Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте и формированию элементарных математических представлений в старшей коррекционной группе «Жемчужинка» МБДОУ№98. Тема: «В гостях у буквы М».



Конспект
интегрированного занятия
по обучению грамоте и формированию элементарных математических представлений в старшей коррекционной группе «Жемчужинка» МБДОУ№98.
Тема: «В гостях у буквы М».
Провели:
Учитель-дефектолог: Плешачкова Жанна Николаевна. Воспитатель I категории: Лопонова Любовь Николаевна.
Цели: 1. Закрепить умение выделять первый звук в слове о соотносить его с буквой; закрепить навык чтения слогов.
2. Развивать наглядно-образное и наглядно-действенное мышление, логику.
3. Формировать навык пространственной ориентировки.
4. Развивать общую и мелкую моторику.
5. Продолжать учить детей работать с ножницами, аккуратно наклеивать фигуры на лист.
Оборудование: Рабочая тетрадь по обучению грамоте,
магнитные буквы; игрушки: мяч, мишка, мышка, машина, морковь, муха, муравей, кузнечик.
Цифры на карточках, палочки счетные.
Загадки.
Лист ватмана с нарисованной полянкой.
Картинки с изображением животных с заданным звуком.
Ножницы, салфетки, клей.
Ход занятия:
Эмоционально-психологическая игра: «Передай свое настроение другому».
Дети вместе с педагогами улыбаются друг другу о обнимаясь передают свое хорошее настроение по кругу.
Организационный момент. «Раз –подняться, потянуться…»
Работа календарем:
Ориентировка во времени.
Дефектолог:
Дети, какое сегодня число? Месяц? День недели? Время года?
Дети: 23 апреля, среда, апрель- второй месяц весны.
Выкладываем из палочек цифры 23.
День недели –среда, середина недели (надеваем колечко на средний палец).
Игровой момент. Стук в дверь.
Воспитатель появляется с Буратино, он несет
мешочки: один-большой, другой поменьше.
Беседа с Буратино:
-Здравствуй, Буратино. Что у тебя в мешочках?
Ребята, Буратино принес в маленьком мешочке буквы, но не может их назвать.
Поможем Буратино назвать буквы.
Магнитная доска – гласные буквы (дети называют)
Буратино показывает новую букву:
Эта буква с двумя горбами,
Как верблюд, смотрите сами!
Дефектолог:
Дети, вы можете назвать эту букву?
Да, это буква М.
Давайте выложим эту букву из палочек (М), и прочитаем слоги на доске:
Ма-мо-ми-му-мы.
Буратино, а что у тебя в большом мешочке?
-А у меня лежат в этом мешочке –игрушки разные.
Я буду загадывать про них загадки, а если отгадаете, покажу отгадки!
Воспитатель загадывает загадки:
Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурою сосал,
А проснувшись, стал реветь
Этот зверь лесной …(медведь)
Дефектолог достает из мешочка –мишку.
На какой звук начинается это слово?
На звук м, это мягкий звук в этом слове.
В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка,
Кто же это?....(мышка)
Достаем из мешочка – мышку. На какой звук начинается это слово? На звук М- твердый.
На вид ребята мелковаты,
Но все, что можно тащат в дом
Неугомонные ребята,
Вся жизнь их связанна с трудом (муравьи)
Дефектолог:
Муравей начинается на какой звук?
На звук м, твердый.
Его все бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет. (мяч)
Мяч – на звук м, мягкий звук.
Она едет и гудит,
В ней всегда шофер сидит. (машина)
Машина –на звук м, твердый.
Дефектолог: Ребята, сосчитайте, сколько всего игрушек принес Буратино?
Правильно, 5 игрушек.
Закрепление материала (работа в тетрадях).
Дети четко произносят свою фамилию, имя, отчество, при раздаче индивидуальных тетрадей.
Задание: раскрасить картинки, которые начинаются на звук М.
Игра с мячом.
Воспитатель проводит игру в кругу с детьми.
Назови слово, которое начинается на звук М.
Заучивание чистоговорки: (передаем мяч по кругу)
За морошкой и малиной
Мишка шел с большой корзиной!
Логопедическая пауза. Проводит дефектолог:
Каких насекомых мог услышать мишка в лесу?
Каких животных?
оса------з, з, з
пчела------ж, ж, ж
муха----- –в, в, в
ежик-----ф, ф, ф
змея------ш, ш, ш
Дефектолог:
А сейчас давайте вспомним, с кем дружит мишка Винни-Пух в знакомом мультфильме?
Дети: с Пяточком и осликом ИА.
Работа на ориентировку на листе бумаги.
Гимнастика для пальчиков.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята на полянку. Показ макета лесной поляны.
Кого мы можем встретить на лесной полянке?
Нужно назвать слова со звуком М.
(муравья, мотылька)
А в лесной чаще? (медведя)
На лесной тропинке? (мышку)
Кто поедет по дорожке? (машина, мотоцикл)
Кто может играть на полянке? (мальчик с мячиком)
Перед вами на столе много разных картинок, предлагаю вам выбрать из них те, которые начинаются со звука М. Дети выбирают.
А теперь нужно вырезать эти предметы и наклеить их на нашу полянку.
(продуктивная деятельность)
В конце занятия Мишка хвалит детей за старание и угощает всех малиной.