Урок математики в 3 классе по теме Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость


Урок математики в 3 классе по теме "Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость"
Цели: совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать текстовые задач, познакомить с новым типом задач; терминами “цена”, “количество”, “стоимость”.
Применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости  выполнения упражнений для закрепления;
Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки;
Учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке;
Задачи урока:
1. Образовательная:
отрабатывать умение   решать  задачи;
вырабатывать  и совершенствовать прочные вычислительные навыки
2. Развивающая:
развивать логическое  мышление, внимание, память;
учить сопоставлять, сравнивать;
обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования мультимедийной презентации.
3. Воспитательная:
учить детей работать коллективно;
стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся, благодаря  применению  мультимедийной презентации.
                     
                          Ход урока.
Организационный момент. (1 мин)
Прежде чем работать сесть,Посмотрели, всё ли есть.
Мотивация.
Начинаем урок,Он пойдёт ребятам впрок,Постарайтесь всё понять,Учитесь тайны открывать,Ответы полные давать,Чтоб за работу получатьТолько лишь отметку 5.
Устный счёт.(5 мин.)
Как обычно мы начнём наш урок с разминки. Устный счет
Основная часть
Работа над новой темой. (10 мин.)
-Запишите в тетради число, классная работа и отложите тетради в сторону.
-Сегодня мы с вами отправимся в магазин.
 -Ребята, а что можно купить в магазине?
-Как одним словом можно назвать то, что вы перечислили?
-Ребята, каждый товар имеет свою цену. Цена – это количество денег за единицу товара. Ребята, вы слышали когда-нибудь слово «ценник». А что это такое?
         -Правильно.  
-Покупатель идёт в магазин и покупает, например, 5 тетрадей или 2 буханки хлеба.
-Что означают числа 5 или 2?
-А деньги, которые вы должны будете заплатить за всю покупку, будут стоимостью.
-Как вы думаете: какой будет тема урока?
-Тема нашего урока: «Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость»
-Посмотрите на следующий слайд.
-Что видим?
-Сейчас мы разберём, как будут решаться такие задачи.
-Прочитайте про себя задание №2 с108. Устно
(чтение вслух)
-Что известно из условия задачи?
-Какой вопрос в задаче?
-Ребята как найдём стоимость покупки Вали?
( На доске «карточка -помогайку» с 109 №3, с 109 №4
С=Ц×К
Ц=С:КК=С:Ц)
Физкультминутка (1 мин.)
Работа по учебнику. Закрепление.(15 мин.)
(Решение задачи с записью в тетради)
№ 5 - решение примеров на порядок действий.
Самостоятельная работа №6
Итог урока (2 мин.)
  -Ребята что мы сегодня делали на уроке? С чем познакомились? (выставление оценок за урок)
Домашнее задание (1 мин.)
С 108-109 учить правила С 106 №7 с 107 №9
Ц- цена
К- количество
С - стоимость
С=Ц×К
Ц=С:КК=С:Ц300 тг30тг
450тг
10тг
400тг