Урок математики на тему Сложение двузначных чисел с переходом через разряд. Закрепление знаний, умений, навыков» (2 класс)


Сложение двузначных чисел с переходом через разряд. Закрепление знаний, умений, навыков».
Цель урока: закрепление ранее пройденного материала, формирование математических навыков счёта; развитие интереса к предмету, логического мышления через логические операции, развитие творческих способностей и психических механизмов; воспитание организованности, коллективного сотворчества и умения ценить время.
Оборудование: учебник, тетрадь, линейка, карандаш, философская задача, пословицы о времени, волшебные часы, сказочные герои, числовой ряд, разноцветные карточки с цифрами, математические цепочки, игра «Две рыбки», геометрические фигуры, логическая задача, комбинаторная задача, римские и арабские цифры, рисунки автобусов, телевизор, тренажёр для глаз, коврики с пуговицами.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ребята, сядьте правильно. Посмотрите на меня. Мне
приятно видеть ваши умные глазки. Давайте вспомним, что нам нужно для урока математики?
(Учебник, ручка, линейка, карандаш, умная голова, взаимопомощь.)
А еще на уроке главное – беречь время, не отвлекаться.
2. Введение в тему.
В давние времена жил французский писатель и мудрец
Вольтер. (Годы жизни.) И сегодня на уроке мы постараемся решить его задачу:
«Что самое быстрое, но и самое медленное, самое большое и
самое маленькое, самое продолжительное и самое короткое,
самое дорогое и дешево ценится нами?»
Когда время идёт медленно? А когда быстро? Какие пословицы о времени вы знаете?
(Век живи – век учись. Долог день до вечера, коли делать нечего. Поздно встал – день потерял. Поспешишь – людей насмешишь. Делу время – потехе час.)
Итак, мы отправляемся с вами в путешествие по времени.
А поможет нам в этом Бог Времени… Ой, я забыла как его зовут!
Что же делать? Есть только один выход. Нам нужно
выполнить все задания вот этих волшебных часов и тогда мы
узнаем имя Бога Времени. Вы согласны? Посмотрите, сколько
делений на этих часах? Это значит, нам нужно выполнить
шесть заданий и побывать в гостях у шести сказок.
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Итак, не будем медлить! В путь!
3. Устный счет.
«Жили в лесном домике Белоснежка и 7 братьев – Гномов»…
- Из какой сказки этот отрывок? Кто автор этой сказки?
(Название сказки и автор).
Однажды налетела на жителей лесного домика злая колдунья. Белоснежка с тремя братьями успела спрятаться. А четыре братца так и окаменели на месте. Чтобы расколдовать Гномиков нужно выполнить задание, которое находится у них в руках.
Ребята, приготовьтесь. Сейчас мы с вами будем думать, устно считать.
Задание первого гномика:
Прочитайте цифры, соблюдая знаки препинания:
1,2,3…4?5!6?!7,8…9
- Сосчитайте сумму первых трёх чисел.
-Как по - английски звучит шесть?
-Что в жизни равно шести?
Первого гномика мы расколдовали и он убежал.
А теперь задание, которое нам нужно выполнить, чтобы
расколдовать второго гномика:
Работа с карточками.
-Запомните цвет карточки и цифру, которая на ней написана.
- На какой по цвету карточке написана цифра 4 (ж), 1 (с), 6 (ч)?
- Какая цифра написана на белой карточке (2), на зелёной (5)?
- Какая цифра стоит между синей и красной (2 б)?
- Какая по цвету карточка стоит после цифры 2? (к).
И второй гномик убежал.
Итак задание третьего гномика:
Задача на время. Двое играли в лото 2 часа. Сколько времени играл каждый?
Остался один гномик.
И у него какая – то записка. Чтобы её прочесть нужно
расставить карточки с числами в порядке возрастания.
- Что же написано в записке?
(Желаем удачи!)
- Какое это предложение по интонации?
- Какие ещё предложения по интонации мы знаем?
Вернёмся к математике.
- Назовите такие двузначные числа, в которых: количество десятков равно количеству единиц. (22,66)
- Количество десятков больше, чем количество единиц. (43,80)
-Количество десятков меньше, чем количество единиц. (12,19,34)
-Мы справились с заданиями гномиков, и я открываю первую букву имени Бога Времени. Что это за буква? «х».
