Сценарий урока по химии на тему Оксиды, их состав и названия. Основания, их состав и названия


Сценарий урока
Оксиды, их состав и названия.
Основания, их состав и названия.
Цель: Повторить понятие «оксид», состав оксидов и их названия. Дать представление о некоторых оксидах и летучих водородных соединениях. Ввести понятие «основание». Ознакомить учащихся с составом и названиями оснований, с классификацией оснований по растворимости в воде. Научить пользоваться таблицей растворимости кислот, оснований, солей. Рассмотреть действие щелочей на индикаторы. Развивать познавательный интерес у учащихся. Формировать научное мировоззрение
Структура модуля
I Организационный этап
II Актуализация опорных знаний
Беседа
На какие две группы делятся вещества по составу?
Сравните состояние простых и сложных веществ.
Какие сложные вещества являются бинарными?
Какой класс бинарных соединений вы изучали в 7 классе?
III Изучение нового материала
1.Бинарные соединения. Оксиды
Беседа
Какие вещества называются оксидами
Как дать название оксиду?
Упражнение 1: а) Выписать из перечня химической формулы оксидов б) Дайте название оксидам (устно) в) Определить степени окисления атомов химических элементов в оксиде
SiO2 HNO3 H2O CO2 KOH Al2O3 Na2CO3 Fe2O3 OF2
Демонстрация образцов оксидов:
SiO2 Al2O3 H2O Fe2O3 Fe2O4 СаО
Рассказать о нахождении этих оксидов, а также соединение СО2 в природе.
Упражнение 2: Составить формулы бинарных соединений по степени окисления
NaO BO N+4O MgO S+6O N-3H HCl
Рассказать о свойствах бинарных соединениях NH3 и HCl
2.Основания
1. Будут ли являться оксидами соединений:
NaOH; KOH; Ca(OH)2; Cu(OH)2? Почему?
Сравните составы этих соединений
Введение понятия «основание», составление формул, название.
Демонстрация образцов оснований
Основания: - растворимые в воде (щелочи) - нерастворимые в воде
Ознакомление с таблицей растворимости
Упражнение3: Выписать из перечня формулы основания. Подчеркнуть формулы щелочей. Дайте название основаниям
H2SO4 KOH CuO Ba(OH)2 Fe(OH)2 MgCl2
MaOH H3PO4 Ca(OH)2 Mn(OH)2 Al2O3
Беседа
1. Как распознать воду и щелочь (раствор)?
Введение понятия «индикатор»
Выполнение лабораторного опыта
Упражнение4: Химический диктант
CuO Mg(OH)2 P2O5 Mn2O7 NaOH Ag2O Al(OH)3
Название вещества (устно)
Определить степень окисления атомов в соединении
Проверка д/з какие из соединений в упражнении 1 являются:
а) оксидами; б) основаниями
Назовите степень окисления атомов
Какие из соединений в упражнении 2 являются оксидами
Назовите все составы формулы
Задача Вычислите m Al2O3 взятого количеством вещества 0,5 моль
IV Домашнее задание: прочитать §40(с.131), §41(с.137), выполнить письменно №1(с.136), №1(с.139)