Тема: Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Древнем Иране, Древнем Китае (10 класс)


Урок 3 Слайд № 1
Тема: Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Древнем Иране, Древнем Китае.
Цель: продолжить формирование знаний  учащихся о развитии медико-географических представлений о здоровье человека
Задачи:
Показать этапы развития медицины и географии, начиная с древних времен, обеспечить в ходе
урока усвоение учащимися информацию о развитии медико-географических представлений в Древнем Риме, Иране, Китае.
Формирование научных представлений о здоровье в различных государствах.
Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса; стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся. Расширить кругозор учащихся.
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Тип урока: урок первичного изучения и закрепления нового учебного материала.
Ход урока:
I. Этап «Орг. момент».
Проверка готовности уч-ся к уроку.
II. Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 2
III. Этап «Вызов». Прием «Верю не верю». Слайд № 3
Учитель задает вопросы учащимся, последние вносят слова «верю» или « не верю» в таблицу.
Медицинские знания Древнего Рима были основаны на учении Гиппократа?
Лекари обучались в военных госпиталях?
Большое распространение в Древнем Риме получила травология?
Представления древних иранцев об оркжуюащей природе, жизни и смерти новили мифологический характер?
Древние иранцы составили огромный список болезней.
В Древнем Иране трупы людей не закапывали в землю.
В Древнем Китае медицина была развита достаточно хорошо?
Медицина в Древнем Китае была связана с религией и магией?
В Древнем Китае умели определять пульс?
Активно применялись хирургические вмешательства?
Оформляем таблицу.
В начале урока №1 № 2 № 3 № 4 № 5 №6 №7 №8 №9 № 10
«верю» «не верю» В конце урока «верю» «не верю» IV. Этап «Осмысление». Работа с текстом. Слайд № 4
Заранее подготовила тексты.
Учащиеся делятся на группы и получают задания провести экспертизу.
Спикерам групп предлагаю результаты экспертизы отразить в прайс- листе.
Ниже привожу возможные карточки-задания для проведения экспертизы развития медицины.
1-я группа – «Развитие медицины в Древнем Риме»
2-я группа – «Развитие медицины в Древнем Иране»
3-я группа – «Развитие медицины в Древнем Китае»
Группа 1. Слайд № 5
На чьих учениях были основаны медицинские знания Древнего Рима?
Что использовали римляне для лечения?
Какие знания являлись основой медицинских учений Древнего Рима?
Чем должен был владеть врач?
Что еще для лечения применяли в Древнем Риме?
Какая наука получила широкое развитие в Древнем Риме?
Кто такой Галлен? Какие открытие в медицине он сделал?
Чем отличались взгляды Галлена от взглядов Аристотеля?
Группа 2. Слайд № 5
Охарактеризуйте природу Ирана.
В чем испытывает недостаток территория Ирана?
Откуда можно получить сведения о жизни, болезнях и здоровье древних иранцев?
Какой характер носили представления древних иранцев ло природе, жизни и смерти?
С чем сочетались эти взгляды?
Список каких болезней составили древние иранцы? Какие лекарственные средства использовали древние иранцы?
Почему в Древнем Иране трупы не закапывали в землю?
Чему в древнем Иране придавалось особое значение?
Группа 3. Слайд № 5
В каком состояниии находилась медицина в Древнем Китае?
С кем связывают развитие медицины в Древнем Китае?
С чем была связаан древнекитайская медицина?
Что умели делать китайцы?
Какие процедуры проводили древние китайцы?
Верно ли, что до нашего времени сохранились лекарства, которые использовались в Древнем Китае?
Профилактику против какой болезни могли проводить китайцы?
Какой раздел медицины перестал существовать в Древнем Китае?
Выступление групп. Слайды № 6-8
Проведение физкультминутки. Мозговая гимнастика Слайд № 9
Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы):
Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд.
Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.
Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
V. Этап «Закрепление учебного материала». Слайд № 10-13
Тесты:
1. Медицинские знания Древнего Рима были основаны на учении:
А) Галлена
Б) Аристотеля
В) Гиппократа*
2. Большое распространение в Древнем Риме получила:
А) хирургия
Б) травология*
Б) Древний Рим
В) терапия
3. Какой древней стране уделялось огромное влияние профилактике болезни «Вырви недуг прежде, чем он коснется тебя»?
А) Древний Китай
В) Древний Иран*
4. Укажите имя ученого, который сяитал, что лекарственные растения наряду с полезными эффектами могут оказывать и вредное действие?
А) Галлен*
Б) Аристотель
В) Гиппократ
5. Основную роль в диагностике многих болезней играло определение в Древнем Китае:
А) давления
Б) пульса*
В) слуха
6. Сколько разновидностей пульса было описано в Древнем Китае?
А) 100
Б) 150
В) 200*
Выполните задания
VI. Этап «Итоговый». Выставление оценок.
VII. Этап «Рефлексия». Слайд № 14
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 1. Сегодня я узнал…  7. Я научился… 2. Было интересно…  8. У меня получилось … 3. Было трудно…  9. Я смог… 4. Я выполнял задания…  10. Я попробую… 5. Теперь я могу…  11. Урок дал мне для жизни… 6. Я приобрел…  12. Мне захотелось