Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню космонавтики. Конкурс-викторина для 8-х классов «Космические горизонты»

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню космонавтики.
Конкурс-викторина для 8-х классов «Космические горизонты»
(12 апреля 2016г)

Учитель физики в/к МАОУ СОШ №17 Сыркина Н.Н.
Цели:
Расширить и углубить знания учащихся связанные с основными этапами развития космонавтики.
Расширить кругозор умение думать, рассуждать, применять знания полученные на других предметах.
Развить творческие способности
Познакомить учащихся с практическим применением знаний физики.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование
Бумага, карандаши
Призы
Грамоты.
Жюри:
Усанова Владлена, 2Марданова Алия, 3.Радионова Полина 4.Ахмедова Маргарита.5 Талхина Нэлли
Ведущие: 1.Ананьева Алёна 2.Гурьянов Артём.
Ход мероприятия . (сопровождается презентацией)
Видиофильм « Строение Солнечной системы»
Организационный момент.( Вступление учителя).
Мечта о космосе, пожалуй одна из первых, которая родилась у человечества. Мир звёзд привлекал астрономов и философов Древней Греции, эпохи возрождения. Мечта о полётах к звёздам всегда сопровождала человечество. Человека манили голубые дали. Во многих странах рождались мифы, легенды о людях. Которые пытались преодолеть земное тяготение.12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» первым в истории человечества совершил космический полёт вокруг нашей планеты. Этот день вошёл в историю человечества – как начало новой космической эры. И сегодня мы с вами немного прикоснёмся к истории этого события.
Прецентация со слайдами « Искусственные спутники Земли»
Сообщение « Применение космических достижений»- ( сопровождение слайдов искусственных спутников Земли»
Ведущий-1
Рождался день двенадцатый апреля,
В спокойной предрассветной тишине
Ждал Байконур, ракету ввысь нацеля.
Зостывши, ждали звёзды в вышине
Курились дымки призрачно и зыбко.
Стелилась в небе зоревая шаль.
И он сказал «Поехали!»- с улыбкой.
Светящейся стрелой умчался вдаль.
Следила благодарная Россия
За яркой трассой сына своего
Мир замер в восхищеньи и тревоге,
Таких чудес не знал 20-й век
(презентация : - слайды о Ю.А. Гагарине в сопровождении песни «А знаете каким он парнем был»).
Ведущий -2.
А знаете ли вы, ребята, с чего всё начиналось? А началось всё с мечты школьного учителя физики Константина Эдуардовича Циолковского, которого манил космос и именно ему принадлежат слова: « Человечество не останется вечно на Земле. Но в погоне за светом и пространством. Сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околоземное пространство»
( презентация: слайды « К.Э. Циолковский» в сопровождении космической музыки

