План-конспект урока английского языка на тему My food


План-конспект урока английского языка в 4 в классе
Тема урока: «My food»
Цель урока:
Формирование лексических навыков по теме «My food», грамматических навыков употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных и вопросов «How many/How much».
Задачи:
Образовательные:
Ввести и активизировать лексику по теме «My food»
Совершенствовать навыки учащихся в употреблении исчисляемых и неисчисляемых существительных.
Тренировать учащихся в употреблении вопросов «How many / How much».
Развивающие:
Развивать навыки и умения аудирования, чтения, говорения.
Развивать внимание, память, языковую догадку, воображение.
Формировать социокультурную компетенцию учащихся
Развивать умение давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу.
Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Формировать умения работать индивидуально и в парах.
Реализуемая программа: примерные программы начального основного и среднего (полного) общего образования. Английский язык. 2004г.
УМК: «Английский язык. Английский в фокусе» (4 класс)
Авторы: Дж. Дули, В. Эванс, Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова. М.: Express Publishing, «Просвещение», 2011.
Тип урока – комбинированный урок.
Форма и виды работы – индивидуальная, фронтальная, хоровая, парная.
Оборудование урока – доска, проектор, учебник, картинки, раздаточный материал (продукты).
- развитие регулятивных УУД ( планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации )
- развитие познавательных УУД ( применять методы информационного поиска, уметь структурировать знания)
- развитие коммуникативных УУД ( уметь слушать и вступать в диалог, договариваться и приходить к общему решению в групповой деятельности, развивать чувство сотрудничества в парной работе)
Предметные результаты:
- научить использовать изученные лексические единицы в кратких монологических высказываниях;
- совершенствовать навыки аудирования (понимать высказывания)
Организационный момент
Teacher Pupils
Hello, pupils! Hello, Anna NikolaevnaHow are you?
Fine, thanks and you?
Who is on duty today? I`m on duty today
What day is it today?
It`s Wednesday
What date is it today?
It`s November, the 16th
What’s the weather like today?
It`s ….
What is the season now? It`s autumn
Is it sunny, windy, cloudy today? Yes, it is/No it isn`t (хором)
2. Постановка цели и задач урока.
T.: What is the topic of our lesson today? Look at the blackboard, please. You can see the words but some letters are missing. Let’s find them!
На экране слова с пропущенными буквами.
_amily, br_ther, lem_n, gran_mother.
Ps: выходят к доске и вставляют буквы, проявляется ключевое слово “food” – тема урока.
T.: What is the topic of our lesson?
Ps.: Food! СЛАЙД 1
T.: Well done! Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?
Ps.: Будем учиться говорить о еде.
Фонетическая зарядка СЛАЙД 2
Т. I prepared a nice poem for you “Four Red Apples on the Tree”. Have a look at it and listen to me.
Four red apples on the tree,
Two for you and two for me. So shake that tree and
Watch them fall.
One, two, three, four - that is all.
T. Do you like the poem? What kind of food can you see in this poem?
P: Apples.
T:Now repeat the poem line by line. (хоровая имитация стихотворения).
3. Закрепление лексического и грамматического материала урока. Работа с активной лексикой урока.
1) T.: Good. But we should know more words on this topic. Let’s learn them. Open your books at P.42. EX.1. Listen and repeat
2) T: Now I want to know how well you know the meaning. CЛАЙД 3.3)T: Now please play our favourite game «What`s missing» and train our memory. CЛАЙД 4.4) T: Thanks a lot. Now please guess the words. СЛАЙДЫ 5-14
5) T.: – As you can see Larry and Paco are at school today too. Open your books at page 43. We study English but what аre they doing? Let`s listen.
T.: So what аre they doing?
Ps: Fruit salad.
T: What are these? (Lemon and mango)
T: What is it? (sugar)
T: What is it? ( salad)
T: What`s in the salad instead of sugar? (salt)
Т: Complete the sentences (Контроль понимания прочитанного).СЛАЙД 16
Very good. Now listen and repeat. (Сначала повторяют хором, затем по ролям рядами меняясь ролями, затем неск. пар у доски)
5) T : Ребята, а как Ларри просит передать ему лимон?И как отвечаем на это вопрос?
Ps: Can you pass me the lemon, please! Sure. Here you are
I see you are tired a little bit. Let`s have a rest and go to the café. Imagine that you are at the table. There is a lot of food on it.
T.: Nastya, Can you pass me the lemon, please!
P1.: Sure. Here you are.
(учащиеся ведут разговор на просьбу передать им что-то, выбирают продукт и передают партнеру по диалогу).
Актуализация знаний
T.: Ребята, скажите, а как Ларри спрашивает у Пако сколько ему надо манго? А все ли существительные исчисляемые? какие существительные называются исчисляемыми, а какие неисчисляемыми? COUNTABLE/UNCOUNTABLE
P1.: Исчисляемые существительные можно посчитать (one potato, two potatoes)
P2.: Неисчисляемые существительные нельзя посчитать (milk, salt)
Let`s play the game. Игра по рядам. Выходят рядами, получают карточки с продуктами и говорят COUNTABLE/UNCOUNTABLE
Ставится проблемная ситуация.
T.: Ребята, когда мы спрашиваем о количестве необходимых продуктов для приготовления какого-либо блюда, мы используем фразы How many/How much. Послушайте, сравните и скажите с какими существительными употребляется How many?, а с какими – How much?
CЛАЙД 17
How many apples are there on the table?
How much butter is there on the table?
( дети слушают, сравнивают и делают вывод)
P1.:How many употребляется с исчисляемыми существительными.
P2.:How much употребляется с неисчисляемыми существительными.
Т. Молодцы, вы правы!
Т. А теперь давайте попробуем определить в каких случаях мы будем говорить «many» а в каких - «much»
ОНЛАЙН – ИГРА (Дети выходят по очереди и складывают продукты в нужные корзины COUNTABLE/UNCOUNTABLEЗакрепление знаний
А)T.: Read and complete in questions СЛАЙД 18-19 (учащиеся заполняют пропуски словами How many/ How much).
Б) Now please work in pairs. Ask and answer. Выполнение упр. 2 стр. 44, работа в парах.
4. Заключительная часть урока.
T: Write down your h/w.Ex.2,3 p. 23, (Read and fill in How many or How much (Прочитайте и вставьте How many или How much) Ask and answer. Then write. (Спросите и ответьте. Затем запишите)Рефлексия
Т.: Ребята продолжите предложения:
Сегодня на уроке мы повторили…
Мы узнали…
Теперь мы можем…
Было интересно…
Знания, полученные сегодня пригодятся …
Оценка деятельности учащихся
T.: Everyone worked hard today. Thank you for the lesson. Your marks are …Goodbye!