Музыкально-хореографическое занятие Танец с ленточками для детей 2-3 лет

Музыкально-хореографическое занятие
«Танец с ленточками» для детей 2-3 лет
Задачи: формировать умение различать части музыки и реагировать на них движениями, развивать музыкально-ритмическое чувство, основные движения, крупную и мелкую моторику рук, умение ориентироваться в пространстве, воспитывать интерес и потребность в занятиях.
Оборудование: ленты на кольцах, держатель для оборудования «волшебное дерево»
ход занятия:
1. организационная часть.
Ребята, вы хотите увидеть волшебное дерево?
поспешим, автобус ждёт,
он на поляну нас отвезёт!
игровое упражнение «автобус» (сборник “аэробика для малышей” Е.Железновой)
посмотрите, а вот и дерево, что-то необычное выросло на нём?
на дереве не яблоки, не виноград,
а забавы для ребят!
ребята, что же это?
для чего? (ответы детей)
2. разминка
ритмические упражнения
с ленточками яркими будем мы шагать
с лентами, как радуга, будем мы бежать!
упражнение «марш и бег» (муз. Е.Тиличеевой)
ленточками яркими будем мы махать,
с лентами, как радуга, будем мы скакать!
«старинная полька» (обр. Н.Соколовой. 1 часть-прыжки на двух ногах, 2 часть-прыжки, руки с лентами перед собой, потряхивать ими вверх-вниз)
у деток ленты хороши, с ними спляшем от души!
игровое упражнение «ленты» (сборник Е.Железновой «колокольчик»)

3. основная часть занятия
долго ленточки с нами играли и немножко все устали.
будут ленты отдыхать, а ребята все плясать!
хороводная пляска «каблучок»
загрустили ленточки, они хотят играть! – вытянуть вперёд две руки
но вот задул озорной ветерок – взмахи руками вверх – вниз.
песенку чудесную запел всем ветерок – дуть на ленты
ленточки запрыгали влево – вправо – вбок – махи вправо – влево.
стало им весело, некогда скучать – разноимённые махи руками
ветерок задорный, прилетай опять – вытянуть руки перед собой, выполнять мелкие потряхивания вправо – влево.
упражнение с лентами («вальс» А.Хачатуряна)
покажите, мне, ребята, что умеют делать ваши ленточки.
дети выполняют произвольные движения под музыку, импровизируют
скачут ленточки, как мячики,
словно озорные солнечные зайчики.
игровая пляска «солнечные зайчики»
4. заключительная часть занятия
дети вешают ленты на держатель
ленточки нарядные
с собой мы не возьмём.
их дереву волшебному назад мы отдаём.
пусть плоды волшебные на дереве висят,
пусть они порадуют и других ребят.
ребята, а когда на деревьях появляются плоды? (летом)
слышно пенье комаров, время ягод и грибов,
озеро теплом согрето, дети, очень любят лето
игровой массаж «лето» (сборник Е.Железновой “песенки для массажа”)

1строка – положить ладони на плечи
2 строка – указательными и средними пальцами прыгать по спинке
3 строка – лёгкие шлепки, после шлепка ладонь прижата.
4 строка – поводить указательным пальцем в воздухе и дотронуться до ручки.
5 строка – дуть на шейку и плечики.
А теперь пора назад
возвращаться в детский сад!
поспешим, нас поезд ждёт,
он назад нас отвезёт!
игровое упражнение «поезд»
рефлексия
15