Ведущий -1
Мечта заразительна! И ею заразился конструктор –изобретатель Сергей Павлович Королёв.
( Презентация: « С.П.Королёв.» В сопровождении музыки « Трава у дома»
Ведущий-2
А сейчас объявляем набор в первый отряд космонавтов. Приглашаем учащихся из 8-х классов по 5-ть участников.( название , эмблема команды, девиз команды)
Доклад: « командав составе 5-ти членов для участия в конкурсе:: «Комические старты»
Конкурс-1 для знатоков.( за каждый правильный ответ –жетон-, если ответ не знает команда то отвечает тот, кто знает ответ участник из другой команды, кто больше их соберёт тот заработает больше баллов для своей команды)
1.Когда был запущен первый искусственный спутник Земли?(4 октября 1957г)
2.Сколько планет входит в состав Солнечной системы? Назвать в порядке возрастания расстояния от Солнца.( 9 планет, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
3.Как называются малые планеты Солнечной системы? (астероиды)
4.Когда была впервые сфотографирована обратная сторона Луны (4 октября 1959г.)
5. Какова продолжительность первого комического полёта (108мин.)
6. Сколько спутников у планеты Марс? (2. Фобос и Демос)
7.Кто впервые вышел в открытый космос? ( Алексей Леонов)
8. Кто из женщин впервые побывал в космосе, сколько оборотов вокруг Земли совершила? ( Валентина Владимировна Терешкова, 48 витков)
9.Сколько всего женщин побывали в космосе? (55)
10.Что означает слово «зодиак?» (Круг животных)
11.В каком направлении вращается наша Земля? (С запада на восток)
12.Сколько звёзд в Солнечной системы? (Одна – Солнце)
( последние 4-е вопроса можно адресовать зрителям в зале)
Слайды « Первая женщина – космонавт Валентина Владимировна Терешкова»
Ведущий-1
Конкурс-2.-Конкурс конструкторов: Сделать из бумаги самолётик и запустить, у кого дальше улетит – тот и победитель.
(Презентация : домашняя заготовка -8-А класс)
Конкурс-3. Конкурс штурманов: На карте отметить реки, горы, моря острова, которые хорошо видны из космоса.
(Презентация : домашняя заготовка -8-Б класс)
Конкурс-4.-конкурс физ-подготовки. Всем хорошо известно ,что космонавты должны обладать очень хорошим здоровьем. Вот сейчас каждая команда со своей группой поддержки предложит комплекс тренировочных упражнений и продемонстрирует сплочённость команды-4-5 элементов.
Ведущий-2.В космосе всех ждёт невесомость. Каждой команде предлагаем продемонстрировать это состояние , итак
Конкурс-5 конкурс понтамимы– Внимание : невесомость!
Пока команды готовятся ,
(Презентация : домашняя заготовка -8-В класс)
Конкурс-6. Для самых наблюдательных. ( на листе бумаги изобразить очертания материков, островов ,( задания по жребию)(Индия, Китай, Россия, Африка)
(Презентация : домашняя заготовка -8-Г класс)
(Презентация : домашняя заготовка -8-Д класс)

Сейчас, пока жюри подсчитывают предварительные очки и баллы проведём конкурс умников, прочитать стихотворение, песню или частушку,( по одному куплету) на тему космоса.
Ведущий-1.
А сейчас мы приглашаем все команды на конкурс звездочётов.
Конкурс-7.
Предлагаем внимательно прослушать стихотворение Валишина Ю.И. после чего вы услышите задание:

Взглянув на пояс Зодиака,
Мы в январе увидим Рака,
А в феврале заметим Льва,
Хранителем его была
В холодном марте злая Дева,
Весьма похожая на Еву.
Весы купив себе в апреле,
Они спокойно жить хотели,
Но в мае страшный Скорпион
У них отнял покой и сон.
Его убил Стрелец прекрасный,
Отца июня сын несчастный,
В июле ж братец Козерог
Сон Льва и Девы уберёг
А в августе на много дней
Приехал дядя Водолей,
Из Рыб уху он в сентябре
Варил и кушал на дворе,
Зажарил Овна в октябре,
Тельца зарезал в ноябре,
А в декабре, в конце концов,
Родилась пара Близнецов
( Валишин Ю.И.)
Задание : за минуту написать на листе как можно больше названий созвездий упомянутых в стихотворении. ВНИМАНИЕ. Время пошло!
Ведущий -2
Итак. Первый отряд сформирован,
Презентация « Первый отряд космонавтов» под песню в исполнении Ольги Воронец « Я Земля, я своих провожаю питомцев»
Подсчёт баллов.
Поздравление, награждения.



