Утренник Немецкий с удовольствием

Утренник «Немецкий с удовольствием»

Цели: - развитие интереса учащихся к овладению немецким языком, к фольклору страны изучаемого языка;
- развитие умения и навыка восприятия и воспроизведения иноязычной речи
- развитие выразительного чтения;
- воспитание дружелюбия, гуманизма.

Классы: учащиеся 2 – 7 классов.

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово
- Guten Tag, die Kinder!
Wie geht,s?

- Мы собрались сегодня показать своими номерами, что изучение немецкого языка занимательно, интересно и не скучно.

2. Основная часть.
Das Lied „Guten Tag!“ (песню исполняют ученики 3 класса).

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder.
GroЯe Kinder, kleine Kinder,
dicke Kinder, dьnne Kinder.
Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Mдdchen
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·lle Kinder.

И все вместе поздороваемся: Guten Tag!

Punkt, Punkt (рассказывает стихотворение и рисует Бугулюб Сабрина
уч-ся 6 класса).

Punkt, Punkt, Komma, Strich –
Fertig ist nun das Gesicht.
Kцrper, Arme, Beine dran –
Fertig ist der Hampelmann.
Hдnde, FьЯe und ein Hut.
Ist der Hampelmann nicht gut?

( Выходит уч-ся, одетый в костюм Петрушки. Следом за ним появляются ученики 2 класса с песней „Jetzt kommt Hampelmann“)

Jetzt kommt Hampelmann,
Jetzt kommt Hampelmann,
Jetzt kommt Hampelmann zu uns in u
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·acht hahaha, sie lacht hihihi,
Wir lachen hahaha, der Hampelmann ist da!


У каждого из нас есть свое любимое время года. У Бугулюб Сабрины
уч-ся 6 класса это осень. Она расскажет стихотворение «Was ist die schцnste Jahreszeit?»
Was ist die schцnste Jahreszeit?
Das ist der Herbst, so bunt.
Er gibt dem Wald ein gelbes Kleid,
die Vцgel fliegen weit,

Herbst, Herbst, hab dich lieb, hab dich lieb!
Herbst, Herbst, hab dich lieb!

Das Lied „Herbstlied“ (песню исполняют уч-ся 3 класса).
Es ist Herbst! Es ist Herbst!
Bunte Blдtter fliegen.
Bunte Blдtter, rot und gelb,
auf der Erde liegen.

Falle, falle, gelbes Blatt,
rotes Blatt, gelbes Blatt,
bis der Baum kein Blatt mehr hat –
weggeflogen alle.

Fliegen will ich zu den Sternen (Хадирова Алима уч-ся 4 класса).

In der Schule will ich lernen
Und will immer fleiЯig sein.
Fliegen will ich zu den Sternen,
will da auch zu Hause sein.

Wissen will ich, wie das Brot wдchst
Und warum der Vogel singt,
wie die silberne Rakete
Menschen zu den Sternen bringt.

Die Schule (Панасюк Алексей уч-ся 4 класса).

Die Schule ist ein lustig Haus
Drin lernt man schцne Sachen:
Das Abc, das Einmaleins.
Es gibt auch viel zu lachen.


In der Schule. (Мельня Антон уч-ся 4 класса).

In der Schule lernt man viel:
Lesen, rechnen, Sport und Spiel,
basteln, singen, turnen, schreiben.
Niemand will ein Dummkopf bleiben.

Die Ferien sind vorbei! (Тамаева Алина уч-ся 3 класса).

Ei, ei ,ei –
Die Ferien sind vorbei!
In die Schule kommen wieder,
singen neue frohe Lieder,
lesen, schreiben, rechnen hier
viele Schьler und auch wir.
Ei, ei, ei, -
Die Ferien sind vorbei!
Die Schule beginnt.
Das weiЯ jedes Kind.

Das Lied „Auf der Mauer “ (танцуют и поют уч-ся 7 класса).
Auf der Mauer, auf der Lauer
Liegt ne kleine Wanze.
Auf der Mauer, auf der Lauer
Liegt ne kleine Wanze.
Schau dir mal die Wanze an,
Wie die Wanze tanzen kann.
Auf der Mauer, auf der Lauer
Liegt ne kleine Wanze.

А сейчас немного проверим свои знания. Ребята 2 класса мне помогут – они выберут участника. (Задаю вопрос)
Abzдhlreim
1, 2, 3, 4 –all
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· (сказку инсценируют уч-ся 6 класса)
Действующие лица:
Der Ansager: Сатканова Э.
Der Kцnig, junge Frau: Бугулюб С.
Die Prinzessin: Мыльникова Ю.
Hans: Лямов С.
Die alte Frau: Агафонова В.
Minister: Лямов С.
Kasperle: Бакалова Л.
Ein Mann: Богаченко Я.

