План – конспект урока физической культуры Тема: «Комбинация упражнений на гимнастической скамейке. Эстафеты на гимнастической скамейке».

конспект урока физической культуры
Тема: «Комбинация упражнений на гимнатической скамейке. Эстафеты на гимнастической скамеке».
Цель урока: систематизация и обобщение знаний, формирование умений и навыков упражнений на гимнатической скамейке, эстафет на гимнастической скамеке.
Задачи:
Образовательная – способствовать формированию двигательного стереотипа выполнения упражнений на гимнастической скамеке, эстафет на гимнастической скамеке.
Развивающая – развивать психомоторные способности, координационные способности.
Воспитательная - формировать умения вести диалог, чувство коллективизма, развивать коммуникативные качества учащихся.
Оздоровительная – способствовать формированию правильной осанки.
Тип урока: решение учебных задач
Класс: 3а.
Место проведения :спортивный зал
Время : 45 мин.
Этапы урока
Содержание
Дозировка
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Методические указания

Подготовительный



Построение, приветствие, сообщение темы урока

Сообщения учащихся:
а)влияние гимнастики на здоровье человека
б)правильная осанка
1
Создание мотивации на постановку цели и её коррекция (наводящие вопросы).
Коррекция изложенного материала

По наводящим вопросам учителя формулируют цель, задачи урока

Доклад по темам
Умение выявлять знание от незнания(Р)
Умение формулировать цель
Способность интересно и доступно излагать материал
Обратить внимание на форму



1.Упражнения в ходьбе:
- на носках руки в стороны;
- на пятках, руки за голову;
- перекатом с пятки на носок, руки вверх
2.Бег:
- В медленном темпе;
- С ускорением;
- Спиной вперед;

2






2

Создание «ситуации успеха», выполнение уже известных упражнений с применением известных способов действия



Так как способы двигательной деятельности уже известны обучающиеся без затруднений справляются с ними







Оценивать правильность выполнения двигательных действий (Р)







Спина прямая, голову вперед не наклонять
Соблюдение дистанции, правильное дыхание
Смотреть вперед, следить за



3.Перестроение
ОРУ со скакалкой:
- И.п. – ноги врозь, скакалка внизу.
– встать на носки, скакалка вверх
– и.п.
-4- тоже.
- И.п. – ноги врозь, скакалка к груди.
– поворот налево, скакалка вперед
– и.п.
– тоже вправо
- И.п. – ноги врозь, скакалка вверх.
– наклон туловища влево
– и.п.
– 4 - тоже вправо
- И.п. – ноги врозь широко, скакалка за голову.
– наклон к левой
– наклон вперед
– наклон к правой
– и.п.
- И.п. – ноги врозь, скакалка вперед.
– присед, скакалка вверх
- и.п.
– 4 тоже.
- И.п. – ноги врозь, скакалка к груди.
– прыжок ноги врозь широко, скакалка вверх

·и.п.
прыжок ноги врозь широко, скакалка вперед
– и.п.


Коррекция двигательных действий
Проведение упражнений со скакалкой самостоятельно
Умение правильно выполнять упражнения со скакалкой


Спина прямая





Руки прямые, скакалка натянута





Спина прямая, наклон ниже




Ноги прямые, наклон ниже




Спина прямая, присед ниже




Прыжки выше

Основная

1. Построение
2. Комбинация на гимнастической скамейке:
- ходьба на носках
- шаг «ручеек»
- равновесие на правой, левой («ласточка»)
- шаги «польки»
- соскок

1
Коррекция двигательных действий
Выполнение двигательных действий, соотнесение с эталоном
Владение навыками выполнения технических элементов (П)


Следить за техникой и последовательностью упражнений


3. Эстафеты на гимнастической скамейке:
Круговая эстафета – оббежать скамейку, предать эстафету касанием руки
Сильные руки – лечь на живот и подтягиваясь на руках, проползти до конца скамейки, встать и бегом вернуться обратно
Тяни-толкай – и.п. сед на скамейке, с помощью рук, подтягиваясь или отталкиваясь сзади, ноги прямые проползти до конца скамейки

1
Контроль за соблюдением техники безопасности и выполнением эстафет
Выполнение эстафет, соблюдение правил техники безопасности
Умение выбирать и использовать средства для достижения цели (Р), умение взаимодействовать в команде (К), способность проявлять дисциплинированность уважительное отношение к сопернику (Р)
Следить за техникой безопасности во время бега, подтягивания ходьбы, правилами эстафет

Заключительная
Построение
Упражнения на осанку:
И.п.- о.с.
руки вверх
-7- встать на носки, стоять
8. – и.п.
И.п.- о.с.
– левая назад на носок, руки вверх
– и.п.
– 4 тоже с правой
И.п.- ноги врозь, руки на пояс
– выпад, руки вверх
– и.п.
– 4 тоже.


Коррекция двигательных действий
Выполнение упражнений на осанку
Умение правильно выполнять упражнения (Р)

Спина прямая, четкое положение рук

Нога прямая, руки четко вверх, погнуться

Спина прямая, выпады глубже



Построение
Подведение итогов урока (рефлексия):
- Я понял, что.
- Теперь я могу.
Домашнее задание: упражнения для мышц спины:
- «лодочка»
- поднимание туловища


Создание условий для рефлексии деятельности

Анализ своих двигательных действий во время урока

Умения активно включаться в диалог (Л), логично и точно излагать свою точку зрения (Р)
В 1 шеренгу


Заголовок 215