название , эмблема команды, девиз команды)
название команды, эмблема, девиз
Доклад: « команда юных космонавтов в составе 5-ти членов для участия в конкурсе:: «Комические старты» готова
Конкурс-1 для знатоков.( за каждый правильный ответ –жетон-, если ответ не знает команда то отвечает тот, кто знает ответ участник из другой команды, кто больше их соберёт тот заработает больше баллов для своей команды)
1.Когда был запущен первый искусственный спутник Земли?
2.Сколько планет входит в состав Солнечной системы? Назвать в порядке возрастания расстояния от Солнца
3.Как называются малые планеты Солнечной системы?
4.Когда была впервые сфотографирована обратная сторона Луны
5. Какова продолжительность первого комического полёта (
6. Сколько спутников у планеты Марс?
7.Кто впервые вышел в открытый космос?
8. Кто из женщин впервые побывал в космосе, сколько оборотов вокруг Земли совершила?
9.Сколько всего женщин побывали в космосе?
10.Что означает слово «зодиак?»
11.В каком направлении вращается наша Земля?
12.Сколько звёзд в Солнечной системы?
( последние 4-е вопроса можно адресовать зрителям в зале)

Конкурс-2.-Конкурс конструкторов: Сделать из бумаги самолётик и запустить, у кого дальше улетит – тот и победитель.
(Презентация : домашняя заготовка -8-А класс)
Конкурс-3. Конкурс штурманов: На карте отметить реки, горы, моря острова, которые хорошо видны из космоса.
(Презентация : домашняя заготовка -8-Б класс)
Конкурс-4.-конкурс физ-подготовки. Всем хорошо известно ,что космонавты должны обладать очень хорошим здоровьем. Вот сейчас каждая команда со своей группой поддержки предложит комплекс тренировочных упражнений и продемонстрирует сплочённость команды-4-5 элементов.
Ведущий-2.В космосе всех ждёт невесомость. Каждой команде предлагаем продемонстрировать это состояние , итак
Конкурс-5 конкурс понтамимы– Внимание : невесомость!
Пока команды готовятся ,
(Презентация : домашняя заготовка -8-В класс)
Конкурс-6. Для самых наблюдательных. ( на листе бумаги изобразить очертания материков, островов ,( задания по жребию)(Индия, Китай, Россия, Африка)
(Презентация : домашняя заготовка -8-Г класс)
Презентация : домашняя заготовка -8-Д класс)
Сейчас, пока жюри подсчитывают предварительные очки и баллы проведём конкурс умников, прочитать стихотворение, песню или частушку,( по одному куплету) на тему космоса.
Ведущий-1.
А сейчас мы приглашаем все команды на конкурс звездочётов.
Конкурс-7.
Предлагаем внимательно прослушать стихотворение Валишина Ю.И. после чего вы услышите задание: назвать как можно больше названий созвездий прозвучавших в стихотворении
Подведение итогов, слово жюри.


























Планирование занятий кружка по физике в 11 А классе СОШ № 17 г.Белебей Учитель Сыркина Н.Н.
Тема: Законы термодинамики и электродинамики в быту и технике

Пояснительная записка

Окружающий нас мир представляет собой совокупность материальных тел, находящихся в постоянном взаимодействии и непрерывном движении. Все наблюдаемые тявления и процессы происходят по определённым законам . Изучением наиболее фундаментальных законов занимается физика.и электрических явлений применяемых в бытовой технике и на производстве а также их пррименение при решениии практических расчётных задач, и общие закономерности электромагнитного поля.
Направленность курса развивающая. Прежде всего он ориентирован на удовлетворение любознательности школьников,развитие умственных способностей и логического мышления, а также подготовить к выбору профессии и успешной сдаче Государственного экзамена ЕГЭ

Задачи кружка.

1.Углубление знаний в области электродинамики и термодинамики
2.Развитие культуры исследовательской работы.
3.Формирование навыков применения законов классической физики к решению конкретных задач.
4Ориентация на дальнейший выбор профессии.

Ожидаемые образовательные результаты курса.

1.Успешная самореализация курса.
2.Умение решать исследовательские задачи, анализировать полученный результат.
3.опыт дискуссии, проэктирование работы в коллективе.
4.Умение искать, отбирать и оценивать информацию,систематизировать знания.
5.Возможность обоснованного выбора профессии.

