Конспект урока обучения грамоте на тему : «Чтение слогов и слов с буквами Б,П.»


Урок обучения грамоте
Тема: «Чтение слогов и слов с буквами Б,П. Сравнение Б-П»
Цель: Уточнить и расширить представления детей о дифференцированных согласных звуках [Б]-[П]
Задачи: развивать навык чтения с изученными буквами;
развивать фонематическое восприятие, дифференцирование согласных звуков на слух, при произношении и чтении;
корригировать мышление на основе сравнительного анализа звуков ,расширять кругозор учащихся;
воспитывать мотивацию к предмету.
Ход урока
1.Орг.момент. Психологический настрой
— Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям.
А теперь настроимся на работу.
Откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу:
Я хочу много знать!
Сообщение темы и цели урока.
СЛАЙД 1
- Сегодня к нам на урок пришли Смешарики Нюша и Кар-карыч.Они хотят посмотреть как хорошо вы знаете изученные звуки и буквы.
2.Актуализация опорных знаний
1.Артикуляционная зарядка:
-Как блеет баран7(Бе-е-е)
-Как пищит цыпленок?(Пи-пи-пи)
- Давайте произнесем звуки [б]-[п].
Произнесите звук [п] правильно. Вот так (показ). Постройте цепочку из звуков [п]. А теперь добавьте голос и постройте цепочку из звуков [б]. Произнесите звук [б] хором.
Характеристика звуков:
- Что общего и чем различаются характеристики звуков [б] и [п]?
- Звуки [б] и [п] – согласные, но звук [п]-глухой, а звук [б]- звонкий.
-Как пищит цыпленок?(Пи-пи-пи)
2.Игра «Эхо».Повтори слоги:
ба-бо-бы,ту-та-ты,
ба-та-ба,ти-ту-ты.
3.Создание проблемной ситуации. Работа над темой урока
Учитель открывает доску:
— Ой, а что это такое?
СЛАЙД 2
(На доске — изображения Кар-карыча и Нюши с текстом телеграммы.)
Текст телеграммы:
Помогите! Спасите!У Бараша пропал голос!Бараш не знает, где его искать!Сидит и ждёт, когда голос вернётся.Помогите найти голос Бараша!Нюша и Кар-карыч.
— Ой, как жалко Бараша. Я знаю, что рецепт лекарства есть у Совуньи в книге рецептов, но её нет дома, а Кар-карыч и Нюша не могут сами отыскать нужную запись в книге рецептов. Им требуется помощь. Поможем смешарикам?
Чтобы отыскать рецепт в книге рецептов Совуньи мы будем хорошо работать на уроке и за правильные ответы открывать спрятанные буквы. А сначала нам нужно произнести волшебную фразу:
СЛАЙД 3
1)Белые бараны били в барабаны. (Заучивание скороговорки) Какой звук произносим чаще других? ОТКРЫВАЕТСЯ БУКВА –С2) «Засели картинки в домики»
(картинки развешаны по всему классу)
Определить первый звук.
б пбусы портфель
банан полка
булка палка
баран пила
барабан помидор
ОТКРЫВАЕТСЯ БУКВА – И
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
3) Чтение слоговой таблицы «Лягушка»
ба бил бол булбак би пол пул
пак пил бу пурыб лап кап зуб
ОТКРЫВАЕТСЯ БУКВА –Р4.Работа над темой урока.
а)Работа над пройденным материалом. Стр.86
Игра «Составь слово»(на доске составить слова: караси, окуни, сазаны, рыбалка)
б)Работа по букварю.Стр.87.
1)Чтение слов. Какие слова не понятны?
Словарная работа:
балка
бобы
пули
-Назовите слова с буквой б,п.
5.Физминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать он не хотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
2)Работа над предложениями.
-Чтение учителем и первичное восприятие
-Чтение хором .Найдите слова с буквами б,п.
-Чтение по цепочке.
- О ком читали? Что о них узнали?
ОТКРЫВАЕТСЯ БУКВА -О6.Закрепление.
Игра «Буква спряталась»
Определить букву и поставить ее в нужный ряд: верхний-звонкие, нижний-глухиеб в ж з - -
п - ш с к т
ОТКРЫВАЕТСЯ ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА-П
ЧИТАЕМ СЛОВО: СИРОП
7.Подведение итогов.
-Чем занимались на уроке?
-Над какими звуками и буквами работали?