Урок русского языка по теме Имя числительное. Значение и роль имен числительных в речи.


Тема урока: Имя числительное. Значение и роль имен числительных в речи.
Цели урока: Познакомить с числительным, как частью речи; совершенствовать каллиграфический навык; развивать орфографическую зоркость, воспитывать аккуратность, взаимовыручку.

Оборудование: Образцы букв для чистописания, карточки с цифрами, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока.
I Орг. момент.
Сообщение темы и целей урока.

II Чистописание.
Записать, продолжив закономерность Ии Иии иИ
- Прочитать пословицу, объяснить ее значение («Семеро одного не ждут»)

III Работа по теме урока.
а) Ознакомление с грамматическим понятием « Имя числительное»
Уч-ся предлагается прочитать запись на доске и подготовиться к письму по памяти.
Начинается считалка:
На березу села галка,
Две вороны, воробей,
Три сороки, соловей.

У. Что вы записали? (считалку)
- Прочитайте еще раз.
- А почему считалка так называется?
(Считалка – это стишок со счетом в различных детский играх. Одной из главных особенностей большинства считалок является счет.)
б) Проблемный вопрос.
- Что обозначают слова два, три?
- Какой вопрос вы могли бы задать к этим словам? (Сколько)
- Кто догадался, как называются эти слова?
в) с. 105 работа над правилом.

IV. Первичное закрепление изученного.
1. упражнение в различении имен числительных среди других частей речи.
А) игра «Вспомни считалку» (загадку, скороговорку), где есть имена числительные.
-Шесть грибков нашли ребята,
впятером ходили в лес.
По грибку в корзинку взяли,
А шестой – куда исчез?
- Раз, два, три, четыре, пять.
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
2. Выборочный диктант.
Записать в тетрадь словосочетания числительное.+существительное, подчеркнуть числительное. Учитель читает предложение:
Опять пять ребят нашли у пеньков пять опят.
Шесть мышат в камыше шуршат.
Два брюшка, четыре ушка.
Есть семь братьев, годами равные, именами разные.
3. Различение понятий «число» и «имя числительное».
- На каких уроках вы часто встречаетесь со словами – числами?
- Как записывается число на уроке математики? (Цифрой).
- А как мы можем записать число на уроках русского языка? (Цифрой и словами).
4. Словарный диктант.
У. Я показываю вам число на карточке, а вы назовите его и запишите.
8, 11, 12, 16, 18
У. К какой части речи относятся записанные слова? Как вы определили?

V. Физкультминутка.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.

VI. Минутка «Говори правильно».
Как надо спросить, если вы хотите узнать время?
Давайте прочитаем в учебнике, правильно ли вы ответили? с. 107
Работа в парах.
У. Как правильно составить словосочетания?
На доске:
Пять, пятеро (сестры), два, двое (ребята),
Три, трое (котята), четыре, четверо (сутки),
Шесть, шестеро (апельсины, помидоры).
Правильные ответы: пять сестер, двое ребят, трое котят, четверо суток, шесть апельсинов, помидоров.

VII. Повторение и закрепление.
- Подбор подходящих по смыслу имен числительных.
1) раз примерь, раз отрежь.
2) За зайцами погонишься, ни не поймаешь.
3) ум хорошо, а - лучше.
4) пятниц на неделе.
5) Наговорить с короба.
У. Выберите любые две пословицы или сочетания слов, восстановите содержание; объясните, когда так говорят; и запишите.

VIII. Итог урока.
- Чем заинтересовал вас урок?
- Что вы узнали об имени числительном?

IX. Д\З
С. 105 № 496

X. Рефлексия.
- Выбери фразеологизмы, которые соответствуют твоему настроению на уроке:
Смотреть в оба. Опять двадцать пять. Заблудиться в трех соснах. Засучив рукава. Зарубить на носу. Ни семь, ни пять.






15