Конспект урока по математике на тему Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 286+617, 903-286


ГУ «Свердловская начальная школа-сад»
Открытый урок по математике в 3 классе
на тему: «Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 286+617, 903-286»
Учитель : Беремжанова Алтынсай Энгельсовнаучитель начальных классов 2 категории
2015 год
Класс: 3 класс
Предмет: Математика
Тема: Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 286+617,903-286.
Цель:
1.Образовательные:
Ознакомить с приёмом письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд.
Отрабатывать умение решать задачи , уравнения на основе знаний о взаимосвязи компонентов действий сложения и вычитания..
Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
2. Развивающие:
Развивать математическую речь, логическое мышление , память.
Развивать познавательный интерес.
Формировать положительное отношение к учению.
3.Воспитательные:
Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, слаженность в работе группы.
Способствовать привитию норм ЗОЖ.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-соревнование «Зимняя олимпиада».
Оборудование: иллюстрации, карточки, опорные схемы, ИТК.
Для каждой группы : лист бумаги А4 и флажки жёлтого ,синего и красного цвета, клей.
Для учащегося: зачётная карточка, цветные карандаши, учебник, тетрадь ,пенал.
Ход урока:
Цели урока для учителя. Организовать работу учащихся на уроке большей частью через их самостоятельную деятельность.
Продолжить работу над совершенствованием вычислительных навыков у учащихся.
Цели урока для учащихся. Образовательная: ознакомить с приёмом письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд.
Развивающая: развивать математическую речь, логическое мышление, память.
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, коллективизма, слаженность в работе группы;
способствовать привитию норм ЗОЖ.
Методы обучения Методы проблемного обучения (частично-поискове, исследовательские), методы организации учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, аналитические, самостоятельная работа и работа под руководством), методы стимулирования и стимуляции. методы контроля и самоконтроля, методы самостоятельной познавательной деятельности, диалоговое обучение.
Оборудование ИТК, оценочный лист, флажки жёлтого, синего и красного цвета, таблицы, опорные схемы.
Виды контроля Текущий ,самооценивание, взаимопроверка.
Тип урока комбинированный.
Содержательная часть:
Этап урока Деятельность
учителя Деятельность
учащихся
Орг.момент Приветствие.
Здравствуйте ,ребята!
Психологический настрой.
Побольше смелости во взоре!
Не отступай ! Будь духом твёрд!
Вас ожидает многоборье,
Поставьте личный свой рекорд!
Вступительное слово учителя:
Сегодня у нас необычный урок.
В России в Сочи в 2014 году в феврале состоялись Зимние Олимпийские игры. Сегодня у нас урок в форме «Зимняя олимпиада»,которая позволит увидеть ваши знания и ваши умения.
Сейчас мы проведём жеребьёвку и узнаем, кто из вас выступает за какую команду.

Берём свои спортивные снаряжения.
Мы разделены на команды, в каждой команде свой капитан. У каждого участника есть зачётная книжка. После каждого этапа соревнования вы будете оценивать себя и работу команды в целом.
Помните, успех команды зависит от успеха каждого ученика. Учащиеся приветствуют учителя.
Дети выстраиваются в шеренгу.
Вытаскивают конверт с кружком разного цвета. (Красный, зелёный, жёлтый).
Учащиеся делятся на 3 группы, согласно каждого цвета.
Учащиеся берут учебник, тетрадь, пенал и занимают свои места.
Выбирают капитана команды.
Участники получают оценочные листы на каждого и на команду.
Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Проверка домашнего задания. 1 этап. Индивидуальный зачёт.
Работа в тетрадях:
Запишите число, классная работа.
Минута чистописания.
Запишите трёхзначные числа при помощи цифр 4,5,7 так, чтобы числа не повторялись.
Сколько чисел записали ?
457 475 547 574 745 754
Найдите самое наименьшее и самое наибольшее число, представьте в виде суммы разрядных слагаемых .Вывешивается на доску:
Проверка:
457=400+50+7
754=700+50+4
Какие трудности у вас возникли при выполнении домашнего задания?
Решите аналогическое задание и покажите свои умения.
2) Игра «Будь внимателен».
Поиграем с наименьшим числом.
457-показ.
Запишите примеры в столбик и решите:
457+122 457-214 457+542  457-311
Самопроверка.
579 243   999 146
В зачётной карточке закрасьте флажок соответствующим цветом.
Если работа выполнена без ошибок – «5» (жёлтый),1-2 ошибки –«4»(синий),более 3-«3»(красный).
Оцените работу группы: приклейте соответствующего цвета флажок.
Дети открывают тетрадь,записывают число, классная работа.
Учащиеся прописывают полученные числа.
Один из учеников читает полученные числа.
Учащиеся самостоятельно проверяют .Дети рассказывают ,как они выполнили задание.

