Урок русского языка Правописание приставок пре- и при-с использованием здоровьесберегающей технологии

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« ЖУРАВЛЕВСКАЯ СОШ»


ПРОЕКТ УРОКА
русского языка в 6 классе


по теме «Правописание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-».

УЧЕБНИК: Русский язык для 6 класса. М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской и др.

ПРОГРАММА: авторская программа по русскому языку для 5-9 классов М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М.Шанского.

ТЕХНОЛОГИЯ: здоровьесберегающая.

УЧИТЕЛЬ: ВАСИЛЬЧЕНКО В.Г.













2013 г.






ТЕМА: правописание гласных в приставок пре- / при

ЦЕЛИ:
Создать условия для формирования языковой компетенции через овладение знаниями о правописании гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-.

Развивать умение выделять в тексте слова с приставками ПРЕ- и ПРИ,

различать и правильно их писать.

Формировать чувство уверенности в своих силах, воспитывать бережное, внимательное отношение к родному языку.
Воспитывать у учащихся культуру здоровья, личностные качества, способствующие его сохранению и укреплению, с формированием представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.





Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Формирование психологического настроя на урок.
- Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки большие (сели мальчики).
Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила ночь.
Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу: «Доброе утро!»
Я рада вновь видеть вас, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.
Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удач!
Выполняют задания учителя
Машут руками

Садятся девочки
Садятся мальчики

Закрывают глаза
Открывают глаза
Улыбаются друг другу

2. Определение темы урока. Целеполагание.


-Сегодня, перед тем как прийти к вам на урок, я получила необычную телеграмму на имя вашего класса. Только вот незадача, видно, с ней что-то случилось в дороге, и некоторые буквы в словах куда-то подевались. Все же давайте попробуем прочитать её .
Друзья мои! Я прближаюсь к вам, совсем скоро пр..буду в гости. Пр..ходится немножко задержаться, так как возникли непр..двиденные обстоятельства: Осень не хочет уходить. Но я пр..ложу все усилия и пр..ступлю к своим обязанностям.
Пр..красного вам настроения, ваша Весна!
Ребята, вы обратили внимание на слова, в которых пропущены буквы? Что это за морфемы? Какую орфограмму мы будем сегодня изучать?
Какую цель поставим перед собой?





-Читают текст




Ответы:
Слова с приставками ПРЕ и ПРИ
Правописание приставок ПРЕ и ПРИ
Научиться правильно писать гласные в приставках ПРЕ и ПРИ
Записывают тему в тетрадь

3. Повторение теоретического материала
А) Таблица на доске.
ПРИ
ПРЕ

прибежать
приколоть
приморский
пришкольный
присесть
приоткрыть
прехорошенький
премилый
прервать
преградить
превратить
преобразовать

Какое значение имеют приставки в данных словах?
Какой вывод можно сделать об их правописании?
Б) Рассказ по таблице сопровождается выполнением заданий, предложенных учителем
- Запишите слова, обозначающие приближение: человека, птицы, рыбы, автомобиля.
- Присоедините при помощи веревки, молотка, иголки с ниткой.
- Запишите слова, называющие край при море, огород при усадьбе, участок при школе.
- Запишите слова, обозначающие действия: немного поднял, немного хромает, слегка дотронулся
- Выпишите слова с приставкой ПРЕ из данного стихотворения: (учитель читает текст)
В прекрасном замке на горе
Жила-была приставка ПРЕ-
Особа преотважная,
Важная-преважная,
Гордая-прегордая,
Добрая-предобрая.
Её считали очень мудрой
И называли все Премудрой.
Был у нее прелестный пудель.
Прекрасный пес по кличке Дудель
Он преспокойно спал у двери,
Когда вошла приставка ПЕРЕ-
Она сказала: «На заре я уезжаю, друг мой ПРЕ-,
Меня не будет два-три дня,
Ты поработай за меня.
Позаменяй меня, прошу.
Спокойной ночи, я спешу».
- О каком значении приставки ПРЕ - говорится в данном стихотворении?
В) Трудные случаи написания
- Скажите, пожалуйста, все ли слова с приставками ПРЕ - и ПРИ- можно объяснить?
- Назовите такие слова
- Что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании таких слов?

Почему эти строки Г. Остера относятся к «вредным» советам?
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет,
К старости сама собою
Облысеет голова.
Никогда не разрешайте
Ставить градусник себе,
И таблеток не глотайте,
И не ешьте порошков.
Пусть болят живот и зубы,
Горло, уши, голова,
Все равно лекарств не пейте
И не слушайте врача.
Перестанет биться сердце,
Но зато наверняка
Не прилепят вам горчичник
И не сделают укол.

- Объясните правописание приставок на з-/с-, пре-/, при- ,используя примеры из стихотворений.

Задание: прочитайте загадки об овощах, запишите отгадки. Попробуйте объяснить, чем полезны эти овощи.
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он
Обжигает... Не лимон.
( Лук).
Зеленая толстуха
Надела уйму юбок.
Стоит, как балерина,
Из листьев пелерина.
(Капуста.)
В огороде желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна.
Вкусные в нем семена.
(Тыква.)
Он кусает, только вот
Зубки есть, но где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это? Скажи, дружок!
(Чеснок.)






Учащиеся формулируют значение приставок и делают вывод об их правописании
Ответы: присоединение, приближение, близость, неполнота действия, значения «очень», «пере-», «по-иному»
Правописание приставок зависит от их значения
Записывают соответствующие слова
Пришел, прилетел, приплыл, приехал

Привязать, прибить, пришить

Приморский, приусадебный, пришкольный

Приподнял, прихрамывает, притронулся

Выписывают соответствующие слова:
Прекрасный, преотважная, преважная, прегордая, предобрая, премудрая, прелестный, преспокойно

Значения «очень», «пере -»


Ответы детей:
Нет
Приказать, приготовить и др.
Их написание нужно запоминать и в случае затруднения обращаться к словарю














.

