Тема урока: Проверяемые безударные гласные в корне слов. Тип урока: изучение нового материала (2 класс) — 1 урок


Учебный предмет: русский язык
Класc: 2 класс
Тема урока: Проверяемые безударные гласные в корне слов.
Тип урока: изучение нового материала
Цель:
Образовательная: формировать у учащихся знания о правописании безударной гласной в корне слова.
Развивающая: развивать умение грамотно писать слова с проверяемой безударной гласной.
Воспитательная: формировать уважительное отношение друг к другу процессе работы над открытием новых знаний
Оборудование: персональные компьютеры, проектор, светофор, карточки гласных.
1.Оргмомент
- Ребята, Вы хотели бы найти клад?
- А что это такое?
-  Клад - это богатство, деньги, золото 
-  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь! (клад - знания)
2. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемной проблемы.
1. Постановка проблемы урока.
- Я хочу вам рассказать одну историю.
Однажды ребятам 2 класса принесли письмо от Незнайки.
«Приглашаем вас на рыцарский турнир с мячами, посостязаемся.» Ребята обещали прийти. На следующий день
собрались ребята состязаться. Вышли на поле. Все вокруг начали хохотать.
- Как вы думаете, почему?
(У них в руках были мячи.)
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал Незнайка?
- Как он должен был записать это слово?
- Зачем я вам рассказала эту историю?
- Кто догадался, над какой темой мы будем сегодня работать? (Тема нашего урока – «Правописание безударной гласной» )-Какую цель мы сегодня поставим перед собой? (Научиться писать безударную гласную)
2.Чистописание.
- Запишите в тетрадях все гласные буквы.
а е ё я и о у ы э ю
Страница №1 интерактивного альбома ПервоЛого
3.Повторение ранее изученного материала. –
- А почему так бывает? (Потому что звуки бывают ударные и безударные)
3. Поиск решения. Открытие нового знания. Самостоятельная работа в ПервоЛого.
- Откройте альбом в ПервоЛого.
Прочтите предложение.
В лесной школе совушка учит совят грамоте.
Выделите корень в словах.
Закройте прямоугольником безударные гласные в словах этого предложения.
Страница № 2 интерактивного альбома ПервоЛого

ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЕКТОРА.
_______________________________________________________________
- В какой части слова они стоят?
- Можно ли эти буквы проверить? Попробуйте найти ответ в самом предложении.
- Как вы догадались?
(В предложении было 2 однокоренных слова. В одном гласная в корне была под ударением, а в другом без ударения. А корень - это одинаковая часть слов. Значит, безударная гласная в корне пишется такая же, как в родственном сове под ударением.) - Что же надо сделать, чтобы проверить безударную гласную?
(Подобрать проверочное слово)
(дети формулируют правило)
ВЫВЕДЕНИЕ ПРАВИЛА.
Далее ребята читают правило в учебнике. Сравнивают свою формулировку с тестом правила в учебнике.
.
3.Физкультминутка для глаз.( интерактивная начинает работать по щелчку)

4.Первичное закрепление знаний.
- Ребята мы сформулировали правило проверки безударной гласной, поэтому теперь будем применять это правило.
Задание 1
- Прочитайте слова. В каких словах написание выделенных букв надо проверять? Почему? Найдите для каждого из них проверочное слово.
Гора, холмик, листок, сёстры, свист, врачи, врач, сестра, холмы, свисток, лист, горка.Страница №3 интерактивного альбома ПервоЛого

ПРОВЕРКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕТОФОРЧИКА
_________________________________________________________
Задание 2
- Подчеркни проверочное слово к записанному с пропуском. Вставь пропущенную букву.
В…дяной вода, водичка, водяной, водный
З…мовье зимушка, зимний, зима
Св…тить светлячок, светлый, свет
Г…ра горный, гористый, гора
В…сна весенний, веснушки, вёсны
Страница №4 интерактивного альбома ПервоЛого

ПРОВЕРКА С ПОМОЩЬЮ СИГНАЛЬНЫХ КАРТОЧЕК –
«ГЛАСНЫЕ БУКВЫ»
____________________________________________________
Задание 3
- Соедини слова из левого столбика с их проверочными словами. Будьте внимательными. Вставьте пропущенную букву.
Л…ства лиса
Л…сочек листик
Л…сёнок листочек
лес
лист
лесной
лиса
Страница №5 интерактивного альбома ПервоЛого

ПРОВЕРКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЕКТОРА
_____________________________________________________________
5. Выведение алгоритма правильного написания слов с проверяемыми безударными гласными в корне слова.
- Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать проверяемую безударную гласную в корне слова. Дети составляют алгоритм рассуждения
6. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.
1. Письмо под диктовку
- Послушайте предложение и запишите его в тетради на месте безударной гласной оставьте «дырочку»
- Где цветок, там и медок.
- Осиное гнездо не трогай.
- А теперь давайте вставим пропущенные буквы.
- Как мы будем рассуждать, чтобы правильно написать безударную гласную?
Страница №6 интерактивного альбома ПервоЛого

ПРОВЕРКА ЧЕРЕЗ ПОЕКТОР, НА КОТОРОМ ЗАПИСАН ТЕКС С ОШИБКАМИ
- Сравните свою выполненную работу и мою.
- Давайте объясним, какие буквы надо было записать на месте пропусков. При ответе опирайтесь на правило.
7. Итог урока. Рефлексия.
- Сегодня мы искали с вами клад.
Сумели ли мы его найти?
- Что это за клад? ( Мы открыли правило, как надо писать безударную гласную в корне слов.)
- Какое открытие мы с вами сделали?
- Как же надо проверять безударную гласную в корне слова?
- Откройте листок самооценки.
- На уроке мне было интересно – не интересно
- Было трудно - легко
- Теперь я умею проверять безударную гласную
- Я еще не уверен, что смогу самостоятельно проверять безударную гласную.
- Я не понял, как надо проверять безударную гласную.
Страница №7 интерактивного альбома ПервоЛого

8. Задание на дом
Повторить правило на стр. 96