Дети записывают примеры в тетрадь и решают.
Уч-ся проверяют себя.
Каждый участник оценивает свою работу, закрашивает нужным цветом флажок в зачётной книжке.

Затем капитан приклеивает флажок того цвета, которого больше в команде.
Этап усвоения новых знаний. Диалог:
Как называются компоненты при сложении?
Как называются компоненты при вычитании?
Слабым учащимся предложена опорные схемы :Слагаемое + слагаемое = сумма
Уменьшаемое–вычитаемое= разность
Проблемный вопрос:
Как вы думаете, на что нужно обратить внимание при сложении и вычитании трёхзначных чисел с переходом через разряд?
Попробуйте выполнить задание.
Запишите пример 286+617 в столбик и решите.
Что интересного вы заметили? У кого решение этого примера вызвало затруднение?
А теперь выполните проверку данного примера? Каким действием будем проверять?
Объяснение способа сложения и вычитания трёхзначных чисел.
2 этап:«Сноуборд» или снежная доска – спортивный снаряд, предназначенный для скоростного спуска с заснеженных гор.
(показ картинки на ноутбуке)
Запишите в столбик и решите:
476+225 504-256 908-349
Выполните проверку вычислений.
Как вы выполнили вычисления? Объясните.
Проверка. (показ таблицы)
А теперь оцените работу каждого и команды в целом. Учащиеся называют компоненты сложения и вычитания.
Учащиеся отвечают.
Учащиеся в каждой группе решают данный пример.
Дети отвечают.
Учащиеся отвечают (вычитанием)

Учащиеся записывают примеры в столбик и решают.
Объясняют способ выполнения решения.
Каждый оценивает себя и команду в целом.
Физ.минутка. Я иду и ты идешь- раз, два, три.
Я пою и ты поёшь- раз, два, три.
Мы идем и мы поём- раз ,два, три.
Очень дружно мы живём- раз, два, три.
Дети повторяют движения за физоргом класса.
Этап закрепления новых знаний Чтобы узнать, с каким видом спорта нам предстоит познакомиться, предлагаю следующее задание : «Решите примеры и запишите буквы под соответствующим ответом».
(т) 238+ 287        (л) 488+154
(б) 475+347          (а) 704-235
(о) 802-456         (и) 901-777
(н) 343+188
822 124 469 525 642 346 531
Биатлон.
Что вы знаете об этом виде спорта?
Правильно.
3 этап :Биатлон- это лыжный вид спорта со стрельбой по мишеням .
(показ картинки на ноутбуке)
Но вы будете стрелять по выражениям, записанным на ваших листах.(вставить пропущенные цифры)
2*5+38*=*97 9*0-*40=540
2*3+*6*=580 52*+**7=934
Взаимопроверка( на доску вывешивается таблица)
214+382=597 980-440=540
213+367=580 527+407=934
Оцените свою работу, а капитан оценивает работу команды.
(показ картинки на ноутбуке)
Что вы знаете об этом виде спорта?
4 этап :«Бобслей»-зимний вид спорта, представляет собой скоростной спуск с горы по специально оборудованным трассам на закрытых санях –бобах.
Приглашаем капитанов команд поучаствовать в этом виде спорта.
Задание для капитанов команд.
Найди уравнение и реши:
1 команда:
132+69=201 329+х 900-240
Х-56=240+36 а+784
2 команда.
132+69=201 329+х 900-240
Х:5=248-240 а+784
3 команда.
132+69=201 329+х 900-240
12+а=455-167 а+784
А пока капитаны защищают честь команды, ребята в команде выполняют задания.
Задание для команды:
Выпишите числовые выражения и найдите их значения:
Х-6=16 26+24=50 15+45
17-9 24:4 а +18 45:5
Оцените свою работу.
5 этап: Коллективная работа.
Назовите известных фигуристов.
Чем вас привлекает фигурное катание?
Фигурное катание – это зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов.
(показ картинки на ноутбуке)
Работа с учебником:с.177 №3 (б)
Как вы думаете ,что необходимо человеку для роста, укрепления здоровья?
Прочитайте задачу.
Что известно в задаче? Что нам неизвестно? Что нужно узнать?
Какая это задача? Сколько действий нужно выполнить, чтобы решить задачу?
Яблок-500кг?кг
Груш - ? на 10 кг меньше
1)500-10=490 (кг)
2)500+490=990 (кг)
Как можно записать решение выражением?
500+(500-10)=990 кг
Ответ: 990 килограммов фруктов.
Проверка работ.
Оцените работу.
Подведём итог этого этапа. Учащиеся решают примеры , записывают буквы под ответом и читают полученное слово.
(Биатлон)
Дети высказываются.
Учащиеся в каждой команде решают примеры и вставляют пропущенные цифры.
Учащиеся меняются тетрадями и проводят проверку в парах.

