План – конспект урока по математике в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание в случаях вида: ?+1 ?-1.»


2756535774065План – конспект урока
по математике в 1 классе
по теме:
«Сложение и вычитание
в случаях вида: □+1 □-1.»
Лазарева Маргарита Сергеевна
учитель начальных классов
00План – конспект урока
по математике в 1 классе
по теме:
«Сложение и вычитание
в случаях вида: □+1 □-1.»
Лазарева Маргарита Сергеевна
учитель начальных классов


Тема урока: Сложение и вычитание в случаях вида: □+1 □-1.
Предметные цели:
Закрепить умения вычитать и прибавлять по единице;
Отрабатывать умения считать с помощью линейки, передвигаясь на один и два шага.
Метапредметные цели:
Личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
Регулятивные:организовывать свое рабочее место под руководством учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Учебные материалы: учебник, тетрадь, карточки
Оборудование: Учебник М.И. Моро, С.И. Волкова « Математика» 1 часть, с.82-83
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса « Математика», 1 часть
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
План работы
Этап урока Содержание Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы/ методы работы
I.Организационный момент.
Цель: активизация учащихся
2 мин Вот звенит для нас звонок – начинается урок.Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
-Тихо сели. Настраиваемся на урок.
Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и запомнить.
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.
Подготовка рабочего места к уроку.
Коллективная.
Беседа
II. Актуализация знаний.
Цель: закрепить счёт в пределах 10.
8 мин
- Сегодня на уроке нас ждет необычное путешествие в сказочный лес, нас уже ждут лесные жители, которые приготовили нам много интересных и увлекательных заданий.
Устный счёт
Мы в лес за наукой сегодня пойдём,Смекалку, фантазию нашу возьмём,Дорогой с пути никуда не свернём.Но чтобы леса нам скорее достичь,
Должны мы подняться по лесенке ввысь.
Счёт до 10 вперёд и обратно.
Покажите следующее число за числом 7, 9
На сколько следующее число больше предыдущего?
Как получить следующее число?
Назовите предыдущее число числа 6, 1.
На сколько предыдущее число меньше последующего?
Как получить предыдущее число? (Отнять единицу)
Какое число стоит слева от 5, 8?
Какое число стоит справа от 1, 7?
Назовите соседей числа 4.
На полянке растут необычные цветы. На цветах – цифры.
– Какое число заблудилось? (1 2 3 8 4 5 6 7 9 10)
– Вот мы подошли к воротам, ведущим в сказочный лес. Но чтобы открыть замок, надо разгадать код, а для этого надо подобрать ключ.
Раскодирование задания
- Какое пожелание на урок сегодня?
- Какой секрет вы заметили в задании? (Вычитали и прибавляли по 1) Организоватьфронтальную работу по счёту в пределах 10,
показать учащимся насколько последующее число больше предыдущего
в обсуждение проблемных вопросов.
Работать с информацией, представленной в форме стихотворения.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Фронтальная
Диалог
Наглядный
III. Изучение нового материала.
Цель: закрепить знания учащихся по теме: Прибавление и вычитание числа 1
Физкультминутка
Постановка проблемы. Открытие нового знания:
- Посмотрите на изображение. На какой цифре стоит Белочка?
- На какую цифру ей надо попасть? Как ей это сделать? (Сначала перейти на цифру 8, затем на цифру 9).
- Сколько всего шагов сделала белочка?
- В какую сторону шла Белочка?
- Посмотрите на Зайчика (аналогичная работа)
- Сколько всего шагов сделалЗайка?
- Умеем ли мы сразу прибавлять 2?
- Как же нам быть? (прибавлять и отнимать по одному)
- Именно сегодня этим мы и займемся на уроке.
Сегодня к нам на урок пришли ученики Лесной школы Белочка и Зайчик и их учитель Сова. Малышам нужно идти на уроки в школу, нона пути у них много испытаний, которые приготовила Мудрая Сова. Поможем малышам, чтобы они не опоздали на уроки!
Работа в тетради
Зайчик и Белочка на уроках в лесной школе получили задание начертить отрезки, но только они не знают, как это сделать!
- Поможем им справиться с заданиями?
- Для начала скажем, что такое отрезок?
- Как мы чертим отрезок?
- Поможем Белочке выполнить свое задание. Начертите отрезок длиной 5 см. Удлините его на 1 см, еще на 1 см. Какова длина этого отрезка?
Как записать числовым выражением длину отрезка?
5 + 1 + 1 = 7
На сколько сантиметров увеличили первый отрезок? (На 2)
Давайте посмотрим задание для Зайчика.
Начертите отрезок длиной 6 см. Уменьшите его длину на 1 см (покажите это штриховкой), уменьшите еще на 1.
- Сделайте запись: 6 – 1 - 1 = 4 На сколько сантиметров вы уменьшили 1 отрезок?
Чей отрезок получился больше?