Содержание программы
Тема1 Электростатические и тепловые явления в природе и техники
Тема2. Природа тепловых и электрических явлений
Тема3.Законы термодинамики и их практическое использовани
Тема4Законы электрического тока и их практическое использование
Тема5Единая теория электромагнитного поля.
ТЕМА 1Тепловые явления в природе и технике
№ занятия
Тема
Форма занятий
Цель

1,
1час
Термодинамика в природе и технике
Беседа
Развитие наблюдательности за природными явлениями

2.
2часа
Внутреняя энергия тела Расчётные формулы
Решение расчётных задач и работа со справочным материалом
Обучение решению конкретных качественных и количественных задач

3.2часа
Закон сохранения энергии
Решение задач на законы сохранения
Развитие логического мышления





№занятия
Тема
Форма занятия
Цель

11- 12(2 часа)
Закон Ома,соединение проводников
Беседа,решение количественных задач
Обучение навыкам расчёта эл.цепей

13.(1час)
Соединение проводников
Лабораторная работа
Обучение навыкам исследовательской работы



Тема 4 Электромагнитные колебания

№занятия
Тема
Форма занятия
Цель

14-15 (2часа)
Электромагнитные колебания
Урок-лекция с элементами беседы с привлечением исторического материала
Познакомить с историей открытия и ипрактической ценностью открытия





Тема5.Единая теория электромагнитного поля


№ занятия
Тема
Форма занятия
Цель


16(1час)
Теория Максвелла,Фарадея электромагнитного поля
Урок –конференция с элементами дискуссии
Обучение навыкам научного спора


17 (1час)
Переменный ток
Решение задач на рсчёт цепей с реактивными сопротивлениями
Обучение навыкам решения задач на переменный ток



УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАНО
Директор МАОУ СОШ №17 заместитель директора по УВР
___________Шитова И.И. ___________Шайдуллина Р.З.
приказ №___ от___2013_


Календарно- тематическое планирование индивидуального обучения на дому ученика 9 Г класса Ладина Данилы




Предмет физика
Количество часов: 1 час в неделю
Программа составлена на основе «Примерной программы для общеобразовательных учреждений. Физика. 7-9 классы» под редакцией В.А. Орлова, О.Ф. Кабардина и др. Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский, М. Просвещение, 2009

Учебник : Пёрышкин А.В. « Физика 7»
Дидактический материал И.К. Лукашик «сб. зад. 7-9»





Пояснительная записка:
1.В данном курсе рассматриваются вопросы связанные с основными понятиями физических явлений ,которые встречаются в живой природе, технике ,быту.
Вводятся понятия необходимых физических величин, объясняющих количественную связь величин между собой, В доступной и понятной форме предусматривается рассмотрение принципа действия и назначение физических приборов, их практическая направленность.
2. Развитие мышления, формирование умения самостоятельного приобретения знаний при выполнении лабораторных работ.
3. Ученица нуждается в индивидуальном подходе при изучении предмета , связанном с состоянием её здоровья.







Составила учитель физики Сыркина Н.Н.

2012-2013 уч.год

МАОУ средняя общеобразовательная школа № 17 г. Белебей
Муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан.





РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
Руководитель ШМО Заместитель директора Директор МАОУ СОШ №17
по УВР МАОУ СОШ №17
____Голубкова Н.В. ________Шайдуллина Р.З. ____________Шитова И.И.
«___»______2013г. «___»_______2013г. Приказ № __от «__»_____2013 г.





Рабочая программа по физике







Учебный год 2013-2014
Классы 7А, 7Б, 7Г
Учитель Сыркина Наталия Николаевна.
Количество часов в неделю- 2 часа.
Количество часов в год –70 часов





Планирование составлено на основе программы для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. 7-11кл./сост.
В.А.Коровин, В.А. Орлов. – 2-е изд., стереотип. – М., Дрофа, 2009г.
Сборник нормативных документов. Физика. / Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. – М.: Дрофа, 2007г.


г. Белебей 2013 год.






















