Урок по математике по теме составная задача на нахождение остатка


Поурочный план по математике.
Дата: 26.01.17 г.
Класс: 2 «Г»
Тема: Составная задача на нахождение остатка.
Цели:
1) Обучающая: учить решать составные задачи на нахождение остатка;
2) Коррекционно-развивающая: развивать умение решать уравнения сложной структуры, задачи, выражения, развивать вычислительные навыки, память, восприятие;
3) Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету.
Методы обучения: словесный, наглядный.
Формы обучения: коллективная.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: стандартный.
Оборудование: тетрадь, учебник, таблицы.
Ход урока:
№ Этапы урока Содержание учебного материала
1. Организацион-ный момент Проверка подготовки учащихся к уроку.
2. Проверка пройденного материала - дать характеристику числа 89;
- решить выражение:
а+38-19, а=40, 52, 26
40+38-19=59
52+38-19=71
26+38-19=45
- решить уравнения:
99-х=45+38 а-66=74-59 56+с=60+28
3. Физминутка Артикуляционная гимнастика.
4. Знакомство с новой темой 1. Знакомство с новой темой (составная задача на нахождение остатка)
С первой теплицы собрали 36 кг помидоров, а со второй – 29 кг. 48 кг помидоров отправили на склад. Сколько кг помидоров осталось?
1) 36+29=65 (кг)
2) 65-48=17 (кг)
Ответ: 17 кг помидоров.
В спортзале было 30 волейбольных и 25 баскетбольных мячей. 16 мячей забрали на соревнования. Сколько мячей осталось?
1) 30+25=55 (м.)
2) 55-16=39 (м.)
Ответ: 39 мячей.
5. Рефлексия «Подари улыбку».
6. Итог урока: Чему учились?
7. Домашнее задание Стр. 123 №5 (решить уравнения)