Урок ИЗО в 1 классе Тёплые и холодные цвета, цветовой колорит, теория цвета. Рисование на тему: «Дары осени».


Изобразительное искусство 1 класс
Урок №4
Раздел: Живопись.
Дата:_______________
Тема: Тёплые и холодные цвета, цветовой колорит, теория цвета.
Рисование на тему: «Дары осени».
Цель:
- продолжить знакомство с основами цветоведения.
Задачи:
- знакомить с характеристиками цвета: разделение цветов по теплоте, колорит;
- развивать наблюдательность и внимательность, навыки смешивания красок;
- воспитывать интерес и любовь к искусству.
Тип урока: Комбинированный урок. Изложение нового материала с практической работой.
Формы и методы, используемые на уроке: объяснение, компьютерное обеспечение-презентация по теме, наглядность.
Оборудование для преподавателя:
- наглядность: осьминожки, капельки из леечек.
- компьютер– презентация
для учащихся 
– краски акварельные,
- баночка для воды,
- салфетки,
- кисти,
-альбом.
Зрительный ряд: наглядность.
Музыкальный ряд: отрывок из мультфильма «Осьминожки».
План урока:
1.  Организационный момент.
2. Повторение.
3.Изучение нового материала.
4. Физминутка.
5. Самостоятельная работа
6. Итог урока
Ход урока:
1.  Организационный момент.
2. Повторение:
Отгадайте ребусы: СЛАЙДЫ 2-6.
5969010160Кис .00Кис .
Кисточка.
left135255Риние0Риние
Рисование
5969060960
0

Ластик
4064081915,,, А
00,,, А

Палитра
5016552070,,,И
00,,,И

Краски
3. Изучение нового материала.
-На прошлом уроке мы с вами изучили основные цвета или иначе цвета первичные, составные или вторичные и дополнительные цвета.
-Камне в гости пришли осьминожий разных цветов, помогите мне их разделить по цветам на первичные / основные/ и вторичные/составные/.(СЛАЙД 7. Наглядность на доске.)/..0,23-0,53…/
-Молодцы! Сегодня мы с вами научимся разделять цвета на тёплые и холодные.
Посмотрите на эти две лейки. Из одной падают капельки холодных цветов, а из другой тёплых. (СЛАЙД 8. Наглядность на доске.). Давайте назовём цвета капелек тёплого цвета, а теперь холодного.
_ Колорит - это сочетание цветов тёплых или холодных, ярких или тусклых. СЛАЙД 9
Физмннутка «Деревцо» СЛАЙД 10
Ветер дует нам в лицо, (движения руками к себе)
Закачалось деревцо, (покачивания поднятыми руками)
Ветерок все тише-тише - (постепенное приседание)
Деревцо все выше-выше, (встать, потянуться на носочках)
5.Самостоятельная работа учащихся.
Ветер успокоился. И мы на деревьях можем рассмотреть плоды. Что это за дерево и плоды? / яблоня и яблоки/ СЛАЙД 11-13
Рисуем яблоки – дары осени. А почему они так называться? / поспевают осенью/
Ход работы:
Расположить лист бумаги - горизонтально.
Поэтапно рисуем яблоко.
Затем ещё два.
Смешиваем на палитре ( материал для смешивания красок) краски и наносим на один фрагмент яблока.
Наносим блик/белые пятна/.
6. Итог урока.
- Просмотр работ. Показ лучших работ.
- Назовите один тёплый и один холодный цвет?
- Сколько основных цветов?
- Какой цвет яблока вторичный или составной?