Внеурочное занятие по математике «Пифагор» (3 класс) Тема: «Треугольники»


Внеурочное занятие по математике «Пифагор»
(3 класс)
Тема: «Треугольники»
Цели: расширение знаний по теме «Треугольники»;
воспитание активной позиции в обучении, интереса к математике, самостоятельности, инициативности;
формирование чувства ответственности за свою команду.Оборудование: мультимедийные образовательные ресурсы; раздаточный материал; палочки, транспортиры, линейки; клей, ножницы, бумага.Ход занятия.
Орг.моментРассаживание по группам, жеребьевка.
Актуализация знаний (Слайды 1-5)
Тезис занятия.
Стихи о треугольниках.
Формулирование темы занятия
- Кто догадался, о чем пойдет сегодня речь?
- Сформулируйте тему занятия. (Слайд 6)
- Какие цели перед собой поставим?
- Что вы хотите узнать нового?
Открытие новых знаний
- Что такое треугольник? (Высказывания детей)
- А вот как это определение сформулировано в геометрии. (Слайд 7)
- Назовите части треугольника. (Ответы детей)
(Слайд 8)
Практическая работа № 1 (работа в группах)
У каждого ребенка по 3 разных треугольника.
- Измерьте стороны треугольников
Синий:
- Что интересного заметили? (Стороны равны)
- Как можно назвать такие треугольники? (Слайд 9)
Красный:
- А что можно сказать о сторонах этих треугольников? (Разные)
- Предположите, как они могут называться. (Слайд 10)
Зеленый:
- А теперь измерим длины этих треугольников. Что заметили? (2 стороны равны)
- Такие треугольники называют равнобедренные. (Слайд 11)
Вывод: - На какие группы по длине сторон классифицируются треугольники? (Слайд 12)

Закрепление
- Какой треугольник лишний? Почему? Докажите.
(Слайды 13-15)
- Распределите треугольники на группы, приклейте, дайте название каждой группе.
(Задание группе родителей: вырезать из цветной бумаги треугольники разных видов, приклеить, дать название каждой группе.)
Работы каждой группы представляются на доске. Взаимоконтроль между группами.
Практическая работа № 2 (работа в группах)
- Какие углы вы знаете? (Слайд 16)
У каждого ребенка по 3 разных треугольника.
- Рассмотрите треугольники.
- Попробуйте назвать их в зависимости от углов. (Слайды 17-19)
Вывод: - Как классифицируются треугольники в зависимости от углов? (Слайды 20-21)
Закрепление (Слайды 22-24)
- Выложите из палочек любой треугольник. Определите его вид (равносторонний, остроугольный; ….)
Взаимопроверка в группе
Практическая работа № 3.
У. показывает транспортир.
- Кто знает, что это за инструмент?
- Для чего он нужен?
- Транспортиры бывают разных видов. (Слайды 25-26)
Учитель выдаёт каждому ребёнку транспортир.
- Хотели бы вы научиться им пользоваться? (Слайды 27-30)
- Измерьте углы у треугольника.
- Найдите сумму углов.
- Как вы думаете, почему у всех получились одинаковые ответы, ведь треугольники были разные?
Вывод: Сумма всех углов треугольника равна 180°. (Слайд 31)
Решение задач.
Учитель объясняет, как оформляется данная задача.
< А = 40°
< В = 80°
< С = ?- Как найти угол С? Ваши предложения?
(Решение на доске)
Самостоятельная работа (каждая группа решает свою задачу)
Слайд 32
Проверка: представитель каждой группы записывает решение на доске.
(Задание группе родителей: из цветной бумаги сделать панно из треугольников на самостоятельно выбранную тему).
Представление панно у доски.
Подведение итогов (Слайд 33)
- Что такое треугольник?
- Как классифицируют треугольники?
Игра «Доскажи словечко» (Слайд 34)
Слайд 35