4. Дыхательная медитация.
Встать прямо. Поворот головы вправо – вдох, поворот головы влево - вдох. Выдох в промежутке между вдохами.
Выполняют упражнение. Делают 8 вдохов.

5. Закрепление материала.
Задание: замените выражение одним прилагательным с приставкой пре- или при-. Устно объясните написание.
Крепость, которую нельзя взять (неприступная). Враги, которых нельзя примирить (непримиримые). Равнина, которой не видно конца (беспредельная). Противоречия, которые нельзя устранить (непреодолимые).
Задание: последнее слово разобрать по составу
Взаимопроверка.
Физкультминутка.
Не топнуть, а (притопнуть),
Не хлопнуть, а (прихлопнуть),
Не гнуться, а (пригнуться)
Не сесть, а (присесть)
Какую приставку имеют все глаголы? С каким она значением?

Задание: объясните смысл афоризма А. Моссо.
Физические упражнения могут заменить множество лекарств. Но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения.




Упражнение для глаз
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо
А потом опять вперед –
Тут немного отдохнет.

Теперь Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно –
Расслабление приятно.
Шея не напряжена, а расслаблена.

А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно –
Расслабление приятно.

А сейчас резко зажмурьте глаза и резко их откройте.

В) А теперь давайте проверим, как вы усвоили материал по теме «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»
Предлагаю вам ответить на вопросы теста. (Учитель раздает карточки с заданиями 1-го и 2-го вариантов, на обратной стороне даны ответы другого варианта)
Взаимопроверка
1 вариант
1. Укажите неправильное объяснение значения приставки
1) ПРИшить – «присоединение»
2) ПРИоткрыть – «неполнота действия»
3) ПРИморский – «близость к чему-либо
4) ПРЕуспевать – «неполнота действия»
2. В какой строке все слова пишутся с буквой И:
1) пробразовать, пр..волжский, пр..близить
2) пр..смотреться, пр..ключение, пр..готовит
3) пр..гордый, пр..ставить, пр..кратить
4) пр..обрести, пр..ятный, пр..подаватель
3. В какой строке все слова пишутся с буквой Е:
1) пр..ладить, пр..влечь, пр..забавный
2) пр..увеличить, пр..мудрый, пр..неприятный
3) пр..сесть, пр..винтить, пр..спокойный
4) пр..брежный, пр..ползти, пр..градить
4. Укажите ряд, в котором все слова имеют приставку ПРИ-
1) пр..следовать, пр..льщать, пр..крутил
2) пр..делать, пр..образиться, пр..грады
3) пр...храмывал, пр..вести,
пр..расти
4) пр..подняться, пр..ключение, пр..забавный
5. Укажите ряд, в котором все слова имеют приставку ПРЕ-
1) пр..красная, пр..рвать,
пр..бежать
2) пр..зрение, знаки пр..пинания, пр..плыть
3) пр..милый, пр..добрый, пр..восходить
4) пр..глушить, пр..задуматься, пр..сложная
Обратная сторона:
1. 2)
2. 2)
3. 3)
4. 1)
5. 2)
2 вариант
1. Укажите неправильное объяснение значения приставки
1) ПРИпаять – «присоединение»
2) ПРИсесть – «приближение»

3) ПРИшкольный – «близость к чему-либо»
4) ПРЕувеличить – равно значению «очень»
2. В какой строке все слова пишутся с буквой И:
1) пр..гнать, пр..хорошенький, пр..топывать
2) пр..винтить, пр..ехать. пр..строить
3) пр..одолеть, пр..седать, пр..пухнуть
4) пр..мирить, пр..мерзнуть, пр..огромный
3. В какой строке все слова пишутся с буквой Е:
1) пр..выкать, пр..вратить, пр..клеить
2) пр..нарядить, пр..усадебный, пр..терпевать
3) пр..неприятный, пр..интересный, пр..рвать
4) пр..града, пр..дорожный, пр..тронуться
4. Укажите ряд, в котором все слова имеют приставку ПРИ-
1) пр..ползти, пр..вивка, пр..школьный
2) пр..крываешься, пр..зирать, пр..личный
3) пр..открыть, пр..давить, пр..мудрый
4) пр..метный, пр..вратить, пр..чудливый
5. Укажите ряд, в котором все слова имеют приставку ПРЕ-
1) пр..крутить, пр..смотреть, пр..добрый
2) пр..противный, пр..злой, пр..градить
3) пр..уральский, пр..возносить, пр..возмочь
4) пр..веселый, пр..теснять, пр..надлежать
Обратная сторона
4)
2)
2)
3)
3)


Выполняют
задание





Разбирают слово по составу
Работа в парах.
Выполняют упражнения.


Объясняют смысл афоризма.










Смотрят влево, вправо, вперед, вверх, перед собой, смотрят вниз, возвращаются в исходное положение.
















Выполняют задание по вариантам
Проверка – работа в парах

6. Итог урока. Рефлексия
Над чем работали в течение урока?
За что вы могли бы погладить себя?
Что удалось на уроке?
Если вы усвоили тему, покажите восклицательный знак.
Если у вас есть вопросы, покажите вопросительный знак.
Ответы учащихся
Таблички на парте.



7.Выставление оценок



8. Домашнее задание
На выбор:
Составить словарный диктант ( ПРЕ - и ПРИ-)
Найдите 2-3 загадки о сахаре, запишите их. Полезен или вреден сахар? Свой ответ обоснуйте.






15