Der
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· Aber ich bin so allein!
(Входит король)
Der Kцnig: Meine liebe Tochter! Meine liebe Prinzessin! Sieh, wie Kasperle springt und tanzt. Ist das nicht lustig? Lache bitte!
Die Prinzessin: Ach, nein das ist nicht lustig. Ich bin immer so allein. Ich sehe nu
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·er! Kann ich helfen?
Die alte Frau: Ja, bitte. (передает дрова Гансу). Ich wohne hier im Wald. (показывает на лес).Da ist mein Haus.
Der Ansager: Sie gingen zusammen weiter. Bald kamen sie zum Haus der alten Frau.
Die alte Frau: (благодарит) Du bist ein guter hilfsbereiter Junge. Ich danke dir. Siehst du diese goldene Gans hier? (показывает на гуся). Sie ist so schцn. Ich gebe sie dir. ( дарит гуся). Jeder will sie streicheln. Sage dann: „Gans, halt fest!“ Und alle kleben fest und mьssen mit dir gehen.
Hans: Danke schцn, liebe Frau! Auf Wiedersehen!
Der Ansager: Hans geht mit der goldenen Gans nach Haus.
Die junge Frau: Oh, wie schцn ist die Gans! Darf ich sie streicheln? (пытается его потрогать).
Hans: Hm, bitte. Gans, halt fest!
Die junge Frau: Ach, ich klebe fest! Ich klebe fest! (оказывается приклеенной к гусю).Wie lustig! Ha-ha-ha!
Der Ansager: Und sie gehen weiter zusammen und lachen. Da kommt ein Mann.
Der Mann: Oh, wie schцn! Ich will die goldene Gans! Ich will!
Hans: Gans, halt fest! (дает потрогать гуся мужчине).
Der Mann: Ah, ich klebe fest! Ich klebe fest!
Идут вместе к королю и поют песенку:
Wir gehen lustig – tra-la-la-la!
Wir lachen lustig ha-ha-ha-ha!
Der Ansager: Hans und die anderen kommen zu Kцnig.
Der Mann: Hier wohnt der Kцnig! (Здесь живет король! удивляется)
(принцесса смотрит на них и смеется)
Der Kцnig: Seht! Meine Tochter lacht! Sie lustig! Hans, ich danke dir! (благодарит Ганса)

Weihnacht ist da! (Цой Юля уч-ся 4 класса)

Weihnacht ist da!
Weihnacht ist da,
es klingen Lieder
von fern und nah.

Allerschцnste Zeit,
Allerschцnste Zeit.
Tief liegen Wдlder
Und Felder verscheit.

Weihnacht ist da!
Weihnacht ist da,
es klingen Lieder
von fern und nah



3. Заключительная часть.
Das Lied „O Tannenbaum“ (все вместе водим хоровод)

O Tannenba
·um, o Tannenbaum,
wie treu sind deine Blдtter!
Du grьnst nicht nur zur Sommerzeit,
nein, auch im Winter, wenn es schneit.
O Tannenbaum, o Tannenbaum,
wie treu sind deine Blдtter!

O Tannenbaum, o Tannenbaum,
du kannst mir sehr gefallen.
Wie oft hat nicht zur Weihnachtszeit
ein Baum von Dir mich hoch erfreut!
O Tannenbaum, o Tannenbaum,
du kannst mir sehr gefallen.

O Tannenbaum, o Tannenbaum,
dein Kleid will mich was lehren:
Die Hoffnung und Bestдndigkeit
gibt Kraft und Trost zu jeder Zeit.
O Tannenbaum, o Tannenbaum,
dein Kleid will mich was lehren:
Der Kцnig: Ach, ich armer Kцnig! Meine Tochter – die Prinzessin ist inner so traurig! Was soll ich machen?
Der Kцnig: Meine liebe Tochter! Meine liebe Prinzessin! Sieh, wie Kasperle springt und tanzt. Ist das nicht lustig? Lache bitte!
Der Kцnig: Warum nicht? Bitte! Du kannst in der Kьche arbeiten. Bringe Wasser und Holz.
Der Kцnig: Seht! Meine Tochter lacht! Sie lustig! Hans, ich danke dir! (благодарит Ганса)


Die Prinzessin: Ach, arme Prinzessin! Warum bin ich so traurig? Warum bin so allein? Hier sind so viele Menschen: eins, zwei, drei, zwцlf . Aber ich bin so allein!
Die Prinzessin: Ach, nein das ist nicht lustig. Ich bin immer so allein. Ich sehe nur Kasperle und Minister.



Hans: Guten Tag! Ich heiЯe Hans. Ich suche Arbeit. Ich kann vieles machen.
Hans: Gut, mache ich!
Hans: Schцn in der Wald! Sehr schцn!
Hans: Guten Tag; alte Frau! Das Holz ist schwer! Kann ich helfen?
Hans: Danke schцn, liebe Frau! Auf Wiedersehen!
Hans: Hm, bitte. Gans, halt fest!
Hans: Gans, halt fest! (дает потрогать гуся мужчине).
- Wir gehen lustig – tra-la-la-la!
Wir lachen lustig ha-ha-ha-ha!