Как записать неравенство? (7см > 4см)
Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)
Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам)
Хомка раненько встает, (движения на растяжку)
Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)
Работа по учебнику
- Откройте учебник на стр. 82
- Рассмотрите схемы и рисунки вверху страницы. Сколько всего прибавили?
Сколько всего вычли? (Составление алгоритма решения)
Можем ли мы сразу решить такой пример?
Что для этого нужно сделать?
Сначала к … прибавим 1, получится …
К … прибавим ещё 1, получится …
Значит … + 1 + 1 = …
- Как посчитать с помощью линейки?
- По сколько шагов надо делать?
- Если прибавляем, в какую сторону идем?
- А если отнимаем?
- Сейчас вы получите листочки с примерами от Мудрой Совы, которая вам тоже приготовила задания.
Считайте в парах с помощью линейки, результаты записывайте на свой листок.
- Какие секреты вы заметили?
- На сколько увеличилось первое число в примере?
Проверка примеров.
- Уберите листочки на край парты.
-Молодцы Мудрая Сова очень довольна вашими ответами! Организовать устную работу учащихся
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов
и определения темы урока
Организовать работу учащихся
Обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Организовать физминутку
Организация беседы по рисункам
Организация работы в парах
Обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Оценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Чертят отрезки
Повторяют движения
Работать с информацией, представленной в форме рисунка
Составление алгоритма действий
Участвовать в работе по решению примеров
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах)
Коллективная
Диалог
Проблемный
Фронтальная
Диалог
Индивидуальная
Коллективная
Фронтальная
Беседа
Исследовательский
Работа в парах
Упражнение
IV. Закрепление изученного.
Цель: закрепить умения вычитать и прибавлять по единице
Физкультминутка В лесной школе зверята измеряли свои карандаши. Белочка и Зайчик тоже измерили свои карандаши. Мы с вами уже их научили чертить отрезки, посмотрим, что у них получилось.
На стр.82 №3. Розовый отрезок начертила белочка, а зеленый – Зайчик. Давайте посмотрим, чей карандаш, оказался длиннее.
- Как это сделать?
- Как правильно прикладывать линейку для измерения?
- Чему равна длина розового отрезка?
- А зеленого?
- Сравните длину этих отрезков.
- Какое неравенство получилось?
Потирание пальцев рук, ладоней, ушей.
Наклоны головы, вращение туловища
Зайчик и Белочка снова просят у нас помощи.
Задание от Белочки!
На стр.83 №5. Прочитаем задачу.
- О чем узнали, когда прочитали задачу?
- Как сделаем схему к задаче?
- Можем ли мы сразу сказать ответ?
- А как нужно записывать?
- Что нам поможет в решении примера?
- В какую сторону по линейке будем двигаться?
- Сколько шагов сделаем?
- Запишем в тетрадь схему и числовое выражение.
Задание от Зайчика.
Моделирование задания на доске.
У Вали было 3 конфеты. Она съела 2 конфеты. Сколько конфет осталось у Вали?
Составьте схему к задаче и запишите решение числовым выражением.
- Кто может, составить схему к задаче на доске?
- Кто запишет решение на доске?
- У кого получилось так?
- Молодцы!
На перемене в лесной школе ученики-зверята любят решать различные головоломки и ребусы. Вот один из них.
- Посмотрите на экран и найдите номера двух одинаковых печений.
- Последнее задание от наших гостей находится на стр. 83, №9.
- Что мы должны сделать в этом задании?
- Как правильно решить неравенства?
(Решает у доски один ученик, остальные в тетради)
- Молодцы! Наши герои благополучно добрались до Лесной школы. И очень вам благодарны за быстрое и правильное выполнение заданий. Они принесли вам в подарок новую песенку, которую зверята поют в своей школе, а мы ее будем учить на продленке.
Резервное задание
Стр. 83 №4 Составьте рассказы с вопросами к каждой записи. В тетрадь запишите примеры. Организовать фронтальную работу по учебнику.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
Организация физминутки
Организовать фронтальную работу по учебнику.
Обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Организация самопроверки по эталону
Организовать самостоятельную работу по учебнику.
Чертят отрезки, измеряют длину, сравнивают длину
Повторяют упражнения
Работают с текстом, представленном в учебнике
Моделирование заданной ситуации
Самопроверка.
Решение головоломки
Решение неравенств. Фронтальная
Беседа
Индивидуальная
Практический
Коллективная
Фронтальная
Диалог
Фронтальная
Наглядный
Индивидуальная
Практический
Фронтальная
Индивидуальная
Диалог
V. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
Цель – подвести итогпроделанной работе на уроке. - Вспомните все задания, над которыми мы сегодня работали. Скажите, чему был посвящен сегодняшний урок? Все ли у нас получилось сегодня на уроке.
-Чему вы научились на уроке?
- С какими трудностями вы столкнулись сегодня на уроке?
- Покажите смайлики самооценки. Как вы сегодня оцениваете свою работу? Спасибо за урок. Организовать рефлексию учебной деятельности для учащихся Подводят итоги работы на уроке, определяют свои достижения Фронтальная
Диалог