Урок на тему: Дифференцирование и интегрирование степенной функции с действительным показателем


Алгебра 11 класс
Дифференцирование и интегрирование степенной функции с действительным показателем
Есимжанова Г.А.,
учитель математики
средняя школа № 16, г.Астана
Цель: закрепление знаний по теме «Дифференцирование и интегрирование степенной функции действительным показателем»
Задачи:
Образовательная:
Продолжить вырабатывать навыки нахождения производной и первообразной степенной функции с действительным показателем, формировать навыки решения задач, связанных с производной и первообразной функции.
Развивающая:
Развивать вычислительную культуру учащихся, умение оперировать формулами.
Воспитывающая:
Воспитывать у учащихся чувство ответственности, организованности, навыки самостоятельной деятельности, дать каждому ученику возможность достичь успеха.
Тип урока: урок закрепления знаний
Методы обучения: словесный, практический
Формы работы: коллективная, дифференцированная, самостоятельная, тестовая.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, карточки, слайды
Ход урока
Организационный момент (сообщение темы, цели урока)
Экспресс – тест на повторение (оценить готовность учащихся к уроку) – слайд №1


В течение восьми минут учащиеся должны выполнить предложенные задания, по ключу ответов - слайд № 2 самостоятельная проверка и оценивание своей готовности к уроку по шкале оценок - слайд №3
Ключ ответов (слайд №2)

Шкала оценок (слайд №3)
Оценка «5» - 8 правильно выполненных заданий
Оценка «4» - 6-7 правильно выполненных заданий
Оценка «3» - 4-5 правильно выполненных заданий
Составление кластера: В заданиях какого типа применяется производная, а где – первообразная?
Составить кластер:1 вариант - «Задания на применение производной», 2 вариант - «Задания на применение первообразной»
Слайд №4
Значение производной в указанной точке
Найти производную функции

Первообразная
Производная
Физич.и геом. Смысл производной
Наибольшее и наименьшее значения функции
Промежутки возрастания и убывания
Критические точки функции
Уравнение касательной

Найти все первообразные функции

Вычисление интегралов
Площадь фигуры, ограниченной линиями
Значение пнрвообразной в указанной точке

Вычисление первообразной, график которой проходит через указанную точку

Кратко описать алгоритм выполнения каждого типа заданий.
Работа у доски (слайд №5)

Ответы (слайд №6)

Уровневая самостоятельная работа по карточкам (учащиеся самостоятельно работают по уровневым заданиям. Уровень А – самопроверка, уровни В и С – решения комментируются, выборочно показываются у доски)
Слайды 6-8
Уровень А:

Уровень В:

Уровень С:

Работа над тестовыми заданиями методом анализа ответов (учащиеся устно находят правильный вариант ответа, обосновывая путь решения)
Слайд № 9

Домашнее задание: повторить п.10
1 группа (учащиеся с пониженной мотивацией) - № 168,169
2 группа - № 171,172,173
3 группа (учащиеся с повышенной мотивацией) – тренажер, стр.279,
№ 3,5,7
Итог урока. Оценивание. Рефлексия.
Что вам понравилось (не понравилось) на уроке?
Какие пробелы вы восполнили?
Выскажите свое мнение об уроке.