Краткосрочное планирование Техника безопасности и организация рабочего места. (5 класс)

Краткосрочное планирование учителя информатики Класс 5

Урок № 1 (1-1) Дата _____________

Тема урока:
Техника безопасности и организация рабочего места.

Цель урока:
познакомить, изучить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по ТБ в кабинете информатики.

Цели обучения:
Формирование компетентности обучающихся по понятиям «бережное отношение к компьютеру и своему здоровью», «правила поведения в кабинете».
Развитие умений самостоятельной работы, толерантности при работе в паре, группе, навыков логического мышления, выступления перед классом.
Воспитание настойчивости при достижении учебных целей, усидчивости при решении учебных задач, умения слушать и слышать, соблюдение техники безопасности.

Задачи:


образовательная
изучить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по теме урока, контроль знаний.

развивающая
сформировать навыки бережного отношения к компьютерной технике, своему здоровью;
развитее саморегуляции и самоконтроля, творческого подхода к учебному заданию, навыков работы в паре, группе, корректировки ведения беседы.

воспитательная
воспитывать умение отстаивать свое мнение в групповой исследовательской беседе, соблюдая принципы толерантности, сотрудничество, трудолюбие, целеустремленность.

Оборудование:
мультимедийный класс, учебник реквизиты: фломастеры, карандаши, бумага для кластера, цветные стикеры.

Тип урока
Урок ознакомления с новым материалом

Критерии успеха
правильно использовать текстовый материал в процессе выполнения заданий.
использовать и анализировать текстовый материал, участвуя в обсуждении.
творческий подход к выполнению кластера.


Ход урока

Основные этапы урока
время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Идея курсов
оценивание
используемое оборудование

1
Организационный момент
2
Создать коллаборативную среду «Игра улыбка».
Приветствуют учителя и друг друга.
ЗБР, самоорганизация и саморегуляция



2
Стадия вызова
7
Игра «Да – Нет»
Работать за компьютером можно сколько угодно времени! (Нет)
За компьютером можно сидеть с напитками и едой! (Нет)
Компьютер устройство которое работает от электрической сети! (Да)
4. Существуют ли особые правила работы за ПК, в кабинете? (Да)

Объявление темы и цели урока.
Объяснение правил ведения таблицы «ЗХУ».
Предлагаю заполнить таблицу «Знаю»

Отвечают на вопросы.
Определяют тему урока.
Формулируют цели и задачи для достижения цели.
Устанавливаем критерии успеха урока









Создают шаблон таблицы «ЗХУ»
Начинают заполнять таблицу графа «Знаю»

«Подмостки», ЗБР, самоорганизация и саморегуляция, явное и неявное, оценивание для обучения

Формативное, пожелание успеха
















Шаблон «ЗХУ»



3
Стадия
осмысления
17
Предлагаю заполнить таблицу «Хочу знать»
Даю задание изучить материал учебника стр.6-9
Даю задание составить кластер по правилам поведения и ТБ в кабинете.
Раздаю памятки «Правила работы в кабинете»
Наблюдаю за работой.
Определяем критерии оценивания работы в группе, кластера.
Предлагаю оценить работу каждого участника группы. Предлагаю защитить свой кластер.
Предлагаю оценить кластер метод 2 звезды и одно пожелание.

Работаю с таблицей.


Работают с учебником.
Создаются группы.


Начинают работу над кластером.
Предлагают и обсуждают критерии.
Работают над кластером.

В тетрадях выставляют символы критерий работы в группе.
Выбирают спикера для защиты кластера.
Защищают свой кластер.
На стикере пишут оценку кластера.
Взаимообучение, исследовательская беседа, работа в группах, толерантность, формирование критического мышления, обучение талантливых и одаренных детей, оценивание для обучения взаимооценивание.
Работа в группе
( - давал ответы, задавал вопросы, работал творчески, помогал другим.

( - задавал вопросы, работал творчески

· - работал творчески
? – не принимал никакого участия в работе группы

Регламент времени
Учебник
Бумага для кластера
Фломастеры, карандаши, цветные стикеры
Памятка ТБ

4
физминутка
1
Предлагаю выполнить физминутку.
Выполняют упражнения из видео.


Видеоролик Физминутка 1

5
Контроль (зачет по ТБ)
7
Предлагаю выполнить тест учебник стр. 9 -11
Даю правильные ответы на тест.
Выполняют тест.
Полученный результат записывают в тетради.
Оценивание обучения
Суммативное оценивание
учебник

6
Стадия рефлексии
8
Прием «толстые вопросы»
Дайте объяснение, почему необходимо соблюдать ТБ?
Почему существуют ограничения времени для работы за компьютером?
Предлагаю заполнить графу «Узнал»
Перевод символов и оценки за тест в оценку за урок.
Предлагаю оценить на сколько прошел урок.
Достиг ли каждый из вас поставленных целей?

Обсуждают ответ в группах, дают ответ.



Заполняют графу «Узнал»

Дают оценку уроку


Дают ответы
Диалоговое обучение. Саморегуляция, явное и неявное. Самоконтроль. Концепция «Я»
Оценивание для обучения.







(+ «7-8» - 5/ -1 4
(+ «6-5» - 4/ -1 3

·+ «3-4» - 3/ -1 2
?+ «0-2» - 3/ -1 2
Формативная оценка








стикеры

7
Домашнее задание
1
Читать стр.6-9, знать правила ТБ
Записывают ДЗ













13PAGE 15


13PAGE 14115




15