Занатость кабинета физики №12
(уроки физики , учитель Сыркина Н.
1. 7В 1.- 1.10 Б 1.10А 1.10Б 1.10Б
2. 7Г 2. 8А 2.10А 2.11А 2.10Б 2. 7В
3. 11А 3. 10Б 3.10В 3.8А 3.10А 3.10А
4. - 4. 11Б 4.- 4.10В 4.11Б 4.7Г
5. 7В 5. 10А 5.- 5.- 5.11А 5.7Б
6.7А 6.11А 6.- 6.- 6.11А 6.7А





















Короткова Наталья
Наталья биолог и химик отличный
Хромосомы, симбиоз отличит от ДНК
Разбирается в спиртах, основаньях и оксидах
Углеводах и солях
Медицине посвятить свою жизнь мечтает
Она и добра и нежна, а ещё и симпатична
Желаю Наталье я счастья земного ,
Пушистого ,белого и очень большого!



Иглина Юлия

Юля хохотушка,
Весёлая подружка,
С ней скучно не бывает,
Она всех «зажигает»,
Старательна, милая,
Надёжная, игривая.
Желаем нашей Юле
Всегда счастливого пути,
Событий в жизни интересных
И ярких, словно, конфети.


Кудряшов Сергей

Серёжа энергичный,
Весёлый ,симпатичный.
Гордый, смелый , боевой,
В классе он один такой.
Удачи тебе и успехов больших.
Ставь новые цели и их достигай.
Поверь в свои силы ,мечтай и люби
И смело по жизни с удачей - иди!









Зяблицева Ольга

Ольга талантлива и симпатична
Участница предметных олимпиад
Нам не сосчитать её школьных наград.
В ней скромность, упорство и обаянье,
И просто великая тяга к познанью!
Пусть мечта зовёт тебя за горизонт ,
И удача ждёт на всём пути,
В жизни будут счастье и любовь,
Дружба и любимая работа!


Тулина Анастасия

Есть в русских селеньях девушки такие
Как наша Тулина Анастасия,
Она на скаку остановит коня
И в избу войдёт, не пугаясь огня,
Всегда на виду, если что- позовите,
А коль не пришла , то её извините,
Она же везде просто не успевает,
Она всем нужна , а её не хватает.
Тебе президентом бы, Настенька, быть
Глядишь и прекраснее стало бы жить!

Она отличница и лидер,
Хороший и надёжный друг.
Она историей России
Готова всех увлечь вокруг,
Она мечтает стать юристом,
Иль журналистом может быть,
Но верим мы ,о нашей Насте
Мы будем гордоговорить

Шкварчук Эдуард
Наш Эдуард красивый малый,
Хорош и ростом и умом,
«Спасибо матери с отцом!»
Он инженером стать мечтает,
Труд человека украшает!
К мечте своей и достиженьям
Всегда иди уверенно вперёд,
И пусть в твоих идеях и стремленьях
Тебе неоднократно повезёт!
Пучкина Юлия

Юля обаятельна,
Очень привлекательна,
Милая, хорошая
И во всём пригожая,
Тихая, спокойная,
Похвалы достойная!
Пусть радуют солнца лучи
Улыбки родных и знакомых,
Пусть жизнь активной и яркой будет!
И чувства лучшие разбудит!


Гареева Регина

Гареева Региночка
Девушка – картиночка.
Солнышко лучистое,
Весёлое игристое.
Верный друг всегда поможет.
Кто ещё таким быть может!
Пусть сад любви цветёт всё время,
Струится радости фонтан!
Пусть твой успех красивым будет
И жизнь красивая как сад.


Николенко Ксения

Девушка активная ,
Очень коллективная.
Всюду центровая,
Вот она какая!
Нет на свете краше
И лучше Ксюши нашей !
Пусть любовь, тепло душевное
Дарят счастье, восхищение!
Ощущения волшебные
Доставляют вдохновение!








П













13PAGE 15


13PAGE 14115