конспект урока по литературному чтению 1 класс

Наташинская общеобразовательная школа I – III cтупеней

Обучение грамоте 1 класс
учитель начальных классов
Кравченко Любовь Викторовна
Конспект урока
Тема урока: Согласный звук [б], [б'] , буква Б, б;
Цели: создание условий для знакомства с согласными звуками [б], [б'] , букве Б,б;
Задачи
1) Обучающая (Образовательная):
- овладение умением давать характеристику звукам;
- формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами.
2) Развивающая:
-способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
- развивать фонематический слух, творческое воображение.
развивать произвольное внимание;



3) Воспитательная
-воспитание прилежания, любознательности в процессе учения;
- способствовать воспитанию доброты, умению радоваться успехам друзей.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный; наглядно – практический; частично – поисковый, методы стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности.
Формы работы: фронтальные, парные, индивидуальные, групповые.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация.

Этапы урока
Время
Цель этапа урока
Содержание учебного материала
Методы и приемы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФУУД
(формирование универсальных учебных действий)

Самоопределение к деятельности
Цель этапа мотивировать учащихся на изучение темы
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок!
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Забудьте вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Мне хочется, чтоб вы были веселы, чтобы у вас было хорошее настроение. А если у вас будет хорошее настроение, то и учиться нам будет легче. Начнем работать. У нас все получится.


Ф
Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок

Проверяют готовность к уроку.


Регулятивные Обеспечение
учащимся организации их учебной
деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия

Коммуникативные
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться.


Актуализация опорных знаний
Цель
Повторение изученного материала

Работа с домиком букв
Работа с тренажером «Подбери слово». (слайды)



Наглядно-практический метод
Прием : наблюдение, упражнение
Ф

Показывает буквы, задаёт вопросы

















Рассказывают об изученных буквах



Отвечают на вопросы



Постановка учебной цели.

Сегодня на уроке
Цель закрепить знания о согласных звуках [б, б], буквой Бб, соотносить звук и букву
1. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать какой?
Я вам сейчас предложу несколько вариантов, как можно узнать, что это за буква, а вы послушайте и выберите какой – нибудь один, хорошо?
1. Я вам просто называю букву, которую мы будем учить.
2. Можно открыть Азбуку и найти эту букву.
3. Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.
. Ввод в тему:
1) чтение отрывка из сказки А. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино»
Давным-давно в городке на берегу моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос.
Однажды ему попалось под руку полено для топки очага в зимнее время.
Неплохая вещь, сказал сам себе Джузеппе, можно смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола.
Джузеппе надел очки, повертел в руке полено и начал его тесать топориком.
Но только он начала тесать, чей-то очень тоненький голосок
пропищал:
Ой-ой-ой! Потише, пожалуйста!
Джузеппе сдвинул очки на кончик носа, стал оглядывать мастерскую никого...
Неужели мне почудилось? подумал Джузеппе. Кто бы
это мог пищать?..
объяснительно – иллюстративный, наглядно- словесный,
Репродуктивный, проблемно – поисковый
Ф
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу

Предлагает предметные картинки

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Выдвигает проблему

Озвучивает тему и цель урока.






Побуждает к высказыванию своего м
·нения.





Наблюдают за изменением

Объясняют выбор


Озвучивают цель и задачи урока.






Определяют твердость-мягкость первого звука



Объясняют выбор

Познавательные
Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)

Актуализация опорных знаний

Анализ объектов с целью выделения признаков характеризующих данный звук.

Осмысление соответствия звука букве

Коммуникативные
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения
Умение объяснять свои действия
Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы. уточнять непонятное).


Осмысление
Цель – проверить умение составлять схемы к словам
1.Заполнение звуковичков
- Дайте характеристику звукам [б, б].Обозначение звуков буквами, поселяем в домик.
-Поработаем в парах. Вспомним алгоритм работы в паре.
2. Игра по определению твёрдости – мягкости звуков б, бь. (слайд)
3. Составление слов из отдельных слогов (вспомнить и назвать героев сказки) – работа в группах. Игра «Живые слова»
4. Стихотворения о букве б (в группах повторяют, а затем рассказывают вслух)
Наглядно – практический метод

П
















И
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.







Раздает карточки зелёного и синего цвета. Уточняет понимание учащимися


Вспоминают алгоритм.




Определяют степень готовности. Прогнозировать результат



Выполняют работу в группе
Познавательные: осмысление соответствия звука букве;

Моделирование схем, слов
(анализ-синтез слова)

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.


Физминутка


Буратино
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл
Ключик видно не нашёл,
Чтобы ключик отыскать,
Надо на носочки стать.


Ф

Выполняют упражнения


Формирование умений и навыков творческой деятельности;

Цель – научить читать слова и предложения с изученными буквами
Работа по диску к «Азбуке»
1)Чтение слогов в столбиках, выполнение заданий, чтение предложений
-Разбиваемся на группы. Повторим алгоритм работы в группах.
- Составление предложений из отдельных слов, а из предложений текст.


Наглядно – словесно - практический,
методы компьютеризированного обучения
Ф







И








Г














И


Контролирует выполнение работы


Формулирует задание


Обеспечивает мотивацию выполнения

Выдвигает проблему.
Уточняет понимание учащимися

Напоминает обучающимся







Учатся сравнивать



Действуют по заданному плану





Составляют предложения из отдельных слов, объединяют их в текст, озаглавливают его.

Познавательные
Смысловое чтение

Выделение существенных признаков, классификация.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Понимать информацию,
представленную в виде текста, рисунков, схем

Коммуникативные:
Умение объяснять свои действия

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения

Умение объяснять свои действия

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы).

Рефлексия
Цель – проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности
Алгоритм
-Найти в записи букву и зачеркнуть её. Посчитать количество.
Мне понравилось
Мне не понравилось
Я узнал
Я научился
У меня не получилось
-

Ф
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Побуждает к высказыванию своего мнения
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.


Регулятивные
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения

Итог урока

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Помогли Буратино найти заветные ключики. Давайте подведём итог урока.


Ф
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Побуждает к высказыванию своего мнения
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Раздаёт ключики.

Личностные
Смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок?
Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.











15