Дидактический проект урока по теме Внутреннее строение Земли и состав земной коры (5 класс)


Министерство просвещения Республики Молдова
Теоретический лицей «Михаил Ломоносов»


Дидактический проект
урока географии в 5 классе
Тема: «Внутреннее строение Земли и состав земной коры»


Учитель: Гросу Людмила Викторовна

Кишинэу 2014




Тема: Внутреннее строение Земли и состав земной коры.
Тип урока: передача новых знаний и формирование
компетенций.

Субкомпетенции:
Отбор и структурирование информации из интернета и
дополнительной литературы о внутреннем строении
Земли.

Цели урока: По окончанию урока ученик будет способен:

1. Объяснить суть географических понятий, на основе изучения текста учебника.
2. Перечислить оболочки Земли, используя текст учебника.
3. Описать внутреннее строение Земли, на основе анализа схемы «Внутреннее строение Земли».
4. Составить схему классификации горных пород по происхождению, используя текст учебника.
5. Проявить интерес к изучению горных пород в своей местности.

Дидактические технологии (методы, приемы): эвристическая беседа, работа со схемой, работа с учебником, рассказ,
объяснение, мозговой штурм, демонстрация образцов пород, наблюдение, изучение схематического рисунка, кроссворд.

Дидактический материал: схемы: «Внутреннее строение Земли», коллекция горных пород, физическая карта полушарий, глобус, атлас 5 класса, иллюстрации.

Форма организации урока: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Этапы урока
Цели
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы обучения
Оценивание

I Вызов
2
О каких оболочках земли вы знаете. Заполните схему (прил 1) .



- Что было бы на нашей планете если бы исчезла земная кора?
отвечают на заданный вопрос и заполняют схему.

Высказывают свое мнение
Схема «Паук»





Мозговой штум
Устное

II.

Актуализация знаний
1
Знакомство с понятием –

ЛИТОСФЕРА.
(лито – камень, сфера – шар)



Человека всегда интересовало что же находится внутри Земли. Каким способом ученые вывели строение Земли?
работают с

текстом учебника

Ответы детей:
-

непосредствено – в результате бурения
- при анализе сейсмических волн
Работа по

учебнику.





Работа по учебнику.
Беседа
Устное


3





















4





















5
Ученые пришли к выводу что земля состоит из 3 оболочек.

Демонстрирует разрезанное яблоко и сравнивает его с Землей:
Кожуру - с Земной корой
Мякоть - с Мантией
Сердцевину - с Ядром

Сообщение задания: Выявите особенности внутренних оболочек:
группа - Ядра
группа – Мантии
группа – Земной коры

Обсудить: Как вы думаете какой толщины земная кора, и везде ли она одинакова?


Сотав Земной коры.

Демонстрирует коллекцию горных пород.



Организация работы в группах. Раскажи по аглоритму о породах.
Название.
Происхождение.
Представители.

1 группа: О магматических породах .
2 группа:О метамарфичес
ких породах.
3 группа: Об Осадочных породах.

Предлагает заполнить

таблицу (прил 3).

И назвать их применение.



сравнивают внутреннее строение Земли с яблоком





читают учебник и готовят информацию



высказывают свое мнение.
Рассматривают схему (прил 2).


рассматривают и анализируют
















На основе полученных

знаний заполняют таблицу(прил 3).



Демонстрация








Работа в группах






Эвристическая беседа.





Наблюденеии анализ.




Работа по учебнику












Работа по

учебнику













Устное






Устное







Устная

III.Рефлексия

Составление кроссворда
Ключевое слово «ЛИТОСФЕРА»




IV. Домашнее задание

Узнать какие породы встречаются в нашей местности.
Собери свою колекцию пород.







Приложение 1















Приложение 2





















Приложение 3

Классификация Виды Применение












































Внешние оболочки Земли

атмосфера

гидросфера

литосфера__


биосфера__

Земная кора

Континентальная

Океаническая

Толщина

30-80 км

5-15 км

Горные
породы

магматические

осадочные

метаморфические





Картинка 2 из 53964Picture 1Description: Картинка 2 из 5396415