
- Являются ли эти значения решением каждого неравенства?
- А 1 и 7 будут  являться  решением системы?
Формулировка выводов.
1) Даются определения решения системы уравнений с одной переменной
2) Что значит решить систему неравенств с одной переменной?
3) Составление алгоритма решения систем неравенств с одной переменной ( запись на доске и его проговаривание учащимися)
Закрепление.
1) Решить систему неравенств № 874, 875,877(а,б), 879(а,г)
Рефлексия деятельности на уроке.
1) Что нового мы узнали на уроке?  Каким способом?
2) Самооценка учащимися собственной деятельности
            3) Домашнее задание (элемент выбора, отсутствие перегрузки)  №876