Конспект урока по окружающему миру Где живут белые медведи и слоны?
















Где живут белые
медведи и слоны?


«Мир вокруг нас» А.А.Плешаков
1 класс





Выполнила: С.А.Ганаева
учитель начальных классов
МОУ «Средняя школа №5»




г. Саранск
Цели урока:
Формировать у детей представление о разнообразии природы на Земле;
Познакомить с холодными и тёплыми районами Земли, с животным миром этих районов;
Учить приёмам работы с глобусом.








Оборудование:

Презентация урока;
Глобус;
Карта природных зон мира;
«Цветик – семицветик»;
У детей цветные карандаши;
Карточки – помощники для рассказа – отчёта.






















Ход урока.

Организационный момент.
Повторение изученного.
Раннее изученный материал повторяется в форме игры «Да – нет».
(на экране появляется слайд:



- да - нет


- Ребята, сейчас мы будем играть в игру «Да- нет». Я буду читать предложение, если вы согласны с тем, о чём говорится в нём, то на столе вы кладёте квадратик, если же не согласны – кладёте треугольничек (у детей имеются фишки ).

В пролом вы были взрослыми?
Настоящее – это, то что происходит сейчас?
Суббота придёт после пятницы?
Первый день недели – это вторник?
Между средой и пятницей - четверг?
Лето наступит после весны?
Декабрь, январь и февраль – это зимние месяцы?
Перед зимой идёт весна?
Понедельник, вторник, среда – это месяцы?

- А теперь проверяем
(на экране появляется эталон)





- Кто справился с этим заданием без ошибок?
- Кто допустил одну ошибку?
- Кто две или более?
- Ну что же, кто справился без ошибок – молодцы, а те кто допустил ошибочки, вам надо немного повторить прошлую тему и всё будет хорошо.





3.Работа над новой темой.

-Ребята, давайте посмотрим на доску и вспомним тему урока.
( на слайде тема урока)
- Знаете ли вы, где живут белые медведи и слоны?
( дети высказывают свои предположения)
- Ну, а узнать нам об этом поможет цветик – семицветик.
( на доске прикреплён цветок и отделяющимися лепестками.)
-Вы готовы отправиться в путешествие?
- Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
(отрываю лепесток)
Лишь коснёшься ты земли.
Быть по нашему вели!
- Вели оказаться там, где живут белые медведи!
(во время чтения стихотворения, дети выполняют несколько простых движений стоя: взмахи руками вверх и в стороны, кружатся на месте)

- Где же мы , ребята? Кругом снег, лёд, здесь очень холодно.
(На экране слайд с изображением природы Северного ледовитого океана)

- Нам нужно срочно вооружиться всем необходимым. Ребята, посмотрите задание №1 стр. 31 в Рабочей тетради и скажите, что нам понадобится?

-На Земле есть очень холодный район – это Северный Ледовитый океан. Большая его часть постоянно покрыта льдом и снегом (рассматриваем слайд : картины природы. Показываю расположение океана на глобусе и на карте). В этом районе земли находится Северный полюс.
- Ребята, посмотрите, кто нас встречает! (на слайде изображение белого медведя.)
-Белые медведи обитают на Крайнем Севере, среди вечных снегов и льдов, на островах и побережье Северного ледовитого океана. Это самое большое, самое сильное и самое могучее животное из семейства медвежьих.
Он весит около 700кг (карточка с этим числом), а длина его туловища достигает трёх метров.
Белые медведи - отличные пловцы и могут часами находиться в воде. (на слайде медведи - пловцы ). 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415Вода не проникает им под шубу, поэтому они могут плавать часами. Медведи питаются рыбой, морскими водорослями, охотятся на тюленей, песцов.
Зимуют белые медведи в берлоге из снега и льда.

-Сейчас мы выполним задание №2 стр. 31 в Рабочей тетради.



5. Работа по учебнику.
- И так, ребята, где живут белые медведи?
- На Земле есть два полюса: Северный и Южный .( показ на глобусе) Район Земли где расположен Южный полюс называется Антарктидой. Ребята, как вы думаете, нужно будет снимать тёплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе? (высказывания детей)
-Давайте проверим ваши мнения.
(дети читают текст в учебнике на стр. 72)
-Ну и что вы можете сказать?
(ответы детей и на экране появляются картины Антарктики)
Как называются холодные районы Земли?
Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого Океана?
Какой полюс расположен в этом районе Земли?
Как называется район Земли, где расположен Южный полюс?
Чем покрыта поверхность этого участка суши?
-А хотели бы вы попасть в Антарктиду?
-Тогда обращаемся к Цветику – семицветику.
(читаю стихотворение и загадываем желание_
- Вели, чтобы мы оказались на Южном полюсе!
-Ребята, в каком районе мы оказались? (рассматриваем картинку на слайде)
- А вот и жители этого удивительного уголка природы.-
-Кого вы видите?
( на слайде животные Антарктиды) 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
- А сейчас посмотрите в учебник, рассмотрите рисунок и скажите, кто ещё обитает в Антарктике.
- Мудрая Черепаха приготовила для вас очень интересный вопрос: «Охотятся ли белые медведи на пингвинов?»
(слайд с ответом на этот вопрос)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

6. Беседа на тему: Где живут слоны?
- Вот мы и узнали , где живут медведи, и почему они не охотятся на пингвинов. А где же живут слоны?
/звучат предположения детей/
- А что бы проверить ваши мнения, нам на помощь снова приходит Цветик – семицветик.
(читается стихотворение и называется новое желание).-
-Вели отправиться в тёплые страны, где живут слоны!
(дети выполняют движения, в это время на экране появляется на слайде
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415природа саванн и тропических лесов)

- Как вы думаете, как нам одеться для путешествия по тропическому лесу и саваннам?





- Ребята, а сейчас я предлагаю вам совершить путешествие в эти страны.
/ класс делится на четыре части, каждая получает задание; две группы отправляются в саванны, а другая в тропические леса; дети работают по учебнику; свой рассказ – отчёт о путешествии строят по плану, который у них находится на парте/
В каком районе побывали?
Какая была погода?
Каких животных встретили?
Вывод: какие животные живут в тёплых странах?
Так где же живут слоны?

7. Работа с тетрадью.
Выполняются задания на закрепление изученной темы.

8. Итог урока.
В каких районах Земли мы сегодня побывали?

Что нового вы узнали на 13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
уроке? Что вас заинтересовало?


































13PAGE 15


13PAGE 14815




Заголовок 1 Заголовок 215