-Что вы можете сказать о ней?
(Обозначает два согласных звука, непарная, глухая).
4. Дифференцированная работа.
А сейчас мы отправимся в очень добрую сказку.
Посмотрите отрывок из этой сказки. А затем вы скажите, как она называется и кто её написал.
(Мультфильм).
Золушка очень хотела попасть на бал, но злая мачеха дала ей очень много заданий. Кто очень внимательно смотрел мультфильм и запомнил, какие задания дала мачеха? Давайте их сосчитаем.
(протереть буфет, вымыть окна, постирать шторы, сад, прополоть грядки на огороде, подмести террасу и коридор, вычистить трубы, починить, заштопать, зашить, выстирать, убрать, выкупать Люцифера). 13
Вот сколько заданий нужно выполнить Золушке, чтобы попасть на бал. Бедняжке не справиться одной. Поможем Золушке? Задание мачехи: прополоть грядки на её огороде с морковью, огурцами и помидорами. А грядки мачехи – это наши «математические цепочки». Узнаем результат в них. Ребята, у вас на столах лежат карточки, на которых написаны номера. Запишите каждый свой номер в тетрадь и приступайте к работе.
Математические цепочки.
25+30+3+10+16= 25+20+5+30+7= 25+2+3+16+4=
Чему равен результат в первой цепочке?
Во второй?
В третьей?
Давайте скажем математическим языком, какие примеры
сложения мы повторили в цепочках? (сложение двузначных чисел, сложение двузначных и однозначных чисел, сложение двузначных чисел с переходом через разряд).
И со вторым заданием мы справились. И я открываю
вторую букву. Это буква «р».
- Что вы можете сказать об этой букве?
(Обозначает два согласных звука, всегда звонкая, непарная).
А сейчас поднимите вверх две руки, руки вперёд, на плечи,
правую руку в сторону, поверните голову направо. Теперь руки положите правильно и продолжаем смотреть на правую стену. На ней находятся две цифры. Назовите их. (2, 7). Составьте двузначные числа из этих цифр. (27, 72). Запишем их.
Чем похожи эти числа? (Они двузначные, состоят из
одинаковых цифр, сумма цифр обоих чисел равна 9).
5. Работа с учебником.
А нам пора двигаться дальше. И мы отправляемся на
помощь к коту Матроскину. Из какой сказки пришел этот кот? Кто автор?
Кот сидит едва не плача.
Очень трудная …. (задача).
Поможем ему?
Ребята, сядьте ровненько. Посмотрите вправо, влево, в
потолок, опустите глазки в учебник. Задание, которое не под силу коту Матроскину, находится у нас в учебнике под
№271.
Прочтите задание про себя, жужжащим чтением, хором.
Расскажите только условие. (Карточки с автобусами).
Только вопрос.
Можно сказать, что это задача?
Почему?
Подумайте, на какие вопросы вы ответите, выполнив действия:
26-16 29-26 29-9 16-6
Что означают числа: 26, 16, 29, 9?
На какие вопросы вы еще можете ответить, пользуясь
данным условием? (Сколько всего детей в двух автобусах?)
Запись в тетрадь.
1 -26 д.
2 -29 д. ?
26+29=26+20+9=55 (д.)
Ответ: 55 детей.
-Открываем третью букву. Это буква «о».
-Что вы скажите про эту букву?
(обозначает гласный звук, дает команду согласным читаться твердо, если эта буква безударная, то при письме можно допустить ошибку.)
6. Физкультминутка.
-Ребята, тихонько встаньте, приготовьте коврики.
Половина пути пройдена. Давайте немного отдохнем. Приготовьте коврики.
Мелкие шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Подтянитесь на носочках
Столько раз.
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хлопаем руками.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
7.Индивидуальная работа.
-Наше путешествие продолжается.
Мы отправляемся к морю.
«У самого синего моря жил старик со своею старухой».
Что это за сказка? Кто её написал?
Вот мы в гостях у золотой рыбки. Она приплыла к нам не
одна, а со своими подружками и предложила поиграть в игру «Две рыбки».