Дети закрашивают нужный флажок у себя, а капитан приклеивает флажок в оценочный лист.

Капитаны команд выходят к доске.
Капитаны команд решают уравнение у доски, затем проверяют друг друга.
В оценочном листе приклеивают нужный флажок.
Остальные участники получают конверт с заданием.
Каждый участник находит числовое выражение и решает.
Из каждой команды вызывается ученик и озвучивает свой ответ, остальные проверяют.
Оценивают свою работу, закрашивают нужный флажок.
Учащиеся дают свои ответы.
Дети читают задачу, отвечают на поставленные вопросы .Дети решают задачу.
Из каждой команды отвечает один ученик.
В зачётной книжке закрашивают флажок нужного цвета, капитаны оценивают работу команды.
Итог урока. Какие примеры мы научились решать?Что было сложным на уроке?
Что было лёгким?
Как нужно выполнять сложение вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд?
Приглашаем капитанов команд.

Если в копилке команды больше жёлтых флажков- вы заработали золотую медаль. Если больше синих ,то у вас серебряная медаль. А если красных, то у вас бронзовая медаль.
Выставление оценок:
Кто получил золотую медаль –за урок 5, серебряная медаль-4,бронзовая -3.
Мне хочется сказать, что наша сборная Казахстана тоже принимала участие в Олимпийских играх -2014.Наши земляки из Костаная Денис Кузин, Александр Жигин ,Денис Никиша будут защищали честь нашей страны.
(показ фотографий спортсменов из Костаная)
Пожелаем им успехов! Из каждой команды выходит участник и высказывается.
Выходят капитаны команд с оценочным листом. Капитаны вывешивают оценочный лист своей команды.

По количеству флажков одного цвета решают какая команда победила.
Учащиеся подают дневник на оценку.
Этап информации учащихся о домашнем задании. С.191 №5 Дети записывают домашнее задание в дневник.
Рефлексия. С каким настроением вы уходите с урока?
Я желаю вам успехов и здоровья!
Спасибо за урок!
Давайте хором скажем: «Мы команда!» Учащиеся делятся своими впечатлениями .Приложение.
Зачётная книжка для каждого участника.
1 этап
Индивидуальный зачёт 2 этап
«Сноуборд» 3 этап
«Биатлон» 4 этап
«Бобслей» 5 этап
«Фигурное катание»
Оценочный лист для каждой команды..После того, как учащиеся раскрасили в своей зачётной книжке этап олимпиады, они смотрят, флажков какого цвета в их группе больше всего, соответственно и наклеивают флажок этого цвета
1 этап
Индивидуальный зачёт 2 этап
«Сноуборд» 3 этап
«Биатлон» 4 этап
«Бобслей» 5 этап
«Фигурное катание»
Критерии оценивания.
«5» - без ошибок, жёлтый флажок.
«4» - 1-2 ошибки ,синий флажок.
«3» - более 2, красный флажок.
457=400+50+7
754=700+50+4
Запишите примеры в столбик и решите:
457+122 457-214 457+542  457-311
Самопроверка.
579 243   999 146
Слагаемое + слагаемое = сумма
Уменьшаемое–вычитаемое = разность
476+225 504-256 908-349
(т) 238+ 287        (л) 488+154
(б) 475+347          (а) 704-235
(о) 802-456         (и) 901-777
(н) 343+188
822 124 469 525 642 346 531
214+382=597 980-440=540
213+367=580 527+407=934
Задание для капитанов команд.
Найди уравнение и реши:
1 команда:
132+69=201 329+х 900-240
Х-56=240+36 а+784
2 команда.
132+69=201 329+х 900-240
Х:5=248-240 а+784
3 команда.
132+69=201 329+х 900-240
12+а=455-167 а+784
Задание для команды:
Выпишите числовые выражения и найдите их значения:
Х-6=16 26+24=50 15+45
17-9 24:4 а +18 45:5