Die alte Frau: Ja, bitte. (передает дрова Гансу). Ich wohne hier im Wald. (показывает на лес).Da ist mein Haus.
Die alte Frau: (благодарит) Du bist ein guter hilfsbereiter Junge. Ich danke dir. Siehst du diese goldene Gans hier? (показывает на гуся). Sie ist so schцn. Ich gebe sie dir. ( дарит гуся). Jeder will sie streicheln. Sage dann: „Gans, halt fest!“ Und alle kleben fest und mьssen mit dir gehen.


Die junge Frau: Oh, wie schцn ist die Gans! Darf ich sie streicheln? (пытается его потрогать).
Die junge Frau: Ach, ich klebe fest! Ich klebe fest! (оказывается приклеенной к гусю).Wie lustig! Ha-ha-ha!
- Wir gehen lustig – tra-la-la-la!
Wir lachen lustig ha-ha-ha-ha!


Der Mann: Oh, wie schцn! Ich will die goldene Gans! Ich will!
Der Mann: Ah, ich klebe fest! Ich klebe fest!

Идут вместе к королю и поют песенку:
Wir gehen lustig – tra-la-la-la!
Wir lachen lustig ha-ha-ha-ha!
Der Mann: Hier wohnt der Kцnig! (Здесь живет король! удивляется)

Der Ansager: Seht, das hier ist der Kцnig. Und das sind Minister. Und auch Kasperle ist da.
Der Kцnig: Ach, ich armer Kцnig! Meine Tochter – die Prinzessin ist inner so traurig! Was soll ich machen?
Der Ansager: Aber Minister wissen das nicht.
Minister: „Ich weiЯ es leider nicht!“
Der Ansager: Seht! Das ist die Prinzessin. Sie ist immer so traurig. Sie weint und weint.
Die Prinzessin: Ach, arme Prinzessin! Warum bin ich so traurig? Warum bin so allein? Hier sind so viele Menschen: eins, zwei, drei, zwцlf . Aber ich bin so allein!
(Входит король)
Der Kцnig: Meine liebe Tochter! Meine liebe Prinzessin! Sieh, wie Kasperle springt und tanzt. Ist das nicht lustig? Lache bitte!
Die Prinzessin: Ach, nein das ist nicht lustig. Ich bin immer so allein. Ich sehe nur Kasperle und Minister.
Der Ansager: Eines Tages kommt zum Kцnig ein junger Mann.
Hans: Guten Tag! Ich heiЯe Hans. Ich suche Arbeit. Ich kann vieles machen.
Der Kцnig: Warum nicht? Bitte! Du kannst in der Kьche arbeiten. Bringe Wasser und Holz.
Hans: Gut, mache ich!
Der Ansager: Und der Junge arbeitet nun fleiЯig beim Kцnig. Er geht auch in den Wald, um Holz zu holen.
Hans: Schцn in der Wald! Sehr schцn!
Der Ansager: Hans sieht eine alte Frau. Sie trдgt Holz.
Hans: Guten Tag; alte Frau! Das Holz ist schwer! Kann ich helfen?
Die alte Frau: Ja, bitte. (передает дрова Гансу). Ich wohne hier im Wald. (показывает на лес).Da ist mein Haus.
Der Ansager: Sie gingen zusammen weiter. Bald kamen sie zum Haus der alten Frau.
Die alte Frau: (благодарит) Du bist ein guter hilfsbereiter Junge. Ich danke dir. Siehst du diese goldene Gans hier? (показывает на гуся). Sie ist so schцn. Ich gebe sie dir. ( дарит гуся). Jeder will sie streicheln. Sage dann: „Gans, halt fest!“ Und alle kleben fest und mьssen mit dir gehen.
Hans: Danke schцn, liebe Frau! Auf Wiedersehen!
Der Ansager: Hans geht mit der goldenen Gans nach Haus.
Die junge Frau: Oh, wie schцn ist die Gans! Darf ich sie streicheln? (пытается его потрогать).
Hans: Hm, bitte. Gans, halt fest!
Die junge Frau: Ach, ich klebe fest! Ich klebe fest! (оказывается приклеенной к гусю).Wie lustig! Ha-ha-ha!
Der Ansager: Und sie gehen weiter zusammen und lachen. Da kommt ein Mann.
Der Mann: Oh, wie schцn! Ich will die goldene Gans! Ich will!
Hans: Gans, halt fest! (дает потрогать гуся мужчине).
Der Mann: Ah, ich klebe fest! Ich klebe fest!
Идут вместе к королю и поют песенку:
Wir gehen lustig – tra-la-la-la!
Wir lachen lustig ha-ha-ha-ha!
Der Ansager: Hans und die anderen kommen zu Kцnig.
Der Mann: Hier wohnt der Kцnig! (Здесь живет король! удивляется)
(принцесса смотрит на них и смеется)
Der Kцnig: Seht! Meine Tochter lacht! Sie lustig! Hans, ich danke dir! (благодарит Ганса)

МОУ оош с.Усатово













Утренник «Немецкий с удовольствием»
“Deutsch mit Spass”

Приготовила и провела:
Учитель немецкого языка
Новик О.А.













2010- 2011 уч.год


15