Конспект открытого урока математики Закрепление таблицы умножения на 2. Решение задач на два действия разных степеней.







Цель: закрепить знание таблицы умножения на 2, правила нахождения
значения выражений, содержащих действия разных степеней, умение решать задачи, развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, умение анализировать, воспитывать сознательное отношение к учёбе, прививать интерес к изучению математики.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Школьный прозвенел звонок, он позвал всех на урок.
Стали ровно. Всё. Сейчас работать начинает класс.
Чтоб урок прошел недаром, нужно сесть вам ровно, прямо.
И вокруг оглянуться, и соседу улыбнуться.
А чтоб знания добыть, надо внимательным быть.
Гостей у нас много – это прекрасно,
Но волноваться было б напрасно.
Для этого год мы целый учились.
Знания крепкие у нас сложились.
Ну-ка давайте покажем сейчас,
Как математику знает наш класс!



II. Сообщение темы и цели.

- Сегодня у нас необычайный урок. Мы отправимся в космическое путешествие к математическим планетам. Успех путешествия зависит от вашей собранности и сообразительности. За правильные ответы вы будете получать волшебные звездочки. В конце вас ждут награды. Готовы путешествовать? (звучит музыка).
Далекие звезды на небе горят,
Зовут они в гости наших ребят.
Собраться в дорогу не долго для нас –
И вот мы к полёту готовы сейчас.
- А отправимся мы в космос на летающем аппарате, название которого надо расшифровать.

III. Актуализация знаний.

Устная разминка
а
6
3
8
5
9
4

х
28
13
24
17
22
15


р
а
к
е
т
а


























- Молодцы! С заданием справились, сели поудобнее, пристегнули ремни, взяли волшебные ручки, сделали запись в бортовых журналах. (Полёт совершается 1 марта)

Лети, лети ракета, на запад на восток,
Считая километры и прибывая в срок.

- Ну, а теперь необходимо заправить нашу ракету топливом.

Математический диктант.

- Найди сумму чисел 20 и 40 разность 15 и 7
- Увеличь 8 на столько же
- 6 взять 2 раза
- Увеличить 20 на 2 десятка
- Сколько пальцев на руках у 2 космонавтов?
- Я задумала число, прибавила 30 и получила 60.
8 (60), 16, 12, 0, 20, 30
- Что общего у этих чисел? Найдите «лишнее».

IV. Работа над материалом.

Ракета уже в пути. Мы приближаемся к первой таинственной планете.






(самостоятельно)
(у доски)
(с объяснением)


40 – 2 * 4 - 6
2 * 6 – 3
2 * 7 – 10


2 * 7 + 2 *
·