Посмотрите на рисунок. На каждой рыбке написано число. ---
Составьте и решите как можно больше равенств с этими
числами на сложение. А времени у нас 3 минуты.
25, 26, 37, 48, 9.
Определите лишнюю рыбку.
Почему рыбка с числом 9 –лишняя?
Ребята, а названия каких рыб вы знаете?
И четвёртую букву мы узнали. Это буква «н».
- Что вы знаете об этой букве?
(Она обозначает два согласных звука, всегда звонкая, непарная).
-Вы любите мультфильм «Ну погоди»?
Давайте представим, что заяц и волк попали в этот лабиринт. И зайцу, как всегда, приходится убегать от волка.
Зайчик убегал вначале по синей дорожке, затем по зелёной, по красной и по желтой.
Немного прищурим глазки и проследим глазками путь зайца. Теперь в другую сторону.
Тренажер для глаз. (восьмерка).
Наши глазки отдохнули. И мы продолжаем наше путешествие.
8. Комбинаторная задача.
- Я буду читать отрывок из следующей сказки, а вы слушайте и глазками смотрите на меня.
Братья тотчас взяли в руки
Самострельчатые луки,
Наложили по стреле
Стали твёрже на земле.
Тетевы их зазвенели,
Стрелы в воздухе пропели
И пропали вмиг из глаз.
«Ждут теперь невесты вас, -
Царь промолвил. – Отправляйтесь.
Да без них не возвращайтесь!»
Из какой сказки этот отрывок?
Кто её написал?
Это русская народная сказка. Но я прочла вам сказку в обработке Е. Редина.
Мы попали в гости к Царевне Лягушке. Она решила
устроить соревнования по стрельбе из лука.
« Антон, Боря, Вова и Гена – лучшие стрелки. На соревнования нужно составить команду из трех стрелков».
Сколькими способами можно составить команду?
(АБВ, АБГ, АВГ, БВГ)
Я открываю пятую букву. Это буква «о».
А сейчас, ребята, тихонько повернитесь назад.
-Какие числа вы видите?
-Найдите сумму арабских чисел.
-Найдите сумму римских чисел.
9. Геометрический материал.
Возвращаемся к нашим часам.
Чтобы узнать последнюю букву мы отправляемся в гости к
Карандашу.
Для чего нам нужен карандаш на уроках математики?
А какие геометрические фигуры мы узнали ?
(квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, прямая, точка,
ломаная, овал, многоугольник, четырехугольник, кривая, отрезок, луч).
Карандаш нарисовал вот такие фигуры. И он никак не
может разбить эти фигуры на группы. Давайте поможем ему.
(по форме, цвету, размеру, настроению).
- Что вы знаете о треугольнике?
- О квадрате?
Какие равенства можно составить?
А сейчас посмотрите фрагмент мультфильма о карандаше.
- Какую птицу нарисовал карандаш?
- Где живет петух?
- Как называются такие птицы?
- Каких ещё домашних птиц вы знаете?
Нарисуйте у себя в тетради петуха с помощью геометрических фигур.
(Показать несколько работ ребят).
И наконец я открываю последнюю букву. Это буква «с»
-Что вы знаете про эту букву?
(Обозначает два согласных звука, парный по звонкости – глухости)
Теперь мы можем прочитать, как зовут Бога Времени. Давайте сделаем это все вместе. Давайте напишем в воздухе его имя. Запомните, ребята, как зовут Бога Времени, потому что он всегда помогает нам вовремя выполнять дела, не терять даром времени.
10.Итог урока.
Наш урок подошел к концу.
Чем мы с вами занимались на уроке? (Считали, решали, чертили, думали).
И на память о нашем уроке Хронос дарит вам часы, на
которых с обратной стороны написана пословица.
Давайте хором её прочитаем.
«Раньше начнешь – раньше сделаешь!»
Как вы понимаете смысл этой пословицы.
А я хочу сказать, что вы очень хорошо работали на уроке и
я благодарю вас за это. Вы, ребята, молодцы!
Оценки.
11. Домашнее задание.
Найдите пословицы о времени.
Придумайте и решите задачу про одного из сказочных