Коррекционно-развивающее занятие «Совершенствование навыка чтения по сказкам К.Чуковского»


Коррекционно-развивающее занятие с детьми младшего школьного
возраста с задержкой психического развития.
Тема: Совершенствование навыка чтения по сказкам К. Чуковского.
Цель:
1.Закрепить навыки осознанного беглого чтения.
2. Развивать речь, ориентировку в тексте.
3. Корригировать внимание, познавательную активность.
4. Воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: Сказки К. Чуковского «Мойдодыр», «Айболит» «Муха-Цокотуха».
Схемы гласных А о у ы
квадрат согласных букв с линейкой гласных. Памятка для чтения, мимические лица, упражнения к сказкам по развитию речи. Волшебная гусеница с пословицей
кни
рая
доб

га

луч

ший
друг

Ход занятия:
Орг. Момент
ППН
-Каждый день, всегда везде на занятиях в игре.
Смело четко говорим и тихонечко сидим.
-Тихо сядут те дети, фамилии которых начинаются с букв М, Н, А (показ печатных букв).
-Сегодня мы совершим путешествие в страну сказок К. Чуковского. Кто побывает в этой стране, становится самым добрым, чутким умным и внимательным. Прежде чем отправиться в путешествие, выполним упражнения, которые помогут лучше видеть, слышать, читать.
3. Пальчиковая гимнастика
1упражнение
Сжать мизинец правой руки, большим и указательным пальцем и помассировать среднюю часть мизинца по типу точечного массажа (счет до 10).
2 упражнение
Соединить ладони вместе и потереть их друг о друга (счет до 10).
3 упражнение
Разогретыми руками быстро потереть щеки (счет до 10).
4 упражнение
Кончиками пальцев часто, плавно по барабану, постучать по ладошке (счет до 10).
5 упражнение
Сжать руки в расслабленный кулак и энергично быстро поглаживать внешнюю и внутреннюю стороны предплечья (счет до 10).
- Успех путешествия зависит от нашего настроения
(Выбор мимического лица). Пожелание «Успеха на уроке»
4.Речевая разминка
1. Чтение гласных с ударением на 1,2,3,4, звук. А,О,У,Ы
2.Чтение по таблице согласных букв (жужжащее чтение, индивидуальное).
-Молодцы. Подготовились для путешествия. И так открываем первую страничку книги.
Из какой сказки К. Чуковского текст?
«Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки и паучки.»
«Мойдодыр»
-Возьмите тексты и подготовьте выразительное чтение, пользуясь памяткой для чтения (чтение памятки).
Как читать выразительно.
Читай громко, не торопись.
Правильно проговаривай звуки слова, чтобы тебя понимали
останавливайся в середине предложения на всех знаках (,), (-), (.)
Помни: Когда читаешь предложение с точкой (.) на конце, голос как будто идет по лестнице в низ

5.Когда читаешь предложение с вопросительным (?) или восклицательным(!) знаком на конце, голос как будто идет по лестнице верх .

5. Выразительное чтение детьми.
- Каких детей любит Мойдодыр?
Чистых опрятных.
-Назовите предметы, которые являются его главными помощниками.
АБВГ/МЫЛО/ХФЦ/МОЧАЛКА/ИРФ/ПОЛОТЕНЦЕ

6. Чтение детьми:
1.«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А не чистым трубочистам-
Стыд и срам! Стыд и срам!»
На доске выкладываем круги для волшебной гусеницы.
2. Открываем вторую страничку книги.
- Нас встречают герои сказки, а какой вы сами узнаете.
- Отгадай загадку.
«Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота,
Он известен, знаменит
Добрый доктор Айболит»
(чтение фрагментов текста из сказки).
Многократность чтения «Учитель-Ученик»
«Найди нужную строку в тексте». Тренируем вертикальное движение глаз по странице
7. «ФОТОГЛАЗ».
Если данные слова в тексте:
КУРИЦА
ЗАЙЧИХА
ТРАМВАЙ

8.Чтение за учителем упражнение вырабатывает скорость произношения трудных слов. Лимпопо, Гиппопо.
- Доктор Айболит просит вас составить названия зверей, которые пришли к нему лечиться.
Ли-са Тиг-рята
Куз-не-чик Гип-по-по-там
Аку-ла
Бе-ге-мот
Добавляем к волшебной гусенице еще 2 кружочка
-Чему учит это сказка?
Доброму отношению ко всему живому
9. Физминутка
Вы хорошо стравились с загадками Айболита и настолько понравились ему, что он хочет видеть вас не только умными, но и здоровыми.
Поэтому, советует выполнять волшебную гимнастику.
Я подую высоко - (руки вверх, потянулись вверх и подули)
Я подую низко - (наклонились вперед и подуть)
Я подую далеко - (руки на поясе, наклоняемся вперед и подуть)
Я подую близко - (руки на груди, подуть )
10. Гимнастика для глаз

3 круга по часовой стрелке
3 круга против часовой стрелки
11.Открываем последнюю страничку
В этой сказке именины. «Пошла муха - на базар».
(чтение отрывков). Соотнесение текста с рисунком.
- Ребята давайте подарим «Мухе-Цокотухе» подарок.
Предлагаю вам приобрести 3 предмета к чаю на «Аукцион слов». Для этого вам нужно назвать предмет, который я буду показывать, и придумать как можно больше слов – признаков.
-Начинаем аукцион
-Что это?
Сыр
-Какой он?
-Желтый, желтый раз, желтый два (вкусный, мягкий, соленый, полезный).
-Продано (кто последний назвал). Тот и молодец.
Лимон
Торт
Итог занятия:
-По каким сказкам путешествовали?
«Мойдодыр», «Айболит», «Муха–Цокотуха».
-Кто написал сказки? К. Чуковский
-Чему они учат? Доброте, чуткости.
-Поверните круги в волшебной гусенице и составьте пословицу.
кни
рая
доб

га

луч

ший
друг


Читайте и учитесь мудрости,
Доброте, чуткости и отзывчивости.
Казахстан, ВКО
КГУ «Кабинет психолого-педагогической
коррекции города Риддера» УО ВКО
педагог дефектолог Мехова Л.С.
В кабинете психолого-педагогической коррекции работаю, как педагог-дефектолог, с категорией детей – младшие школьники с задержкой психического развития. Дети с ЗПР испытывают трудности в усвоении программного материала в общеобразовательной школе практически по всем предметам.
Работе над выразительным и сознательным чтением: соблюдение пауз между предложениями, логического ударения, пониманию главной мысли произведения уделяю серьёзное внимание на коррекционно-развивающих занятиях. Для чтения подбираю произведения народного творчества, русских писателей, доступные пониманию статьи из газет и журналов. В процессе обучения чтению у детей последовательно формируются умение самостоятельно разбираться в содержании прочитанного. Тематику произведений для чтения подбираю с учетом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств, необходимых для самостоятельной жизни в обществе.